«Тиграм» до «барсов» ещё далеко

31.10.2019 | Спорт | 3м. 40 c. | 199
«Амур» не сумел взять Казань

После победы в Челябинске хоккеисты «Амура» отправились в Казань на рандеву с грозным «Ак Барсом» - лидером конференции «Восток». Как и прогнозировалось, хозяева в этой дуэли оказались сильнее - 3:1. Между прочим, в рамках КХЛ соперники до этого встречались уже 27 раз, и пока солидный перевес на стороне «Барса», который праздновал победу в 20 матчах.

Интересно, что в отчетном поединке приняло участие немало старых знакомых, успевших поиграть как за хабаровчан, так и за хоккеистов из столицы Татарстана. Так, в составе «Амура» сейчас успешно играет воспитанник казанского хоккея Данил Файзуллин. Также имеют опыт выступлений за «Ак Барс» Никита Язьков и Денис Голубев.

У хозяев тоже есть бывшие игроки «тигров». Среди них - Михаил Глухов, Игорь Ожиганов, Михаил Фисенко… А недавно «амурскую диаспору» пополнил Олег Ли.

- Конечно, для меня Хабаровск - город особенный: там мы с Лёшей Бывальцевым раскрылись, там хорошие сезоны провели. Так что матч против «Амура» для меня отнюдь не рядовой, - сказал накануне матча Олег Ли.

Против своей бывшей команды Ли вышел во второй пятерке, заменив опытнейшего Даниса Зарипова. В других звеньях тренерский штаб «Ак Барса» также произвел ряд перестановок.

У «Амура» по сравнению с предыдущим победным поединком в Челябинске изменения коснулись только линии обороны. Вместо Валерия Васильева, получившего травму, а также Максима Игнатовича, Никиты Камалова и Павла Турбина на игру были заявлены Максим Кондратьев, Дмитрий Коробов, Ондржей Витасек и дебютирующий в КХЛ Дмитрий Шуленин.

Как и ожидалось, встреча на льду «Татнефть Арены» началась с мощного стартового натиска хозяев. Уже на второй минуте «Амур» за нарушение численного состава остался вчетвером. Канадский форвард «Ак Барса» Джастин Азеведо вскоре сумел отправить шайбу в ворота Марека Лангхамера, но после видеопросмотра арбитры установили, что гол был забит высоко поднятой клюшкой и, естественно, не засчитан.

Однако спустя две минуты хозяева все же открыли счет. Игорь Ожиганов мощно бросил от синей линии, шайба отскочила от лицевого борта на «пятачок», где ее первым подхватил канадец Патрис Кормье и переправил в ворота.

Но на этом беды «тигров» не закончились. В середине первого игрового отрезка отличился защитник третьей пятерки «Барса» Андрей Педан. Его бросок завершился двойным рикошетом от защитника и вратаря и итоговым взятием ворот - 0:2. К слову, в этой результативной комбинации поучаствовал и Олег Ли.

После второй заброшенной шайбы борьба на ледовой площадке приняла достаточно жесткий характер. Штрафной бокс не пустовал. Некоторое время игроки «Амура» успешно держали оборону втроем.

За полминуты до первого перерыва в острой схватке перед воротами Марека Лангхамера Михаил Фисенко за грубый удар рукой Глеба Корягина получил две минуты штрафа. Это численное преимущество хабаровчане реализовали через 17 секунд после начала второй двадцатиминутки. Кирилл Рассказов ворвался в зону казанцев, мастерски обыграл всю оборону соперников и хладнокровно послал шайбу под перекладину ворот шведского голкипера хозяев Адама Рейдеборна - 1:2.

Тут же последовал еще один выход «Амура» 2 в 1, но у Александра Горшкова сравнять счет не получилось. Затем пошли обоюдоострые атаки. Опасные моменты попеременно возникали как у тех, так и у других ворот, но надежны были вратари. И все же на 34-й минуте рикошет помог Михаилу Глухову забросить третью шайбу.

В третьем периоде хабаровчане вынуждены были играть в три пятерки. В самом его начале при столкновении с Джастином Азеведо повредил кисть руки Данил Файзуллин и не смог продолжить встречу.

- Мы не очень хорошо начали игру, - считает главный тренер «Амура» Александр Гулявцев. - А ведь знали, что «Ак Барс» мощно проводит первые периоды. В каких-то моментах мы сыграли робко, но два периода, я считаю, была обоюдоострая борьба. Не могу бросить камень в огород ребят, они сегодня пластались, но с такой командой, как «Ак Барс», один гол - это не победа.

В активе «Амура» по-прежнему 21 очко и предпоследнее, одиннадцатое место в турнирной таблице восточной конференции. Очередной матч хабаровские хоккеисты проводят сегодня в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком», который в этом туре, проигрывая по ходу матча 0:3, сумел выиграть у владивостокского «Адмирала» - 4:3.

Кстати

3 ноября в Москве в спорткомплексе «Крылатское» будет разыгран старейший отечественный спортивный трофей - Кубок России по хоккею с мячом. Решающий поединок за хрустальный кубок в прямом эфире покажет телеканал «Матч! Страна». Начало в 12.55 (по московскому времени). В сети Интернет трансляция будет доступна на портале Sportbox.

А 1 ноября в полуфинале сойдутся «Енисей» (Красноярск) - «Водник» (Архангельск) и «Динамо» (Москва) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск).

Напомним, что наши хоккеисты - действующие обладатели почетного трофея. Более того, подопечные Михаила Юрьева выиграли три Кубка России подряд. В прошлом году в решающем поединке хабаровчане одолели столичных динамовцев, а до этого дважды обыгрывали в финале «Енисей».

Ждем от армейцев победы и на этот раз.

Между тем, с  28 октября началась продажа билетов на первые матчи «СКА-Нефтяника» в новом чемпионате страны, в которых соперниками армейцев станут бронзовый призер преды­дущего сезона «Уральский трубник» (8 ноября), нижегородский «Старт» (11 ноября) и кировская «Родина» (14 ноября).

В нынешнем сезоне входные билеты на домашние матчи хабаровчан будут реализовываться по единой ценовой категории (независимо от сектора) - 250 рублей.

Билеты можно будет приобрести в кассах арены «Ерофей» и «Платинум Арены» ежедневно с 11 до 20 часов, а также в режиме он-лайн на сайте арены «Ерофей» http://erofey-arena.com/.

Кроме того, болельщики  могут приобрести абонементы, включающие в себя посещение всех матчей регулярного чемпионата и матча 1/4 финала плей-офф. Стоимость абонемента составляет 3000 рублей.

Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ.

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44