«Тигры» заставили «Трактор» потесниться

30.10.2019 | Спорт | 3м. 16 c. | 195
«Амур» впервые за девять лет выиграл в Челябинске

Очередную выездную серию хоккеисты «Амура» начали в Челябинске, где встречались с соседом по турнирной таблице «Трактором». В случае поражения хабаровчане вновь опустились бы на последнее место в конференции «Восток», зато победа позволила бы обойти челябинцев. К счастью, произошло последнее - «тигры» выиграли 2:1.

Надо заметить, что южноуральцы всегда были для дальневосточников непростыми соперниками. Так, «Амур» последний раз побеждал на челябинском льду в 2010 году, а две встречи, прошедшие уже в текущем чемпионате в Хабаровске, завершились с одинаковым счетом 2:1 в пользу «Трактора». Приятно, что нашим хоккеистам удалось сломать неприятную традицию, а заодно и взять реванш за недавние неудачи на старте сезона.

… Игра началась со взаимных атак, хотя до опасных моментов дело не доходило. Лишь по истечении первых пяти минут Марек Лангхамер и Иван Федотов получили возможность продемонстрировать свое вратарское искусство.

А счет был открыт на 8-й минуте: хабаровские хоккеисты организовали быструю контратаку, и Вячеслав Ушенин, получив передачу от брата Владислава, прорвался сквозь защитников «Трактора» и послал шайбу между щитков голкипера в цель - 1:0.

Но радость гостей была недолгой: прошло всего 30 секунд, и челябинцы отыгрались. Дальний бросок от правого бортика в исполнении защитника Сергея Терещенко пришелся в ближнюю «девятку» - 1:1.

Через две минуты арбитры зафиксировали нарушение со стороны Томаша Зогорны, но, так как шайба осталась у хоккеистов «Трактора», игра не была остановлена. Хозяева выпустили шестого полевого игрока и попытались отличиться в момент отложенного штрафа. Вскоре дальневосточники шайбу перехватили, и судейский свисток остановил игру.

Однако несмотря на это чешский легионер челябинской команды Лукаш Седлак бросил по воротам Марека Лангхамера. Этот инцидент незамедлительно привел к небольшой потасовке, и нападающий «Трактора» получил дисциплинарный штраф.

В конце первого периода получил повреждение и не смог продолжить матч игрок обороны «Амура» Валерий Васильев. Пришлось «тиграм» перейти на игру в пять защитников. Лишь изредка на льду появлялся молодой Никита Александров, ранее не имевший опыта выступлений в КХЛ.

Упорная борьба продолжалась и во втором периоде. На 24-й минуте Данил Файзуллин перехватил шайбу и выкатился на убойную позицию, но подоспевший защитник «Трактора» помешал хабаровскому форварду нанести прицельный бросок.
А в середине периода за подножку в средней зоне заработал двухминутный штраф нападающий «Трактора» Егор Фадеев. Это удаление стало в итоге роковым для челябинской команды. За одиннадцать секунд до окончания штрафного времени Михал Йордан от синей линии набросил шайбу на «пятачок», и Кирилл Рассказов переправил ее в ворота - 2:1.

Вся вторая половина матча прошла в безуспешных попытках «Трактора» отыграться. Челябинские хоккеисты действовали предельно жестко, часто затевая потасовки, но подобрать ключи к воротам Марека Лангхамера так и не смогли.

- Хороший получился матч, упорный, - считает главный тренер «Амура» Александр Гулявцев. - В плане моментов «Трактор» был сильнее, ребята терпели, блокировали, на последнем рубеже подчищал вратарь. Нам нужны очки, может, сегодня где-то нам повезло.

«Амур» после 22-х сыгранных матчей набрал 21 очко и расположился на предпоследней одиннадцатой строчке в турнирной таблице восточной конференции. Однако плотность результатов такова, что от зоны плей-оф команду Александра Гулявцева отделяют всего два очка.

Свой очередной матч хабаровчане проводили в ночь с понедельника на вторник по хабаровскому времени в Казани - с лидером нашей конференции «Ак Барсом».

А вот младшим товарищам «Амура» - хоккеистам «Амурских тигров» в последнее время похвастаться абсолютно нечем. Вернувшись налегке с выезда, где наша молодежка проиграла четыре матча с общей разницей шайб 1-15, хабаровчане продолжили неприятную серию и в родных стенах.

И если еще в первом поединке с «Алмазом» из Череповца «тигрята» проиграли в борьбе - 0:1, то в повторном - подопечных Андрея Киселева «убили наповал» - 1:9. В первом периоде хозяева еще держались, пропустив лишь одну шайбу, а потом понеслось…

Проиграв семь матчей подряд, «Амурские тигры» с девятью очками занимают скромное 15-е место из 17 команд конференции «Запад».

Впрочем, шанс реабилитироваться в глазах своих зрителей у хабаровчан есть: ведь клубу предстоит сыграть дома еще десять поединков подряд. Ближайшие из них состоятся уже 30 и 31 октября с ярославским «Локо».

Затем 5 и 6 ноября «тигрята» сразятся с «Красной Армией» из столицы, а 9-го и 10-го их соперниками станет «Атлант» из Московской области. Далее в Хабаровск нагрянут хоккейные дружины из Ленинградской области: 14 и 15 ноября наша молодежка сыграет с динамовцами из города на Неве, а 19-20 - с командой «СКА-Варяги».

Кстати, в тренерском штабе нашей молодежки произошли некоторые изменения. Новым тренером по работе с нападающими стал экс-капитан «Амура», один из лучших игроков в современной истории «тигров» Дмитрий Тарасов. В текущем сезоне в системе клуба он занимался развитием молодых хоккеистов.

Между тем, ассистенты главного тренера «тигрят» Андрея Киселева - Юрий Фимин и Валерий Давлетшин переведены на усиление тренерского состава детско-юношеской спортивной школы «Амур».

Автор: Александр Вишневский.

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44