Удача на стороне «Витязя»

25.10.2014 | Спорт | 2м. 11 c. | 210

Если бы еще три-четыре тура назад «Амур» взял одно очко в матче с командой, занимающей восьмое место в западной конференции, то хабаровские болельщики наверняка бы радовались такому приобретению.
Теперь же, когда после прихода на пост главного тренера Юкки Раутакорпи в «Амуре» наметились позитивные сдвиги, поражение от подмосковного «Витязя» в серии послематчевых штрафных бросков многими уже расценивается как потеря двух очков.
Чеховский хоккейный коллектив предстал на льду «Платинум Арены» совсем не так, как он выглядел несколько лет назад. Игроки не лезут в драку при первой возможности, а разыгрывают достаточно интересные комбинации. Хотя частенько применяют элементарные тактические приемы для входа в зону обороны соперника.
Вот и в матче с «Амуром» хоккеисты «Витязя» попытались сразу же подавить хабаровчан напористостью и агрессивностью.
Первые четыре минуты встречи гости практически не выпускали дальневосточную команду из зоны обороны. Но на 4-й минуте «Амур» организовал первую плотную атаку - и молодой защитник Сергей Теряев броском со средней дистанции открыл счет.
Проходит пять минут обоюдоострой борьбы, и хабаровчане вновь поймали гостей на быстрой контратаке. Дмитрий Тарасов наносит мощный бросок, финский голкипер «Витязя» Харри Сятери отбивает шайбу, но неугомонный Растислав Шпирко оказывается первым на отскоке и без раздумий поражает левый верхний угол ворот.
Когда в начале второй двадцатиминутки отправился отбывать двухминутный штраф капитан «Амура» Дмитрий Тарасов, «Витязь» отыграл одну шайбу. На 26-й минуте четко сыграл на добивании Александр Кучерявенко. Но проходит всего лишь чуть больше минуты - и Микел Михлик с пятачка забрасывает третью шайбу в ворота «Витязя».
Преимущество в две шайбы «Амур» сохранял вплоть до конца третьего периода. Однако хоккеисты «Витязя» борьбу не прекращали. На 53-й минуте несильный бросок Михаила Якубова не сумел парировать Сергей Борисов. А спустя сорок семь секунд последовало удаление Александра Логинова. И хотя две минуты в меньшинстве «Амур» продержался, но когда оштрафованный хабаровский защитник уже выскочил на лед, капитан «Витязя», опытный Максим Афиногенов, сравнял счет.
На последней минуте основного времени первая пятерка хабаровчан могла добиться успеха. От поражения «Витязь» спас Харри Сятери, парировавший два подряд опаснейших броска.
В овертайме обе команды действовали предельно осторожно, явно рассчитывая на послематчевую серию штрафных бросков. В этой своеобразной хоккейной лотерее удачливее был голкипер подмосковной команды, отразивший все три буллита. Его визави Сергей Борисов парировал первые два, но с третьим в исполнении Никиты Выглазова совладать не сумел. В итоге общая победа «Витязя» 4:3.
Теперь «Амуру» под руководством нового тренера предстоит первый выезд и сразу же самый дальний. Первые две из четырех встреч хабаровский клуб проведет с минскими динамовцами и мытищинским «Атлантом». Затем отправится в две европейские столицы - в Братиславу к «Словану» и в Загреб к «Медвежчаку».
«Амур» (Хабаровск) - «Витязь» (Чехов) - 3:4 п. б. (2:0,1:1,0:2,0:0,0:1). 23 октября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». Судьи: К. Оленин, Ю. Цыплаков, 6500 зрителей.
Голы: 1:0 Теряев (Орлов, Копиенко,03.24), 2:0 Шпирко, 08.12, 2:1 Кучерявенко (Афиногенов, Верещагин, 25.20, бол.), 3:1 Миклик (Шпирко, Тарасов, 26.38), 3:2 Якубов (Шитиков, 52.07), 3:3 Афиногенов (Коусал, 54.57), 3:4 Выглазов, 65 - победный буллит.
Штрафные броски не реализовали: Фисенко, Солодухин, Лугин, Шитиков, Копиенко. Реализовал Выглазов.

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44

17.05.2024 09:27