Тренер остался без подарка

19.01.2021 | Спорт | 1м. 37 c. | 201
«Тигры» отыгрались с счёта 0:2, но всё равно проиграли

Свою первую встречу очередной трехматчевой выездной серии хоккеисты «Амура» провели в столице Казахстана против местного «Барыса». Игра в Нур-Султане проходила в день 60-летнего юбилея главного тренера «тигров» олимпийского чемпиона Сергея Светлова. Однако, как в том анекдоте, команда подарила своему наставнику пресловутый «галстук»: поединок завершился со счетом 3:2 в пользу «Барыса».
В текущем чемпионате это уже четвертый очный поединок соперников. Обе команды борются за попадание в число участников плей-оф на «Востоке». Но если для казахстанцев эта задача вполне реальна, и они твердо удерживают восьмую позицию, то у дальневосточников все значительно хуже. И поражение в очном споре еще более усугубило ситуацию.
… Стартовый состав «Амура» по сравнению с предыдущим матчем претерпел лишь незначительные изменения. Вновь вышел на лед чешский защитник Доминик Мащин, в четвертом звене появился Александр Кузнецов, а в воротах Марек Лангхамер сменил Евгения Аликина. Первый период прошел при некотором преимуществе хабаровчан, но без заброшенных шайб.
Сразу же после перерыва «Амур» упустил верную возможность выйти вперед. После броска Томаша Зогорны шайба угодила в стойку ворот «Барыса». А уже в следующей смене сын главного тренера казахстанского клуба Никита Михайлис результативно завершил атаку третьего звена «Барыса».
Вскоре за атаку соперника в голову получил матч-штраф хоккеист «Амура» Александр Полунин. Пятиминутное численное преимущество хозяева сумели использовать. Вновь отличился Никита Михайлис, оставленный защитниками «Амура» без присмотра на пятачке.
При счете 0:2 «Амур» перешел на игру в три пятерки. Незадолго до второго перерыва уже лежащий на льду у ворот «Барыса» Дмитрий Лугин сумел протолкнуть шайбу в сетку под щитками шведского голкипера хозяев Хенрика Карлссона. После длительного изучения видеоповтора арбитры гол засчитали.
В середине третьего периода при игре в большинстве защитник дальневосточников Сергей Терещенко броском издали сравнял счет - 2:2. Однако не прошло и двух минут, как разыгравшийся не на шутку Никита Михайлис забросил свою третью шайбу в матче и принес победу «Барысу» - 3:2.
- Очень напряженная и быстрая игра, - отметил после матча Сергей Светлов. - Мы проигрывали - 0:2, нашли в себе силы сравнять счет. Но, к сожалению, пропустили контратаку. В конце искали возможности, были рядышком, могли перейти игру в овертайм, но немного не повезло.
В активе «Амура» по-прежнему 38 очков и 10-е месте в турнирной таблице восточной конференции. Следующий матч дальневосточники проводят сегодня в подмосковных Мытищах с командой «Куньлунь Ред Стар».