«Тигры» не сумели справиться с «драконами»

11.12.2019 | Спорт | 1м. 49 c. | 202
Голкипер клуба «Куньлунь Ред Стар» Шимон Грубец отразил 42 броска и не позволил «Амуру» одержать победу

В очередном туре хоккеисты «Амура» принимали одного из своих принципиальных соперников в борьбе за попадание в восьмерку сильнейших команд восточной конференции команду «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. Этим поединком подопечные Александра Гулявцева завершали четырехматчевую домашнюю серию. Начали они ее, что называется, за здравие, разгромив «Спартак» - 5:0, но потом… Проиграли «тигры» и в поединке с «драконами» - 2:3.
С первых же минут поединка игроки «Куньлуня», как и подобает воспитанникам североамериканского хоккея, навязали «Амуру» жесткую силовую борьбу на каждом квадратном метре ледовой площадки. Уже на четвертой минуте стартового периода защитник гостей Джейк Челиос высоко поднятой клюшкой нанес рассечение Вячеславу Ушенину и заработал двойной малый штраф.
Почти три минуты большинства хабаровские игроки провели из рук вон плохо, не сумев даже закрепиться в зоне китайского клуба, а однажды сами пропустили разящую контратаку, едва не завершившуюся голом. Кори Кейн выкатился один на один с Евгением Аликиным, но блестяще сыграл голкипер дальневосточников, поймав шайбу в ловушку.
Когда же до выхода оштрафованного хоккеиста «Куньлуня» оставалось 40 секунд, «Амуру» удалась-таки быстрая атака, и Игорь Руденков открыл счет.
Однако через три минуты гости забросили ответную шайбу. В конце первого периода хозяева вновь получили численное преимущество, но на этот раз не сумели его реализовать.
В начале второго игрового отрезка «Куньлунь» провел несколько опасных атак и на 26-й минуте вышел вперед. Теперь уже хозяева оказались в роли отыгрывающихся, но до второго отдыха сумели сравнять счет: отличился Гинек Зогорна.
В третьем периоде «Амур» владел преимуществом, значительно перебросал гостей, но пропустил гол, решивший исход встречи: на 48-й минуте Олли Палола протолкнул шайбу между щитков Евгения Аликина в ворота. Правда, судьям понадобился видеопросмотр, чтобы убедиться в том, что шайба полностью пересекла линию.
Предпринятый хабаровскими хоккеистами в конце заключительного периода яростный натиск оказался безуспешным. Так «драконы» прервали безвыигрышную серию на льду «Платинум Арены», которая длилась пять матчей подряд.
- Для нас матч имел принципиальное значение, - считает Александр Гулявцев. - Увы, первый период мы провели безобразно. Во второй двадцатиминутке смотрелись лучше, но… В очередной раз повторюсь: выигрывает та команда, которая забивает на один гол больше. Наша главная проблема в том, что мы создаем моменты и не можем их реализовать.
«Амур» по-прежнему имеет в своем активе 31 очко и остается на предпоследнем одиннадцатом месте в турнирной таблице на «Востоке». Отрыв от зоны плей-оф увеличился до 10 очков.
Теперь в чемпионате наступает недельный перерыв, вызванный проведением игр Евротура с участием национальных сборных. Затем наша команда отправится на выезд - в Екатеринбург и Челябинск. Ближайший матч на своем льду «тигры» проведут 23 декабря с минским «Динамо».

24.04.2024 09:18

24.04.2024 09:06

24.04.2024 09:01

24.04.2024 09:00

24.04.2024 08:50

24.04.2024 08:49