«Тигров» спустили с небес на землю

10.01.2020 | Спорт | 3м. 29 c. | 216

Хоккеисты «Амура» на финише ушедшего года выдали впечатляющую ударную серию из пяти побед подряд, причем две из них в домашних матчах с минским «Динамо» и екатеринбургским «Автомобилистом» были добыты за счет предельно высокой концентрации морально-волевых качеств. Оба раза «Амур» отыгрался, проигрывая по ходу поединка 0:3. Однако в январе что-то пошло не так: победный цикл сменился тремя поражениями подряд с общей разницей шайб 3-8.
Первая осечка случилась в Ярославле, где «Амур» встретился с «Локомотивом». Почти три периода команды яростно, но безрезультатно штурмовали оборонительные порядки друг друга. И лишь за четыре минуты до окончания основного времени на добивании отличился шведский нападающий хозяев Магнус Пяярви-Свенссон.
Надеясь удачно перевести игру в овертайм, тренерский штаб дальневосточников за полторы минуты до сирены решили заменить вратаря Марека Лангхамера шестым полевым игроком, но «Амур» быстро пропустил еще один гол в пустые ворота. 0:2 - обидное поражение при равной игре.
Через два дня «Амур» играл в Череповце с «Северсталью», занимавшей на тот момент десятое место в западной конференции. Шансы дальневосточников на победу в этом противостоянии считались чуть более предпочтительными. Тем более наш наставник Александр Гулявцев в свое время работал в Череповце, а против бывших настой всегда запредельный.
Словно подтверждая эти прогнозы «Амур» уже в одной из своих атак открыл счет. Шайба на счету Александра Кузнецова, четко сыгравшего на добивании после дальнего броска Гинека Зогорны. Правда, буквально через две минуты «Северсталь» провела ответный гол.
В дальнейшем «Амур» имел множество моментов для того, чтобы второй раз выйти вперед, достаточно отметить неиспользованное численное преимущество. В середине матча хабаровчане 16 секунд играли впятером против троих соперников и почти четыре минуты имели на одного полевого игрока больше. Но все тщетно…
Победную шайбу «Северсталь» забросила на пятой минуте третьего периода. Евгений Бодров точно замкнул выверенную передачу, отданную ему из-за ворот «Амура». А в концовке встречи «тигры» вновь упустили несколько возможностей перевести игру в овертайм.
В итоге поражение со столь нелюбимым Александром Гулявцевым счетом - 1:2.
- Мы за две игры забили лишь один гол. Это мне чем-то напоминает начало чемпионата, когда мы играли, пыхтели, но уступали в одну шайбу, - отметил главный тренер «Амура» на послематчевой пресс-конференции.
В Рождество «Амур» встречался с самым грозным соперником своего новогоднего выездного турне московским «Динамо». Столичная команда идет третьей на «Западе», уступая первые две позиции только армейским суперклубам. Причем в сыгранных в наступившем году матчах оборона «бело-голубых» не пропустила еще ни одного гола.
Хабаровские хоккеисты начали игру с явно выраженным стремлением завершить начавшуюся безвыигрышную серию именно на льду московской «Арены ВТБ». Во всяком случае, в начале встречи они чаще атаковали и бросали, но… пропустили две безответные шайбы.
На четвертой минуте забивной форвард москвичей Вадим Шипачев, набиравший очки во всех семи предыдущих матчах, выкатился один на один с Евгением Аликиным и хладнокровно его переиграл. Вскоре Даниил Тарасов в зоне обороны «Амура» отобрал шайбу у защитника хабаровчан Никиты Александрова и удвоил преимущество «Динамо».
Во втором периоде «Амур» предпринял самоотверженную попытку переломить ход матча. В самом его начале в бокс для штрафников на две минуты отправился защитник москвичей Кирилл Лямин. При игре в большинстве Вячеслав Ушенин выиграл вбрасывание в зоне «Динамо» и немедленно отпасовал шайбу брату Владиславу. И тот незамедлительно, а главное, точно бросил в дальний угол ворот проводившего свой 600-й матч в составе динамовского клуба голкипера Александра Еременко. Напомним, что в молодости этот опытный страж ворот успел отметиться в «Амуре».
Прошло еще десять минут, и «тигры» отличились в меньшинстве. Ударная пятерка «Динамо» слишком увлеклась атакой и пропустила контрвыпад. Денис Голубев и Гинек Зогорна выкатились против одного защитника, и чешский форвард воспользовался любезно отправленной ему передачей и спокойно вогнал шайбу в незащищенный угол ворот - 2:2.
В заключительном третьем периоде победная чаша весов могла склониться в любую сторону, но «Амур» подвели удаления. На 47-й минуте, когда на скамье оштрафованных находился Глеб Корягин, финский защитник «Динамо» Юусо Хиетанен ворвался в зону обороны «Амура» и мощным щелчком поразил верхний угол ворот.
Дальневосточники бросились отыгрываться, но второго раунда преследования не произошло. Более того, за две минуты до финальной сирены Семен Панкратов в быстрой контратаке закрепил успех столичного клуба. Очередное поражение хабаровчан в наступившем году - 2:4.
- Мы провели хороший матч, - считает Александр Гулявцев, - имели моменты на протяжении всех периодов. Уступая - 0:2, смогли вернуться в игру и создавали массу моментов, но реализация подвела. Забей хотя бы 50%, то результат был бы другой.
После 44-х сыгранных матчей «Амур» остается на предпоследнем, одиннадцатом месте в восточной конференции, набрав 41 очко. Завершают хабаровчане свою малоудачную серию 9 января матчем в Магнитогорске против местного «Металлурга».
Настроение хоккеистов перед этим матчем выразил нападающий Денис Голубев:
- Вроде играем нормально, но опять началась болезнь со старта сезона, когда создаем моменты, но не реализуем их. В Ярославле вообще не забили, в Череповце отличились лишь однажды, с «Динамо» - дважды. С такими командами нельзя забивать так мало, чтобы выигрывать. Но пока шансы есть, сезон еще не закончен. Будем биться до последнего.
Игорь КУЗЬМИН.

17.05.2024 14:00
Аварии на коммунальных сетях: как действовать?

17.05.2024 10:53
Собрная Хабаровского края в тройке лидеров «Кибердрома»

Спасибо за игру, ветераны!
«Не стареют игрой ветераны футбольных полей». Помнится, такую песню любили петь легендарные игроки хабаровского СКА 1950-60-х годов Герман Обрезков, Борис Семёнов, Виктор Голишев, Геннадий Мелков со своими одноклубниками разных поколений…

14.05.2024 00:00
Исход матча решили два гола подряд
Футболисты хабаровского СКА свой очередной поединок проводили в Ярославле против «Шинника» и проиграли – 1:2. Судьба матча, по сути, была решена с 13-й по 15-ю минуту, когда хозяева забили два гола подряд.