«Тигры» на Урале оказались без главного тренера

19.12.2019 | Спорт | 1м. 44 c. | 183
Хоккеисты «Амура», как ни старались, распечатать ворота «Автомобилиста» не смогли

После недельной паузы, вызванной проведением матчей российского этапа Евротура, возобновились игры регулярного чемпионата КХЛ. Хоккеисты «Амура», которые после разгрома над московским «Спартаком» - 5:0 словно попали на «остров невезения», очередной матч проводили в Екатеринбурге против «Автомобилиста» и проиграли с «сухим» счетом 0:3.
Возобновлять чемпионат «тиграм» пришлось в непростых условиях. Потери были не только в ударном звене - выбыл Томаш Зогорна (из-за воспалившегося аппендикса он был прооперирован в Чехии, куда хоккеиста вызвали в национальную сборную), но и на тренерском мостике. Александр Гулявцев был вынужден пропустить игру по состоянию здоровья, и в его отсутствии обязанности наставника исполнял Павел Торгаев.
В самом начале матча хоккеисты «Автомобилиста» наглядно показали, что совсем не случайно имеют лучшие показатели в КХЛ по игре в большинстве. Уже на второй минуте защитник «Амура» Павел Турбин за подножку заработал две минуты штрафа. На реализацию лишнего хозяевам хватило всего 43 секунды.
А в середине стартового периода уральцы при игре в равных составах провели второй гол. Евгений Мозер неожиданным кистевым броском со средней дистанции нашел щель между штангой и голкипером «Амура».
Однако вторая пропущенная шайба не смутила хабаровчан. «Амур» подолгу контролировал шайбу, много атаковал, но большинство бросков наносилось издали, и они легко блокировались защитниками либо отражались голкипером «Автомобилиста» чехом Якубом Коваржем.
После первого перерыва хабаровчане продолжали искать подходы к воротам екатеринбургской команды. Но так и не нашли. А вот хозяевам удалось в третий раз огорчить «тигров». Причем вновь при игре в неравных составах.
В борьбе у борта за своими воротами Владислав Ушенин задержал соперника клюшкой и отправился в штрафной бокс. В этом большинстве четко сработал канадский нападающий уральской команды Брук Мэйсекс.
И все же проигрывая 0:3, «Амур» еще мог зацепиться за игру. В концовке второго меньше чем за две минуты сразу три хоккеиста «Автомобилиста» поочередно заработали удаления. Но таким «подарком» хабаровчане не воспользовались.
- Начали игру довольно робко, сразу же пропустили в меньшинстве, хотя ребят предупреждали, что нельзя удаляться с этой командой, ведь «Автомобилист» очень хорошо использует свои моменты, - посетовал Павел Торгаев. - Во втором периоде имели максимум возможностей, сами долгое время играли в большинстве, но… Очень хорошо сыграла бригада меньшинства соперника: не дала практически ничего сделать нам.
У «Амура» по-прежнему в активе 31 очко и предпоследнее, одиннадцатое место в восточной конференции. При этом отрыв от зоны плей-оф увеличился до 12 очков. Очередной матч хабаровская команда проведет сегодня в Челябинске с «товарищем по несчастью» - местным «Трактором».