«Тигры» упустили победу

24.09.2020 | Спорт | 1м. 42 c. | 167
В Нижнекамске «Амур» вёл - 2:0, но в итоге проиграл по буллитам

После «холодного душа» - 0:5 в Челябинске от «Трактора» хоккеисты «Амура» отправились в Нижнекамск на рандеву с главным своим обидчиком прошлого сезона «Нефтехимиком». И тоже проиграли, правда, в серии послематчевых буллитов - 2:3. Примечательно, что после первого периода «тигры» вели - 2:0.
- Сейчас в лиге всем тяжело, а у нас на Дальнем Востоке никогда легко и не было, - сетует один из тренеров хабаровчан Олег Филимонов. - Живем от теста к тесту, причем даже к хоккеистам с антителами болезни цепляются по второму кругу.
После недавнего матча с Ригой пришел сомнительный тест нашему голкиперу Евгению Аликину, похожая ситуация у ведущих форвардов Кирилла Рассказова и Валентина Пьянова. Травмирован наш капитан Денис Голубев. По-прежнему вне игры и наши чешские легионеры.
Однако, несмотря на кадровые проблемы, «Амур» активно начал встречу. Уже на 4-й минуте Александр Полунин промчался вдоль левого бортика, сблизился с голкипером «Нефтехимика» Константином Барулиным и красивым броском отправил шайбы в дальний верхний угол ворот - 1:0.
А на 14-й при игре в равных составах Артур Гиздатуллин точно подправил шайбу в сетку после броска от синей линии защитника Юрия Сергиенко - 2:0. Отметим, что этот гол стал для молодого хабаровского нападающего первым в КХЛ.
Увы, на этом лимит на голы у «тигров» был исчерпан. Во втором периоде хозяева сумели найти в себе силы и переломить неудачно складывающийся для себя ход матча и отыгрались.
В третьем периоде уже хоккеисты «Амура» отчаянно атаковали, почти в три раза перебросали соперников, но оборона «Нефтехимика» не дрогнула. Основное время матча так и завершилось вничью -2:2. Последовавший овертайм тоже победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов удачливее оказались хозяева.
Несмотря на восьмое поражение в сезоне, в команду продолжают верить. Причем не только болельщики. Например, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников отметил, что после прихода на пост главного тренера Сергея Светлова хабаровчане должны прибавить в игре. Однако произойдет это, по его мнению, только в следующей домашней серии матчей.
- Мы очень хорошо начали первый период, поставили хорошую, правильную игру, забили два быстрых гола, - комментирует матч Сергей Светлов. - Второй период мы играли в три пары защитников, начало сложилось для нас неудачно, пошёл брак, отсюда и пропущенные шайбы.
А вообще, обе команды сражались, бились… Ну а буллиты - это лотерея. Тем не менее очко на выезде в том положении, в котором мы находимся, считаю, неплохой результат. Спасибо ребятам за игру, все старались.
«Амур» с тремя набранными очками вновь спустился на последнее, двенадцатое место в турнирной таблице восточной конференции. Очередную игру «тигры» проведут сегодня в Нижнем Новгороде с местным «Торпедо».