Суперкубок наш - уже в четвёртый раз!

10.01.2020 | Спорт | 3м. 52 c. | 176

Свой первый трофей в наступившем 2020 году хоккеисты «СКА-Нефтяника» завоевали 5 января в Архангельске. В матче за Суперкубок России армейцы победили московское «Динамо» - 9:5 и в четвертый раз стали обладателями почетного трофея. Тем самым получилось повторение прошлого года. Ведь тогда подопечные Михаила Юрьева тоже в первых числах января выиграли Суперкубок. И тоже в поединке со столичными динамовцами. Впрочем, то была совсем другая история.

Поездка
с приключениями
Ведь год назад армейцы играли с «бело-голубыми» на льду родной арены «Ерофей» и легко разобрались с соперником - 10:2. На этот раз хабаровчанам пришлось лететь в Архангельск. И поездка эта сразу началась с приключений. И не слишком приятных.
Вылетев из Хабаровска с четырехчасовым опозданием 3 января, дальневосточники не успели на стыковочный рейс и вынуждены были заночевать в Москве. Как следствие, в Архангельск действующие обладатели Суперкубка прибыли всего за сутки до игры, что, конечно, не могло не сказаться на игре команды.
К слову, динамовцы прибыли в Архангельск еще 2 января, успев провести на льду местного стадиона несколько тренировок. Так что изначально соперники находились в разной степени готовности.
Между тем, особую принципиальность нынешнему противостоянию придал полуфинальный матч турнира за Кубок России, прошедший 1 ноября прошлого года. Во многом благодаря предвзятому судейству московские динамовцы смогли тогда победить «СКА-Нефтяник» - 3:1 и выйти в финал, а затем и завоевать почетный трофей.
Кстати, Архангельск уже в третий раз в нынешнем сезоне оказался счастливым для хабаровчан (ранее здесь армейцы взяли верх над «Строителем» и «Водником» в матчах чемпионата страны). Добившись уверенной победы, армейцы еще раз доказали, что поражение от «Динамо» в том злосчастном полуфинале было не более чем досадной осечкой.
Тренер остался вне игры
Первые пятнадцать минут поединка прошли при преимуществе москвичей. Уже в дебюте матча динамовцы подали пять угловых, один из которых на шестой минуте оказался результативным. Точно пробил защитник «бело-голубых» Валерий Ивкин, еще в прошлом сезоне выступавший в составе хабаровского клуба. Правда, уже через пять минут Алан Джусоев провел ответный гол - 1:1.
В конце первого тайма соперники прервали затянувшуюся безголевую паузу и с завидной регулярностью стали отгружать мячи в ворота друг друга.
Безусловно, кульминационным моментом встречи стало принятое на 37-й минуте главным арбитром Евгением Тютюковым при счете 3:2 в пользу дальневосточников решение об удалении главного тренера «СКА-Нефтяника» Михаила Юрьева. Михаил Юрьевич после очередного «умного» решения судьи не выдержал (в конце концов, у него же не стальные нервы!) и вступил с «полосатыми» в дискуссию. Но у нас, как говаривал еще Аркадий Райкин, прав тот, у кого больше прав. А у судьи, понятно, прав этих больше.
Забегая вперед, отметим невиданную для Контрольно-дисципли­нарного комитета Федерации хоккея с мячом России оперативность. Уже на следующий день было вынесено решение о дисквалификации Михаила Юрьева на три матча и наложении на него денежного штрафа в 50 тысяч рублей.
Для всех, кто хоть немного знаком с наставником хабаровских армейцев, этот инцидент не мог не вызвать, мягко говоря, удивления. Михаил Юрьевич давно известен своим хладнокровным характером. Олимпийское спокойствие главный тренер «СКА-Нефтяника» всегда умеет сохранять даже в самых критических ситуациях. А мгновенно принятые в отношении него санкции заставляют задуматься о многом.
За себя
и за того парня
Весьма характерно, что подопечные Михаила Юрьева ответили на удаление своего тренера моментальной сверхконцентрацией. В оставшиеся до перерыва несколько минут Юрий Шардаков и Максим Ишкельдин провели в ворота динамовского голкипера Артема Драничникова еще два гола, доведя перевес в счете до трех мячей - 5:2.
Во втором тайме хоккеисты «СКА-Нефтяника» умело отразили отчаянный штурм москвичей и в ходе умелых и результативных контратак добились нужного победного результата.
Авторами голов у «СКА-Неф­тяника» в этом матче стали Артем Бондаренко, Александр Антипов, Юрий Шардаков, Максим Ишкельдин, Василий Грановский, Эрик Петтерссен, Станислав Турушев и Алан Джусоев (дважды).
Матч лишний раз доказал, что и при плохом судействе побеждать можно. К слову, армейцы по ходу матча «заработали» 60 минут штрафного времени, а динамовцы - всего 10.
Победы
продолжаются
А уже 8 января возобновились матчи регулярного чемпионата России. «СКА-Нефтяник» играл в Мурманске с «Мурманом» и выиграл - 8:4.
Недавний новобранец суперлиги постепенно осваивается в элитном дивизионе. Месяц назад северяне преподнесли настоящую сенсацию, сыграв на своем льду вничью - 6:6 с грозным московским «Динамо».
Однако хабаровчане, несмотря на отсутствие на тренерском мостике дисквалифицированного Михаила Юрьева, а на капитанском приболевшего Василия Грановского, с первых же минут матча взяли ход игры под свой полный контроль. Уже к 13-й минуте Максим Ишкельдин, Эрик Петтерссен, Алан Джусоев и Юрий Викулин с пенальти провели в ворота мурманчан четыре безответных мяча, и окончательный исход поединка перестал вызывать какие-либо сомнения.
Обеспечив себе победный задел, хабаровские хоккеисты заметно снизили скорости и активность в атаках, явно приберегая силы для двух следующих непростых матчей в Казани и Иркутске.
Во второй половине игры хозяева большими силами пошли вперед и сумели провести в ворота «СКА-Нефтяника» четыре мяча.
Интересно, что голкипера армейцев Виктора Каменева, уроженца Мурманской области, на местном стадионе «Строитель» подбадривала персональная «группа поддержки».
Командное и индивидуальное мастерство дальневосточников не могло не сказаться и при относительно невысоком темпе игры. Еще дважды отметился забитыми голами Алан Джусоев, столько же на счету у Юрия Шардакова.
Результаты: «Сибсельмаш» - «Кузбасс» - 4:10, «Уральский трубник» (Первоуральск) - «Динамо» (Москва) - 6:4, «Енисей» - «Строитель» - 16:5, «Динамо» (Казань) - «Байкал-Энергия» - 3:3, «Водник» - «Старт» - 9:1.
«СКА-Нефтяник» после четырнадцатого тура с 40 очками продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу регулярного чемпионата. 15 января армейцы проводят выездной матч с казанскими динамовцами.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

17.05.2024 14:00
Аварии на коммунальных сетях: как действовать?

17.05.2024 10:53
Собрная Хабаровского края в тройке лидеров «Кибердрома»

Спасибо за игру, ветераны!
«Не стареют игрой ветераны футбольных полей». Помнится, такую песню любили петь легендарные игроки хабаровского СКА 1950-60-х годов Герман Обрезков, Борис Семёнов, Виктор Голишев, Геннадий Мелков со своими одноклубниками разных поколений…

14.05.2024 00:00
Исход матча решили два гола подряд
Футболисты хабаровского СКА свой очередной поединок проводили в Ярославле против «Шинника» и проиграли – 1:2. Судьба матча, по сути, была решена с 13-й по 15-ю минуту, когда хозяева забили два гола подряд.