Увидеть Казань и победить

28.07.2021 | Спорт | 2м. 10 c. | 274
Хабаровские тхэквондисты Андрей Лысяков и Таисия Воронова стали победителями первенства Европы

В Хабаровске завершились всероссийские соревнования по боулингу. За награды турнира, а также рейтинговые очки боролись 30 сильнейших спортсменов страны.

В личных соревнованиях среди мужчин отличились представители Республики Татарстан Максим Окороков и Сергей Андреев, занявшие соответственно первое и второе места. «Бронза» досталась хабаровчанину Павлу Калачеву.

В компании представительниц слабого пола вне конкуренции оказались представители нашего края, занявшие весь пьедестал почета. А победу праздновала Татьяна Шуман.

В смешанном миксте выиграли столичные боулеры - Артем Спирин и Татьяна Листопадова. Хабаровчане Дмитрий и Елена Коломеец стали вторыми, Михаил Аврамчик и Тамара Попова - завоевали «бронзу».

- Это был очень полезный турнир, - считает президент Федерации боулинга Хабаровского края Дмитрий Полонский. - Многие ребята повысили свои спортивные разряды и, конечно, получили бесценный опыт. Соперники были очень серьезные - одни из самых сильнейших боулеров страны. Наши спортсмены посмотрели на игру членов сборной России, так как не у всех есть возможность выезжать на соревнования в центральную часть страны.

В командном турнире «золото» у команды Татарстана, на втором месте - Ставропольский край, замкнула тройку призеров Иркутская область.

В коммерческом Кубке с призовым фондом 150000 рублей победу также праздновал Сергей Андреев из Республики Татарстан.

А в это же время уже в столице Татарстана Казани завершились чемпионат и первенство Европы по тхэквондо ГТФ. В составе сборной России выступали четверо хабаровчан, и все они вернулись домой с медалями.

Так, Евгений Хармач стал бронзовым призером чемпионата Европы, а Никита Иванов показал такой же результат среди юниоров в возрасте 15-17 лет.

В возрастной группе 12-14 лет Андрей Лысяков взял «золото» в состязании среди юношей, а Таисия Воронова стала лучшей среди девушек.

- Я искренне радуюсь победам наших ребят, понимая, какой нелегкий путь они прошли, чтобы попасть на чемпионат и первенство Европы. Они не раз доказали, что являются одними из сильнейших в своем регионе. А сейчас им покорилась и Европа. Поздравляю спортсменов и тренеров с этим успехом, - отметил председатель краевой общественной организации тхэквондо (ГТФ) «Торнадо» Андрей Белоглазов.

Всего в состязаниях в Казани приняли участие около 600 спортсменов из 26 стран.

И еще одна приятная новость: юные футболисты хабаровского СКА вышли в финал первенства России. В решающем матче региональных соревнований среди спортивных школ (юноши 2004 года рождения) армейцы Хабаровска встречались со своими извечными соперниками - футболистами Приморья, команда которых была сформирована на базе лучших игроков Владивостока и Находки.

Игра получилась на редкость напряженной и жесткой, довольно часто выходящей за рамки футбольных правил. Развязка случилась за несколько минут до окончания встречи, когда точный удар Кристиана Аджагвейгбо принес хабаровчанам победу и вместе с ней право выступить в финале первенства России.

- Перед матчем мы сказали ребятам, что эта игра стоит многого, - говорит тренер СКА-2004 Виктор Чухонцев. - Ведь на кону стояли сразу два финала. Первый состоится уже в августе в Белгороде, а второй - в ноябре. Игра была очень жесткая, ребята, и наши, и приморские, давно друг друга знают, и никто не хотел уступать. В итоге все решили бойцовские качества. Несмотря на травмы, мы победили за счет желания и старания. Я очень доволен своими ребятами.

Игорь ВЛАДЫКИН.

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09