То в жар, то в холод

11.01.2022 | Спорт | 3м. 52 c. | 321
В новом году хоккеисты «Амура» уже успели набрать пять очков

Кто-то только вышел на работу после продолжительных каникул, а вот хоккеистам «Амура» было не до отдыха даже в праздничные дни. В первых числах нового года они слетали во Владивосток, где «отомстили» местному «Адмиралу» за все прошлогодние грехи, обыграв соседей - 5:3.

Затем уже дома «тигры» дали бой «Ак Барсу», уступив лишь по буллитам - 1:2, одержали волевую победу над московским «Спартаком» - 3:2 в овертайме. Однако затем произошел прокол в поединке с новосибирской «Сибирью» - 0:1. Впрочем, обо всем по порядку.

Когда вратарь на высоте

Когда в Хабаровск приезжает грозный «Ак Барс», автору этих строк невольно вспоминается давний поединок соперников еще в старом Дворце спорта стадиона им. Ленина. По ходу того матча казанцы вели - 4:1, но в итоге «Амур» праздновал победу - 7:4!

Впрочем, из нынешнего штаба «тигров» о том фантастическом успехе дальневосточников помнит, пожалуй, только нынешний тренер вратарей клуба Олег Филимонов, защищавший тогда последний рубеж нашей дружины. А вот разгром «тигров» над «барсами» - 7:1 - в прошлом сезоне на слуху у многих. Хотя, конечно, повторить тот «подвиг» (уж будем реалистами) хабаровчанам, видимо, не скоро удастся.

Однако перейдем к нынешней дуэли соперников. Два большинства в первом периоде позволили казанцам не только завладеть игровым преимуществом, но и набить серьёзную статистику по броскам в створ - 24 (!) за 20 минут игрового времени.

«Амур» за этот же отрезок довёл шайбу до ворот Тимура Билялова всего четыре раза. Причём самый опасный момент «тигров» в эту статистику не попал: Радан Ленц бросил в штангу. «Ак Барс» открыл счет, играя в большинстве. Кто бы мог подумать, что по ходу игры гости больше не поразят ворота хабаровчан.

После первого перерыва «Амуру» удалось выровнять игру, создав несколько острых моментов. Самым сочным получилось двойное добивание Александра Шарова, оба броска потащил Тимур Билялов.

«Ак Барс» чуть ослабил хватку, тем не менее регулярно беспокоя Евгения Аликина. Хабаровский вратарь оказался бессилен лишь после броска Фера, но шайба ударилась в перекладину. В остальном же голкипер «Амура» здорово действовал, оставляя своей команде шанс вернуться в игру. Ярче всего сверкнул его сэйв клюшкой после броска в падении всё того же Фера.

Хозяева в третьем периоде вынуждены были форсировать события, правда, реальных опасностей у казанских ворот до поры до времени не возникало. Зато первый же опасный бросок в итоге закончился голом - Руслан Педан завершил классную трёхходовку, нападающие грамотно закрыли обзор Билялову.

В овертайме гости были острее, но Аликин вновь был на высоте. Кстати, всего он отразил 54 (!) броска - это новый личный рекорд вратаря в КХЛ. Повезло гостям только в серии послематчевых буллитов. Тем не менее столь ценное очко «тигры» заработали.

- По количеству бросков соперник нас серьёзно превзошел, особенно в первом периоде, - считает наставник «Амура» Михаил Кравец. - Но всё равно наши ребята - молодцы, бились весь матч, вратарь отлично сыграл, много шайб поймали на себя. Боролись до конца, выполняли задание, забили хороший гол. А буллиты - это мастерство, здесь «Ак Барс» оказался сильнее. В целом, мы игрой довольны, думаю, что забрать очко у лидера нашего дивизиона - это хороший знак.

Остановили спартаковцев

Московскому «Спартаку» в Хабаровске не удается победить уже более шести лет. Впрочем, на этот раз «красно-белые» приехали к нам в приподнятом настроении, одержав пять побед подряд. И все «тигры» их остановили.

В самом начале матча вратарь гостей Алексей Красиков получил две минуты штрафа за подножку. Это удаление привело к первому голу в матче. Причем отличились гости. Иван Дроздов убежал в меньшинстве и забросил свою 11-ю шайбу в сезоне. В целом первый период был равным, хотя у «Амура» было два шанса для реализации лишнего.

В следующем игровом отрезке преимущество было у гостей, но хозяевам удалось отыграться: Владимир Бутузов замкнул передачу Ивана Николишина и сравнял счет. К слову, оба форварда продлили свою результативную серию до четырех матчей.

Но долго радоваться голу гости не дали. Через две минуты Глеб Зырянов отправился в бокс штрафников, а чуть позже «красно-белые» вскинули руки вверх. Поводом для этого стал гол Александра Хохлачева, который бросил в ближний угол и застал врасплох Евгения Аликина.

В третьем периоде «Спартак» старался действовать предельно просто и аккуратно, но москвичи не справились с дальним броском Руслана Педана на 54-й минуте. А на первой же минуте овертайма москвичи пропустили атаку хозяев, которую завершил Радан Ленц точным броском под перекладину.

Без голов нет побед

Набрав в последних четырех матчах 7 очков из 8 возможных, «тигры» вновь приблизились к зоне плей-офф. Но дальше, увы, их ждало разочарование. Подножку дальневосточникам подставила новосибирская «Сибирь», где сейчас «командует парадом» Андрей Мартемьянов. Тот самый, который в сезоне-2017/18 выводил «Амур» в плей-офф.

… Противостояние соперников началось с энергичного хоккея в стиле «бей-беги». Хоккеисты обеих команд энергично боролись у бортов и пробрасывали шайбу вперёд, но опасных моментов практически не возникало.

Зато первый же настоящий голевой шанс оказался реализован «Сибирью»: Никита Сетдиков завершил контратаку своей команды, протолкнув шайбу под щитками Евгения Аликина. К сожалению, в этом эпизоде не лучшим образом сыграли защитники хозяев.

Открыв счёт, гости прочно захватили инициативу, чему способствовали и удаления в составе «тигров». Правда, реализовать четыре минуты численного преимущества сибирякам не удалось, хотя «Амур» по сезону не особо силён при игре в меньшинстве (80,9%). Главным героем вновь оставался Аликин, не позволивший гостям упрочить преимущество на табло.

Во втором периоде «Амур» смог сравнять статистику прицельных попаданий, которая после первого отрезка говорила о преимуществе гостей. Однако мало создать момент - его надо еще и реализовать.

Перелом мог случиться в конце второй двадцатиминутки, когда сначала на две минуты отправился на скамейку штрафников игрок гостей Аланов, а чуть позже Чайковски «повеселился» у своих ворот на шесть минут. Но реализовать численное преимущество «тиграм», увы, не удалось.

Что ж, может, в ответном матче соперников, который состоялся вчера, «Амуру» повезло?

Автор: Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

26.04.2024 11:14

26.04.2024 10:30

26.04.2024 09:42

26.04.2024 09:00

25.04.2024 11:26

24.04.2024 09:18

24.04.2024 09:06