«Тигры» дали бой «ястребам», но всё же проиграли

06.12.2023 | Спорт | 2м. 9 c. | 271
В Омске хоккеисты «Амура» открыли счёт, но победу, увы, не удержали

По ходу нынешнего сезона хоккеисты «Амура» сумели сотворить сенсацию, буквально разгромив в Омске «Авангард» - 5:1. И вот «тигры» вновь нагрянули в гости к «ястребам». Увы, «продолжения банкета» не последовало: на этот раз сибиряки оказались сильнее - 2:1. Впрочем, бой одному из лидеров конференции «Восток» дальневосточники дали. Достаточно сказать, что обе шайбы «Авангард» провёл только в третьем периоде.

… Матч начался с удаления в составе «Амура» уже на первой минуте. У хозяев были шансы быстро открыть счёт, но оборона гостей во главе с Игорем Бобковым справилась со всеми угрозами.

В равных составах пошёл хоккей с небольшим перевесом «Авангарда», что, впрочем, не переходило во что-то большее, чем преимущество хозяев в бросках. Реальных моментов практически не возникало, а острее всего атаковал Игорь Мартынов, дважды закатывавшийся в зону «тигров» с броском. На другой стороне площадки Илья Проскуряков по большей части скучал, и лишь под занавес отрезка форварды «Амура» несколько раз заставили омского голкипера войти в игру.

Во втором периоде характер игры не изменился. «Амур» выстроил плотную, насыщенную оборону и не сильно помышлял об атаках, а «Авангарду» не хватало энергии и активности, чтобы взломать редуты хабаровчан.

Впрочем, в середине отрезка игра слегка раскрылась. Сначала «ястребы» убежали в редкую контратаку с численным преимуществом, но Игорь Гераськин и Богдан Киселевич перемудрили, и момент был упущен.

В следующей смене «Амур» заработал первое в матче большинство и провёл его очень опасно. Позиционная атака «тигров» сильно вылезла по времени за пределы двух минут, но выжать что-то из этого они не смогли.

А вот второе удаление игрока «Авангарда» завершилось для «ястребов» печально. Иван Мищенко несильно, но зряче бросил от синей линии, и Илья Проскуряков, закрытый своими и чужими, не помог своей команде.

Третий период начался с яростных атак «Авангарда». Но гости тоже без дела не сидели и при первой же возможности опасно контратаковали. В одном из эпизодов Егор Коршков мастерски обыграл защитников, выкатился один на один с Проскуряковым, уложил его на лёд и бросал уже в пустые ворота, но омский голкипер совершил какой-то невероятный сэйв.

Уверенная игра вратаря передалась и его партнёрам. На 44-й минуте «ястребы» сравняли счёт: отличился Рид Буше не без помощи своих партнёров Владимира Ткачёва и Дамира Шарипзянова.

Впрочем, «Амур» вскоре мог выйти вперёд, но Илья Проскуряков был на высоте. А на 49-й минуте Буше и Ткачёв организовали ещё одну шайбу. Только на этот раз точку поставил Ткачёв, убежавший на рандеву с Игорем Бобковым.

В концовке основного времени Андрей Мартемьянов взял тайм-аут, после чего заменил Бобкова на шестого полевого игрока. «Амур» устроил штурм, но безрезультатный.

- «Авангард» сейчас на ходу - это заметно, - сказал после матча Андрей Мартемьянов. - Ждали, что хозяева с первых смен пойдут в атаку, но мы стойко оборонялись, выдержали этот напор. Потихоньку игра выровнялась, мы забили гол в большинстве, но ошибка одного из наших ведущих игроков привела к тому, что в итоге проиграли. Сработало то самое правило: не забиваешь ты - забивают тебе.

В активе «тигров» по-прежнему 37 очков и девятое место в конференции «Восток». Ближайшие два матча «Амур» проведёт 6 и 7 декабря во Владивостоке против «Адмирала». Напомним, что в Хабаровске «тигры» в трёх поединках с ближайшими соседями одержали лишь одну победу. Может, в гостях команде Андрея Мартемьянова больше повезёт?