«Тигрицы» вышли в финал

19.03.2024 | Спорт | 1м. 26 c. | 245
Хабаровские волейболистки уверенно выиграли зональное первенство и продолжают борьбу за место в высшей лиге «А»

Волейболистки хабаровского клуба «Амурские тигрицы» на мажорной ноте завершили зональное первенство России среди клубов группы «Сибирь» высшей лиги «Б».

Заключительный – шестой – тур проходил в Иркутске, где окончательно определилось трио лучших команд, которым предстоит выступить в финальной «пульке» и побороться за путёвки в высшую лигу «А». Ими стали «Амурские тигрицы», «Динамо-Владивосток» и «Локомотив-Ангара» из Иркутска.

К слову, именно по ходу тура в Иркутске наши «тигрицы» официально забронировали за собой первое место в группе. Для этого подопечным Александра Щурина достаточно было выиграть два матча.

Начали турнир хабаровчанки с победы в трёх партиях (25:17, 25:19, 25:22) над «Олимпом» из Новосибирской области. А затем одолели своих главных конкуренток из Владивостока – 3:1. Первая партия осталась за приморчанками – 25:17, но в последующих сетах «тигрицы» уже осечек не допускали – 25:19, 25:22 и вновь 25:19.

После этого безоговорочный лидер немного расслабился и уступил хозяйкам площадки – 2:3 (22:25, 25:22, 24:26, 25:14, 7:15). Но затем вновь последовали победы: над читинской «Забайкалкой» и клубом «Алтай-АГАУ» с одинаковым счетом 3:0.

Кстати, 16 марта «Амурским тигрицам» исполнился год. Подарком ко дню рождения клуба стала победа над читинскими волейболистками.

Таким образом, «Амурские тигрицы» в 30 матчах набрали 84 очка (28 побед, 2 поражения), общий счёт по партиям – 86:17. Соседи из Владивостока отстали от хабаровчанок на 8 очков.

– В первую очередь хочу поздравить наших болельщиков ещё с одним туром в Хабаровске, – говорит главный тренер «тигриц» Александр Щурин. – Что же касается шестого тура… Главное – надо было решить задачу – выиграть в первых двух играх, что мы и сделали. В третьем поединке против хозяек нам не хватило эмоций. Но стоит похвалить команду Иркутска за хорошую игру и прекрасную атмосферу в зале. Мы же после этого поражения сделали выводы.

Ну а теперь в турнире начинается самое интересное. Соперницами «Амурских тигриц», владивостокского «Динамо» и клуба «Локомотив-Ангара» станут три фаворита группы «Центр»: «Северянка-2» (Череповец), «Университет-Визит» (Пенза) и «Динамо» (Брянск).

Первый тур пройдёт в Череповце, а всё окончательно выяснится в Хабаровске с 23 по 28 апреля. Можно себе представить, какой волейбольный бум в эти дни будет царить в городе.