Световое шоу, техно-танец и победа «Востока»

15.01.2020 | Спорт | 1м. 54 c. | 185

В Москве завершился матч за Кубок Вызова, состоявшийся в рамках Недели звёзд хоккея. Хабаровск представлял Александр Гопиенко, выступавший за сборную «Запада». Наш защитник провел на площадке девять с половиной минут, 15 смен при показателе полезности минус 1. Обладателем 11-го по счету трофея впервые за семь лет стала команда «Востока», одолевшая «западников» - 5:3. Впрочем, итоговый счет на табло в таких поединках не главное. Ведь это прежде всего шоу.
Праздник начался с красочного светового шоу. Зрители, не отрываясь, смотрели на зависшие над центральным кругом 3D-проекции, при помощи которых перед глазами прошла вся география Кубков Вызова МХЛ. В световых инсталляциях угадывались очертания знаковых достопримечательностей Магнитогорска, Череповца, Нижнекамска, Уфы и других городов, в разное время принимавших матч лучших игроков Молодёжной хоккейной лиги.
После мини-экскурса в историю болельщиков ждал зажигательный техно-танец, названный организаторами «Эволюшен Дэнс шоу», в исполнении пяти молодых людей и пяти девушек, одетых в светодиодные костюмы, в такт музыке менявшие цвета.
Место на подиуме занял главный трофей Кубка Вызова. Он был изготовлен специально к матчу этого года. Зрители впервые увидели серебряную чашу, которой теперь будет награждаться команда-победитель.
Игроки не обманули ожидания болельщиков и выдали самый результативный в истории Кубков Вызова первый период, забросив шесть шайб. Сборная «Востока» доказала серьёзность намерений переломить неудачную серию в матчах за главный трофей молодёжного звёздного матча и повела - 4:2.
Вписал своё имя в историю нападающий «Алтая» Герман Шапорев, открывший счёт на третьей минуте броском в «девятку» с кистей. К 11-й минуте счёт вырос до 3:1 в пользу «Востока», матч изобиловал острыми моментами, для того, чтобы определить правильность третьей шайбы за авторством нападающего «Мамонтов Югры» Ивана Савчика арбитрам понадобился видеопросмотр. В итоге было определено, что игрок «Востока» не бил по шайбе ногой.
В перерывах для зрителей была устроена обширная шоу-программа - от виртуального хоккея для взрослых до развлечений для самых маленьких зрителей. Ведущий Кубка Вызова Гиви Твалтвадзе провёл викторину на знание истории МХЛ, которая особенно пришлась по вкусу юным воспитанникам московских хоккейных школ, специально приглашённым
организаторами на Кубок Вызова.
Правда, в дальнейшем такая результативность уже не наблюдалась. Во втором периоде сборная «Запада» сократила разрыв в счете до минимума. А развязка наступила на последних секундах третьего периода.
За минуту до сирены «западники» заменили голкипера на лишнего игрока, но сравнять счёт не сумели, более того, пропустили гол в пустые ворота. Иван Савчик оформил дубль и установил окончательный счёт в матче, зафиксировав победу «Востока» - 5:3. Общий счёт противостояния стал 8:3 в пользу «Запада».
По итогам матча четыре игрока: Егор Анисимов (МХК «Динамо» СПб), Никита Гончаров («Русские Витязи»), Егор Чинахов («Омские Ястребы») и Герман Шапорев («Алтай») получили право участвовать в мастер-шоу и матче звезд КХЛ.