Тренеры недовольны, но… удовлетворены

21.08.2013 | Спорт | 2м. 39 c. | 169

В очередном матче первенства ФНЛ хабаровская «СКА-Энергия» на своем поле в воскресенье сыграла вничью с командой «Спартак-Нальчик» - 1:1.

На некой парадоксальности заголовка заострять внимание не следует: так уж складывалась эта игра, что настроение  тренеров обоих  соперников менялось волнообразно, о чем они говорили потом на пресс-конференции.

«Спартак-Нальчик» начал эту встречу, будто хозяева поля спартаковцы, а «СКА-Энергия», напротив, в роли робких гостей в доме у малознакомых людей. Нальчанин Арсен Гошоков открыл счет уже на 5-й минуте, но еще до этого визитеры дважды «простили» дальневосточников в не менее опасных ситуациях.

Голкипер хабаровчан Антон Козорез крутился в своих владениях как белка в колесе, но и он был бессилен что-либо предпринять, когда пущенный спартаковцем мяч угодил в «девятку» его ворот. Устойчивое в футболе выражение «гол назревал» как раз про дебют этого матча. Замечу, что и голевой пас Гошокову партнер выдал прямо из центра штрафной площадки, где гости в первые минуты гуляли, словно зрители по буфету в антракте спектакля.

Все изменилось в середине тайма, когда прорывающийся в одиночку к воротам соперника   полузащитник «СКА-Энергии» Гогита Гогуа был остановлен недозволенным приемом. Главный арбитр посчитал это нарушение «фолом последней надежды» и показал провинившемуся - а это был защитник нальчан Кирилл Суслов - красную карточку.

Понятно, что оба тренера тут же перестроили свои ряды: наставник хабаровских футболистов Вальдас Иванаускас усилил линию атаки, а Тимур Шипшев заменил форварда Алексея Медведева, который до этого был очень активен, на защитника.

Остаток первого тайма и половину второго гости не только успешно оборонялись, но и «огрызались» стремительными контратаками, заставляя защитников «СКА-Энергии» подключаться к атакам с большой оглядкой на свои тылы, что не позволяло сделать давление хозяев (а в этой ситуации хабаровчане, естественно, уже выглядели полноправными хозяевами поля!)  критическим.

Понятно, что второй тайм после соответствующей тренерской «накачки» (об этом после встречи обмолвится в экспресс-интервью Антон Козорез) дальневосточники провели куда энергичнее. Им удалось провести ряд запоминающихся атак, которые могли показаться почерком уверенной в себе команды, если на минутку забыть, что у соперника все же на одного игрока меньше... К сожалению, только одна из них - на 56-й минуте - завершилась забитым мячом. В этой голевой комбинации приняли участие Владислав Никифоров и Гогита Гогуа, а завершил ее точным ударом из пределов штрафной площадки Александр Радченко.

Все остальные попытки хабаровских футболистов склонить чашу весов на свою сторону «нейтрализовал» голкипер «Спартака» Николай Цыган, не дрогнувший ни в одной из критических для его команды ситуаций.

Следует отметить и самоотверженность его партнеров, особенно в последние минуты матча, когда усталость от игры в меньшинстве, к тому же на тяжелом после затяжных хабаровских дождей газоне стала сказываться особенно сильно. Но даже здесь с помощью замен Тимур Шипшев сохранил остроту в атаке своей команды за счет свежести вышедших на поле  игроков. Отсюда и несколько парадоксальный комментарий главного тренера ФК «Спартак-Нальчик» к игре в Хабаровске.

- Если говорить о начале игры, - заметил Тимур Шипшев, - то сегодня мы потеряли два очка. Вплоть до удаления мы целиком вели игру - забили гол, не забили ещё пару, а потом, после удаления, да ещё и на таком поле… Труднее игры я давно не видел. А если учесть, что с Хабаровском такая разница во времени и на каком тяжёлом поле мы играли, да ещё вдесятером, то можно считать, что очко мы приобрели.

Его визави Вальдас Иванаускас, напротив, считает, что его подопечные - с учетом все того же удаления в стане соперников - два очка в этот вечер недобрали, и об этом в концовке сезона они еще вспомнят. Но при этом оговорился, что игра фактически могла закончиться в первом тайме, если бы спартаковцы сумели реализовать еще пару-тройку своих голевых моментов…

Геннадий ГАПОНОВ.

Результаты других матчей тура: «Газовик» - «Енисей» - 2:2, «Уфа» - «Мордовия» - 3:0, «Шинник» - «Сибирь» - 2:0, «Химик» - «Динамо» - 1:2, «Алания» - «Ротор» - 2:1, «Нефтехимик» - «Торпедо» - 0:0, «Балтика» - «Луч-Энергия» - 1:0, «Ангушт» - «Арсенал» - 1:3.

01.05.2024 12:16