Такой хоккей нам нужен

17.02.2021 | Спорт | 4м. 33 c. | 364
Такой хоккей нам нужен
Тренер Детской лиги по следж-хоккею Леонид Тишкин за несколько тренировок многому научил хабаровских мальчишек

Нарушение зрения и даже полная слепота не становятся помехой, если ребенка манит ледовая арена. Показать, что клюшка подвластна каждому, кто решился взять ее в руки, в Хабаровск приехали из столицы представители Детской лиги по следж-хоккею.

«Ну, кто его возьмёт?»

В прошлом году 16-летний Максим Черников впервые прочувствовал атмосферу хоккейного матча. Тогда в спортивном комплексе «Платинум Арена» хабаровский «Амур» встретился с клубом «Салават Юлаев» из Уфы.
Отец, горячо болеющий за наших, привел Максима, чтобы показать, как играют в хоккей в живую, а не с экрана телевизора. Тогда-то и родилась большая любовь парня к хоккею, и сильное желание не только смотреть, как гоняются за шайбой другие, а самому играть.
Но для детской команды парень оказался слишком взрослый, а до старших, наоборот, не дотягивал. Впрочем, дело было не столько в этом, сколько в диагнозе парнишки.
Слабый астигматизм на левом глазу, остаточное зрение на правом, и дальнозоркость… Да такая, что стоящий рядом с ним человек для Максима - лишь яркое пятно. Если же закрыть левый глаз ладонью, то мир вокруг и вовсе погружается во тьму. Парень понимал: дорога на лед ему заказана. Вот только что делать с негаснущим желанием - не знал.
- Он то и дело говорил, что хочет заниматься хоккеем. А я понимала: не возьмут. Как с таким зрением играть?! Это же не серьезно, - рассказывает Ольга Кононец, воспитатель хабаровской школы-интерната № 2.
И все-таки в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, в которой воспитывается Максим, силами тренера были организованы занятия по катанию на коньках. Дети под присмотром руководителей учились ходить по льду. Тренер признается: со льда Максима забрать удается с трудом. На что сам парень разводит руками: хочется большего: с клюшкой - и в бой.

Падает, встаёт, но не отчаивается

Сейчас Максим в полном хоккейном обмундировании, сквозь шлем говорит, что по-настоящему счастлив. Ведь он не просто уверенно стоит на коньках, а под чутким взглядом тренера играет в команде. Осуществление мечты стало возможным с приездом в Хабаровск АНО «Детская следж-хоккейная лига».
Деятельность лиги направлена на создание условий адаптивных видов хоккея в России. В нашей стране это первая и пока единственная организация, занимающаяся развитием хоккея среди детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Изначально наша организация занималась с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата, - рассказывает Наталья Пономарева, создатель детской следж-лиги по хоккею. - Затем мы открыли специальный хоккей для ребят с интеллектуальными особенностями: с синдромом Дауна и расстройством аутического спектра. А осенью прошлого года создали в Москве команду «Фортуна», за которую выступают незрячие.
В рамках своей масштабной деятельности организация проводит хоккейный инклюзивный интенсив Hockey family kamp. Именно с ним команда из Москвы и посетила Хабаровск.
Принять участие пригласили хабаровский интернат № 2 и сразу получили активный отклик. Ребята получили возможность попробовать себя в серьезном спорте, а их родители - сделать своих детей чуточку счастливей.
- Мой сын радостно отреагировал на эту новость. Мы целый месяц ждали, готовились. С удовольствием пошли. Видно, что сын ориентируется на льду, пространства много. Падает - встает. Не отчаивается. Вообще, все дети молодцы! - рассказывает Анна Петренко, мама одного из участников интенсива.
Лед пестрит яркой формой участников: ярко-розовые футболки перемешиваются с небесно-голубыми. Первые - воспитанники хоккейного клуба «Амур», уже давно занятые в большом спорте. Команда «синих» - дети с ограниченными возможностями здоровья. Тренируются все вместе.
Как более опытные хоккеисты «амуровцы» помогают начинающим спортсменам ориентироваться на льду, поддерживают и наставляют их. Для детей с инклюзией хоккей - не только спорт, но еще и возможность социализации, шанс обрести друзей.

Игра по правилам

Постукивания по льду, хлопки во время тренировки, свисток судьи - на первый взгляд, может показаться, что тренируется «обычная» команда. Однако если присмотреться, становится заметно, что шайба в два раза больше обычной, и при ударе «снаряд» издает гремящий звук.
Оказывается, внутри такой шайбы восемь подшипников, а вес достигает 220 граммов. Ее лучше видно на льду, а благодаря звуку хоккеистам легче ориентироваться в нужном направлении.
Отличаются и ворота: они ниже стандартных на 30 сантиметров. Благодаря этому вратарь чувствует, где находится перекладина, и может уверенно защищать свой «домик».
Для улучшения взаимодействия с командой используется и специальный электронный свисток. В первую очередь, он нужен для оповещения вратаря и подготовки его к защите ворот.
Этот звук слышен в разных концах хоккейной площадки, и ребенок благодаря выстроенной системе звуков может не теряться на льду, а активно взаимодействовать с командой.
Ориентироваться на площадке помогает и тренер: направляет клюшкой и голосом. В команде московского наставника Леонида Тишкина 22 человека, из них шестеро - с полным отсутствием зрения.
«Это такие же дети, как и все, - уверенно заявляет Леонид. - Тренировки проходят на «ура», с улыбкой на губах и огнем в глазах. Но особый подход все-таки требуется».
- Все хорошо, просто нужно чуть больше времени для таких тренировок, - считает наставник. - Помимо того, чтобы показать, нужно еще доходчиво и грамотно объяснить. Но главное, что ребятам нравится и успехи есть. Задача всего адаптивного хоккея - это социализация и реабилитация детей с ограниченными физическими возможностями. В первую очередь, хотим адаптировать ребенка в спортивную деятельность, социальную структуру.

Подарить мечту

Впрочем, реабилитация ребят через занятие спортом проходит не только в социальном направлении. Физическая активность детям с ограниченными возможностями здоровья помогает вести здоровый образ жизни, благодаря чему можно избежать дистрофии мышечной массы, ожирения и других диагнозов.
Раз вступив на спортивную арену, ребята уже не идут на попятную. Они меняются, развиваются. И если в интернате об их особенностях знают и во многом оберегают, то на ледовой площадке парни сами несут за себя ответственность. На арене они уже не мальчишки, а настоящие мужчины.
Кстати, в планах организаторов некоммерческой организации «Детская следж-хоккейная лига» создать в Хабаровске команду для слабовидящих и незрячих детей, которая смогла бы принимать участие в различных соревнованиях.
Переговоры с министерством физической культуры и спорта края на этот счет уже ведутся. И даже отсутствие специальных тренеров не является проблемой. В Детской лиге ежегодно проходит школа подготовки профессионалов: со всех регионов в Москву приезжают заинтересованные лица.
И в заключение этих заметок вновь возвращаюсь к Максиму Черникову и его товарищам по команде. Ребята уже умеют тормозить на льду, правильно разгоняться и ехать «ёлочкой». И всему этому они научились всего лишь за три (!) дня интенсива.
На вопрос: хотели бы они, чтобы в Хабаровске появилась действующая на постоянной основе команда для слабовидящих детей? - ребята единогласно отвечают «да».
Своих ограничений парни даже не замечают, потому что играют по-настоящему, на равных со всеми. Многие из них уже живут ледовой площадкой, и подарить им возможность заниматься - значит подарить мечту.
Анастасия Шустова.

Фото автора.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».