«Тигры» рвутся в плейф-офф. И это не фантастика!

18.02.2020 | Спорт | 1м. 35 c. | 239
Хоккеисты «Амура» в последних семи матчах одержали шесть побед

В последнее время хоккеисты «Амура» приятно удивляют своих почитателей. То они едва не вырывают очки в Питере у СКА, то, проигрывая 1:3 в Подольске «Витязю», отыгрываются, а затем побеждают по буллитам. И вот новый успех «тигров»: на этот раз в Нижнем Новгороде в поединке с «Торпедо» - 5:2. С такими результатами и до плей-офф недалеко!
При этом «Амур» борется не только с конкурентами на льду, но и с болезнями и травмами в своих рядах. На каждую встречу тренерский штаб хабаровчан мобилизует практически все имеющиеся резервы. А тут еще новая напасть: накануне игры в Нижнем Новгороде получил дисквалификацию на один матч форвард Александр Кузнецов. Пришлось в центр нападения четвертой пятерки отправлять защитника Дмитрия Коробова.
Тем не менее проблемы с составом не помешали «тиграм» провести игру в позитивном атакующем ключе. Уже в первом периоде хабаровские хоккеисты полностью доминировали на площадке. Нанесли в створ ворот шведского голкипера хозяев Андерса Линдбека 12 бросков, в то время как хозяева потревожили Евгения Аликина только 5 раз.
Однако до первого отдыха «Амуру» удалось отличиться лишь однажды. На 8-й минуте оказавшийся на «пятачке» Ондржей Витасек удачно подставил клюшку под дальний бросок Игоря Руденкова.
В начале второй двадцатиминутки, играя в большинстве, нижегородцы забросили ответную шайбу, но этот эпизод не стал переломным. В середине периода Александр Горшков бросил со средней дистанции и пробил вратаря хозяев, а через пять минут
отличился Артем Железков.
Интрига в матче умерла? Как бы не так. Ценой больших усилий торпедовцы на старте третьего периода сократили разницу в счете до минимума - 2:3. Однако вскоре Никита Язьков забрасывает свою первую шайбу в сезоне. А в конце встречи пятый гол в ворота своей бывшей команды забил защитник «Амура» Валерий Васильев.
- Хорошая получилась игра, - считает наставник «Амура» Александр Гулявцев. - Мы действовали ровно все три периода, даже не могу назвать момента, где наша команда дрогнула бы. Даже при быстром голе соперника в третьем периоде мы продолжали играть в свой хоккей. Была уверенность, и парни - большие молодцы, что остаются в гонке за плей-офф, борются до конца.
В ночь с понедельника на вторник по хабаровскому времени «тигры» проводили еще один важный матч в Нижнекамске с одним из своих главных конкурентов в борьбе за попадание в плей-оф местным «Нефтехимиком». Затем команда Александра Гулявцева возвращается в Хабаровск, где проведет еще четыре встречи, причем две из них все с тем же «Нефтехимиком». Это, судя по всему, и станет для «Амура» моментом истины.