Такой турнир по русскому хоккею нам нужен

28.09.2022 | Спорт | 3м. 34 c. | 360
Такой турнир по русскому хоккею нам нужен
Национальная сборная России - победительница турнира «Кубок Енисейской Сибири»

Победой национальной сборной России завершился турнир «Кубок Енисейской Сибири», который в течение трех дней проводился в Красноярске. Такие соревнования по русскому хоккею прошли впервые и были полезны для его участников. Ведь сейчас, когда нет международных состязаний, хоккеистам просто необходима игровая практика. Да и зрители, думается, получили удовольствие. Ведь на красноярский лед вышли практически все сильнейшие российские хоккеисты.

«СКА-Нефтяник»  и другие звёзды

Так что уровень турнира, на мой взгляд, был даже выше, чем на чемпионате мира. Ведь не секрет, что на международной арене все сводится к двум «китам» - России и Швеции. Остальные же сборные до этого уровня явно не дотягивают. Отсюда на том же чемпионате мира встречалось немало проходных матчей.

На турнире «Кубок Енисейской Сибири» уровень мастерства и правда зашкаливал. Отсюда и упорная борьба, и интрига порой до самого финального свистка. Приятно, что в этом празднике русского хоккея приняли участие сразу 14 игроков хабаровского «СКА-Нефтяника», недавних обладателей Кубка России.

Так, в национальной сборной страны нашлось место сразу шестерым армейцам - защитнику Валерию Ивкину, полузащитникам Юрию Шардакову, Семену Чупину и Максиму Василенко, а также нападающим Владимиру Каланчину и Никите Иванову. Причем Чупин и Каланчин под знамена главной команды были приглашены впервые.

Нападающий Роман Дарковский в Красноярске выступал за команду «Россия-2». А вратарь Виктор Каменев, защитники Владимир Власюк и Максим Рязанов, полузащитники Алан Джусоев, Олег Толстихин, Дмитрий Сидоров и Дмитрий Аникин защищали цвета сборной клубов суперлиги.

В первый день турнира хозяева льда - хоккеисты «Енисея» - дали настоящий бой первой сборной России. Шутка ли, к исходу седьмой минуты сибиряки вели - 2:0. Правда, затем подопечные Ильяса Хандаева и Михаила Пашкина взялись за дело.

Однако победный гол сборная забила лишь за пять минут до финального свистка. Приятно, что его автором стал капитан «СКА-Нефтяника» Юрий Шардаков. В итоге «Россия-1» выиграла - 5:4.

 В тот же день молодежная сборная была сильнее «России-2» - 7:4.

Во втором туре первая сборная, как может показаться на первый взгляд, легко обыграла «Россию-2» - 10:4. Однако еще до 70-й минуты счет был довольно скользкий - 5:4. И только в концовке национальная команда дожала соперника.

«Енисей» и во втором матче дал бой, на этот раз молодежной сборной, но вновь проиграл - 4:6.

Матч против молодежной сборной страны стал для команды Ильяса Хандаева фактическим финалом и кульминацией трехдневного турнира - именно в очном противостоянии решалось, кто поднимет над головой новый трофей.

И нужно в первую очередь отдать должное молодежке: команда Ивана Максимова в первом тайме мало в чем уступала старшим, и не без удачи в концовке тайма национальная сборная оторвалась в два мяча - 3:1.

После перерыва же все встало по ранжиру: действующие чемпионы мира забивали на любой вкус и цвет, а молодежь на фоне усталости и сама допускала немало ошибок. Итог матча - 15 забитых мячей на двоих, а главная команда страны вдвое перекрыла результативность будущего поколения - 10:5.

В так называемом матче за «бронзу» сошлись не имеющие до этого очков «Енисей» и «Россия-1». Основное время упорного поединка завершилось вничью - 6:6. А в серии пенальти точнее оказалась вторая сборная (решающий мяч, к слову, провел полузащитник «СКА-Нефтяника» Алан Джусоев).

- Здорово, что мы собрались в Красноярске и участвовали в таком турнире, - считает дебютант национальной сборной России и нынешний полузащитник «СКА-Нефтяника» Семен Чупин. - Да, неделя - это не такой большой срок, но нам нужна практика, чтобы почувствовать друг друга, найти взаимосвязь и сыграться. Никаких проблем с мотивацией нет и быть не могло. Да и главный тренер этого не допустил бы. Мы должны быть готовы, чтобы в любой момент, когда наступит возможность, вернуться на международную арену.

Какой чемпионат мира без России?!

Конечно, должны быть готовы. Только когда наступит этот момент? В последний раз чемпионат мира проводился еще зимой 2019 года. А потом началось… То первая волна коронавируса, то вторая… Теперь вот эти санкции. Сколько уже раз за это время Россия могла быть чемпионом?!

Между тем шведская федерация бенди объявила о планах принять мировой форум будущей весной, на который не планирует приглашать национальную сборную России.

Как сообщает официальный сайт организации, 23 сентября шведская федерация «с одобрения Международной федерации бенди» (FIB) направила письма семи международным федерациям, «которые имеют право на выступление в группе «А». Среди них - Финляндия, Норвегия, Казахстан, США, Германия, а также Эстония и Венгрия. Все, кроме России.

- Для шведского хоккея невероятно важно, чтобы международный бенди мог развиваться, - заявил генеральный секретарь ФБШ Пер Густафссон. - Этим мы посылаем четкий сигнал о том, что работаем на будущее хоккея с мячом, несмотря на нынешнюю неспокойную ситуацию в мире. Ранее запланированные чемпионаты мира в России были перенесены из-за COVID-19 и ситуации в Украине. Сейчас игры на российской земле и с Россией в качестве участника просто немыслимы для нас. Поэтому приглашение в Российскую Федерацию не направляется.

Как сообщает сайт Международной федерации бенди (FIB), после получения обратной связи от национальных федераций Исполком FIB примет решение, в каком статусе и формате пройдет турнир будущей весной: чемпионата мира или международного турнира без статуса ЧМ.

Вообще, идея проводить чемпионат мира без сборной России выглядит смешной и едва ли вызовет интерес у болельщиков, специалистов и спонсоров. Ведь в таком случае еще до начала турнира умрет главная интрига. Кому нужны такие соревнования? Разве что для галочки…

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».