Три шайбы на 105 секунд!

20.11.2019 | Спорт | 1м. 55 c. | 209
Хоккеисты «Амура» впервые в сезоне забросили четыре шайбы за игру

Свой очередной домашний матч хоккеисты «Амура» проводили против финского клуба «Йокерит». На радость хабаровским зрителям «тигры» сумели одолеть сильного соперника, да еще и с убедительным счетом - 4:1.
Гости прибыли в Хабаровск в ночь с субботы на воскресенье после тяжелых и напряженных матчей в Пекине и Владивостоке. Однако особой усталости в действиях хоккеистов из Хельсинки, по крайней мере, в первых двух периодах, не ощущалось.
Уже на 25-й секунде встречи финны получили численное преимущество, но хозяева надежно сыграли вчетвером и забросить сопернику не позволили. Затем вплоть до середины первого периода соперники не смогли создать особо опасных моментов.
Первыми активизировались хозяева. Последовало несколько опасных атак. Право их завершения «Амур» предоставлял защитникам, мощно «щелкавшим» от синей линии. Но ни Михал Йордан, ни Никита Камалов, ни Глеб Корягин не смогли пробить обладателя Кубка Стенли Антти Ниеми.
И как частенько бывает, вскоре сработало старое спортивное правило: «не забиваешь ты, забивают тебе». Хоккеисты «Йокерита» легко выиграли вбрасывание в зоне «Амура», Алекс Грант быстро переправил шайбу на противоположную сторону площадки, где у дальней штанги уже «дежурил» Ессе Йоэнсуу. Остальное было делом техники.
Пропустив гол, хабаровчане пошли вперед. Игра заметно обострилась и чередой пошли удаления. «Йокерит», играя в большинстве, так ничего опасного и не создал, тогда как хабаровчане отличились дважды. В середине второй двадцатиминутки, когда повторно отбывал двухминутный штраф защитник гостей Виктор Лев, затяжная атака «Амура» завершилась точным броском Игоря Руденкова под перекладину - 1:1.
Настоящим кошмаром для финской команды стала середина завершающего игрового отрезка. После очередной серии удалений при игре в формате «пять на четыре» Гинек Зогорна сразу же после выигранного у ворот «Йокерита» вбрасывания кистевым броском выводит «Амур» вперед - 2:1.
Финны было бросились вперед, но через 42 секунды получили разящую контратаку. Братья Ушенины предоставили возможность Александру Горшкову в касание замкнуть шайбу на дальней штанге - 3:1. Причем 61-й номер «Амура» отличается в четвертой игре подряд, повторив клубное достижение.
После третьей пропущенной шайбы тренерский штаб «Йокерита» берет тайм-аут, но встряхнуть хоккеистов тренерам не получилось. Более того, после возобновления игры не проходит и минуты, как чешское трио из первого звена хабаровчан организует четвертый гол - 4:1. Три шайбы заброшены в течение 105 секунд - это фантастика!
- Хороший матч в исполнении нашей команды получился, - заметил наствник «тигров» Александр Гулявцев. - Сумели собраться после пропущенной шайбы. Наконец-то нас прорвало, впервые в сезоне забросили четыре шайбы.
Благодаря победе «Амур» ушел с последнего места в турнирной таблице восточной конференции, уступив ее «Трактору». Хабаровчане с 24 очками переместились на 11-е место. Отставание от зоны плей-оф восемь очков.
Очередной матч «Амур» также проводит дома против магнитогорского «Металлурга». Хочется надеяться, что победа над финнами придаст «тиграм» уверенности.
Игорь Кузьмин.

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09