В Хабаровске его женили и научили… лечиться от насморка

26.06.2020 | Спорт | 3м. 39 c. | 208
В Хабаровске его женили и научили… лечиться от насморка
Сергей Гришин (слева) с хабаровским коллегой по вратарскому цеху Леонидом Скрыльниковым

В истории футбольной команды хабаровского СКА было немало вратарей, которые запомнились болельщикам надолго. Даже те из них, кто играл у нас совсем немного. Вот, например, Сергей Гришин «отмолотил» за армейцев всего один сезон. Зато какой! Ведь именно тогда (дело было в 1979 году) наш клуб завоевал путевку в первую лигу советского футбола.
Сейчас Сергей Владимирович, которому в этому году исполнилось 65 лет, живет в Москве, уже лет 30 работает администратором ФК «Локомотив». Но о городе на берегах Амура по-прежнему не забывает.
- С Хабаровском у меня связаны самые лучшие воспоминания, - рассказывает Сергей Гришин. - Ребята приняли меня как родного. Знаете, бытует мнение, что к москвичам многие относятся с пренебрежением, недолюбливают. У меня же со всеми были отличные отношения.
Жаль, многих уже нет сейчас с нами. Ушли в мир иной тогдашний наставник клуба Борис Тимофеевич Семёнов и его помощник Алексей Павлович Кандалинцев. Нет нашего капитана Володи Бычека, Гены Рютина, Гены Смирнова, администратора Юрия Парфёнова… Светлая им память. Не так давно и Володя Козлов ушел. Помнится, когда несколько лет назад Казику, как мы называем между собой Козлова, делали в Москве операцию, я его навещал в больнице. А вот со своим коллегой по вратарскому цеху Леней Скрыльниковым поддерживаю связь до сих пор.
- Сергей Владимирович, я так понимаю, в Хабаровске вы проходили срочную службу?
- Совершенно верно. Сам я воспитанник школы московского «Спартака», с 1972-го по 1976-й выступал за «красно-белых». Когда замаячила армейская служба, попал в смоленскую «Искру». Потом хотел схитрить, уехал в Белоруссию - в Гродно. Но кто-то прознал, что солдат срочной службы играет за профсоюзную команду. Меня сажают в поезд и отправляют в Хабаровск.
Как сейчас помню, приехал в город 24 сентября 1978 года. Вначале начальник команды СКА Василий Дмитриевич Усачёв отправил меня в спортроту на Красной Речке. А уже с сезона-1979 я стал полноправным игроком хабаровских армейцев. Контакт с ребятами нашёл быстро.
Помню, коренные дальневосточники посоветовали мне, как лечиться от насморка. Рецепт оказался простой: чёрный хлеб и головка лука. У меня аж слёзы выступили, когда я это съел. Зато болеть перестал. Кстати, приехал я сюда один, а уезжал уже с женой. Таня тоже спортсменка, легкоатлетка.
- Свадьбу в Хабаровске сыграли?
- С этим событием связана целая история. Дело было в августе, мы идём на первом месте, а за нами по пятам «Шахтёр» из Караганды. «Какая может быть свадьба в разгар сезона?!» - возмутился начальник Спортивного клуба армии Кобец. Потом, правда, «добро» дали, но с условием, чтобы нас было не слышно и не видно.
Понятно, о ресторане не могло быть и речи: сразу бы слухи по городу пошли. В итоге свадьбу сыграли на квартире у Лёни Скрыльникова. Посуду где-то взяли напрокат, жёны футболистов накрыли стол. У меня был отличный итальянский костюм тёмно-вишнёвого цвета, который мне в своё время привёз партнёр по столичному «Спартаку» Геннадий Логофет. А вот галстука не было. Выручил Володя Крымский: одолжил свой. Вот какая в команде была взаимовыручка!
Если бы первое место мы тогда упустили, начальство эту свадьбу нам бы припомнило. Но в том сезоне мы были единым коллективом во всём и завоевали путёвку в первую лигу первенства СССР.
- Что там за история случилась в Петропавловске-Казахском, где вы застряли на три дня?
- По календарю матч в Петропавловске-Казахском с местным «Авангардом» должен был состояться 25 октября. Победа выводила бы нас на первое место. А главным конкурентом хабаровчан являлся «Шахтёр» из Караганды, тоже представитель Казахстана.
И тут начались неожиданности. Российских судей (наверняка это были происки Караганды) заменили на… казахских. Стало ясно, что нас собираются плавить.
И вот приближается матч. Появляются судьи, команда хозяев, а гостей нет. Дело в том, что мы в знак протеста на поле не выходим. Рефери фиксирует поражение армейцев, но наши тренеры звонят в Москву и требуют, чтобы игра состоялась на следующий день, но с другими арбитрами. Столичные боссы идут нам навстречу и вызывают на матч судей из Новосибирска.
В назначенное время на поле выходим мы с рефери, но теперь игру игнорируют хозяева. Главный судья заполняет протокол и присуждает нам победу. Выходит, мы в первой лиге. В этот день как раз у Лёни Скрыльникова был день рождения. По такому случаю (повод для праздника получается двойным) накрываем «поляну». Только сели, вдруг заходит старший тренер Семёнов. «Ребята, я всё понимаю, - говорит Борис Тимофеевич, - но завтра игра, так что готовьтесь».
Оказалось, что Москва дала распоряжение: встречу проводить. Мы выиграли - 2:1. Однако после финального свистка разгневанные болельщики едва не устроили «третий тайм». Спасли милиционеры: они сделали живой коридор, и мы с судьями пробрались в подтрибунные помещения, где сидели целый час. Победу отметили уже в поезде.
- Команда вышла в первую лигу, а её основной вратарь покинул команду. Неужели вам не предлагали остаться?
- Конечно, предлагали. Но у жены начались проблемы со здоровьем. Я договорился со столичными врачами, и мы уехали ко мне домой в Москву. Потом я играл за «Волгу» из Калинина, за московскую «Красную Пресню», которую тогда тренировал Олег Романцев, впоследствии наставник «Спартака» и сборной России.
- Чем стал заниматься Сергей Гришин после завершения игровой карьеры?
- Из футбола не ушёл. Два года защищал ворота ветеранской сборной России. Там компания тоже подобралась приличная - Альберт Шестернёв, Жора Ярцев, Юра Истомин, Володя Поликарпов, Коля Абрамов… Объездили всю страну. Помню, за сезон сыграли целых 108 матчей и только пять из них проиграли.
Ну а потом стал работать в московском «Локомотиве» в качестве администратора. Вся современная история клуба у меня перед глазами. Мы ведь, прежде чем стать одной из ведущих команд России, даже в первую лигу вылетали. Зато сейчас есть чем гордиться. Так что, считайте, я по-прежнему в игре.
Беседовал
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями