В Хабаровске начинаются Zumba-субботники

08.06.2021 | Спорт | 3м. 55 c. | 341
В Хабаровске начинаются Zumba-субботники
Zumba-фитнес дарит красивое физическое тело и счастливое состояние души

5 июня на летней эстраде Хабаровского краевого парка им. Н.Н. Муравьева-Амурского прошли первые в новом летнем   сезоне бесплатные фитнес-тренировки Zumba. Администрация города совместно с командой тренера Карины Чумаковой теперь планирует проводить их каждую субботу с 18.30 до 21.30.

- Этим летом тренеры по Zumba запустили «вечерний» проект - Zumba-субботники - это практически танцевальные вечеринки! - рассказывает начальник отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Юлия Журавлева. - Существует даже философия Zumba: все должно быть просто, весело и естественно. Тренировка заряжает положительными эмоциями, поддерживает жизненные силы.

Возраст не имеет значения

За семь лет, с момента появления этого проекта в Хабаровске, оздоровительные зарядки с участием фитнес-инструкторов МАУ «Спортивный Хабаровск», инструкторов по программам «Zumba®-fitness», «FitFest» на безвозмездной основе стали явлением массовым.
Среди участников Zumba-суб­ботников люди самых разных возрастов - от молодежи до людей преклонного возраста. Объединяют их активность и желание вести здоровый образ жизни.

- Первая такая акция под названием «Утренняя зарядка на прудах!» проводилась на 1-м городском пруду и сразу полюбилась хабаровчанам, - вспоминает Юлия Сергеевна. - Идея проведения массовой «Утренней зарядки на прудах!», предложенная танцевальным клубом «Буена Виста», была тут же поддержана!

Спустя пару лет эта зарядка переросла в массовую городскую социальную акцию «Оздоровительные зарядки» на пяти площадках во всех районах Хабаровска, с участием жителей и гостей города разных возрастов. Всякий раз на площадке собирается не менее 25-30 человек. Для многих спортивно настроенных горожан такие встречи стали уже доброй традицией.

- Желающим приобщиться к таким зарядкам начинать надо с самых простых упражнений: ритмичные шаги, махи руками, повороты, хлопки, - советует тренер Карина Чумакова. - Главный принцип: двигаться энергично, но так, чтобы не сбивалось дыхание. Веселая музыка, ритмичные движения помогают взбодриться, позитивно настроиться. Со временем движения и танцевальные связки усложняются, в комплекс включаются довольно сложные танцевальные элементы.

Фитнес, по словам энергичного тренера Карины Чумаковой, включает в себя очень много различных направлений для укрепления тела и гармонии души.

- Вести здоровый образ жизни и оставаться в прекрасной физической форме сегодня модно! - продолжает она. - Zumba - одна из новых фитнес-практик, направленная на похудение и поддержание общего тонуса. На сегодняшний день такая зарядка практикуется уже по всему миру, и миллионы людей отметили ее эффективность.

Фитнес-практика для всех

Zumba, как рассказала Карина Чумакова, - это фитнес-программа, которая состоит из танцевальных движений под мотивы в стиле латино.

- Она включает в себя микс из элементов таких активных танцев, как самба, хип-хоп, сальса, меренге, бачата, кумбия, фламенко и некоторых других, - уточняет тренер. - Основателем направления стал хореограф-танцор из Колумбии Альберто Перез в 2001 году. Название «Zumba» в переводе означает «веселиться, гудеть, жужжать».

Интересно то, что практика появилась совершенно случайно, когда хореограф просто забыл взять на тренировку свой плей-лист на диске, и ему пришлось заниматься под латиноамериканские ритмы. Тренировка оказалась такой зажигательной и энергичной, что у танцора появилось вдохновение развить эту программу. В результате мы имеем сформированное направление «Зумба», практикующееся во многих фитнес-клубах по всему земному шару.

Каждое занятие проходит под музыку, движения ритмичны, многообразны и задействуют абсолютно все мышцы тела.

Хабаровчане, которые приобщились к этой фитнес-практике, рассказывают, как постройнели, обрели красивую фигуру, крепкое самочувствие, отличное настроение. Некоторые теперь могут поразить окружающих прекрасной танцевальной техникой на танцплощадках.
- Основной лозунг методики Zumba звучит так: «Забудьте о тяжелом спорте и изнуряющих тренировках, отправляйтесь на вечеринку и радуйтесь жизни!» - призывает Карина Чумакова. - Существует несколько видов Зумба-фитнеса, направленных на разные категории людей, чтобы каждый мог выбрать для себя комфортный и подходящий.

Было бы желание!

Тем, кто далек от представления о таких зарядках, хабаровский тренер предлагает для начала просто прийти на встречу, посмотреть, как занимаются другие люди. Настроение, как уверяет она, придет.

- В программе отсутствуют сложные движения и замысловатые танцевальные па, - продолжает Карина. - Тренировка больше похожа на веселую и свободную танцевальную тусовку, где каждый просто получает удовольствие от телодвижений.

Всякая практика, направленная на оздоровление и укрепление физического тела, несет в себе определенную философию для души. В Zumba основой успеха является именно удовольствие, радость, отсутствие скуки и монотонности.

Впрочем, упражнения вполне можно делать дома, все же рекомендуется заниматься в группах. В коллективе людям удается достигать больше положительных эмоций.

Особенно Зумба-фитнес подойдет людям, которым нравятся танцы, умеющим чувствовать ритм, тем, кто больше предпочитает активные тренировки, кому не нравятся сложные движения и необходимость их многократного повторения.

Конечно, есть у Zumba и свои преимущества. Например, она подходит людям любой комплекции, пола и возраста. Занятия оказывают воздействие на все группы мышц. Тренировки активно сжигают калории и дают ощутимые результаты в борьбе с лишним весом. Идет мощный заряд энергией и позитивом. Тело обретает не только стройность, но и грациозность. Придает внутренней силы и уверенности в себе. Повышает выносливость. Улучшает работу всех внутренних органов, оздоравливает и поднимает иммунитет. Подходит для самостоятельных занятий дома.
- Танцевальные связки и движения в этой методике просты, и шаг за шагом их сможет освоить любой новичок, - уверяет тренер. - Психологическая основа «Зумбы» состоит в том, чтобы разрушить в людях стереотип «мне необходимо идти на эту тренировку», и сформировать новое убеждение и состояние - «я не могу дождаться, когда снова пойду на тренировку».

Карина Чумакова рассказывает, что даже за месяц ежедневных тренировок тело преображается. Не потому ли многие хабаровчане так охотно вступают в ряды «зумбистов»?

Одни завсегдатаи хабаровских тренировок рассказывают, мол, для того и пришли, чтобы сбросить лишние кило и получить фигуру своей мечты. Другими движет задор. Так и говорят: «Очень уж здесь весело!».

Полезно и сердцу

К Карине то и дело обращаются с одним и тем же вопросом: каких же результатов можно достигнуть за месяц занятий?

- Методика Zumba дает хорошую кардионагрузку, - говорит опытный тренер. - Интенсивные тренировки на повышенной частоте пульса могут сжечь за час от 400 до 800 калорий. На сложных уровнях танцоры сжигают и до 1000 килокалорий. Все индивидуально, и эффект во многом зависит от начальной комплекции человека, его возраста, образа жизни и питания, а также от количества занятий в неделю и их продолжительности.

По словам Карины Чумаковой, всего через месяц в среднем можно похудеть на три, а то и шесть килограммов.

- Мышечный корсет заметно подтянется, тело станет более гибким, суставы подвижными, - продолжает она. - Зумба-фитнес имеет низкую силовую нагрузку, поэтому вряд ли за такой короткий срок в области пресса образуются кубики и станут выпуклыми рельефы других мышц. Но заметные результаты все же будут. И улучшения станут наблюдаться не только в зеркале, но и в самочувствии.

Никакой специальной физической подготовки для того, чтобы приступить к тренировкам, не требуется. В группу новичков может записаться даже человек, который раньше вообще никогда не занимался никаким видом спорта и не делал даже элементарной гимнастики.
Упражнения начинаются с разминок, легких и самых простых движений, и усложняются постепенно. Большинство фитнес-клубов предлагают индивидуальные занятия, где тренер подбирает программу в соответствии с особенностями человека.

Обычно практика «Зумба» исключает традиционный строгий график нагрузок и позволяет тренирующимся самим улавливать и поддерживать свой комфортный ритм занятий.

Во что одеться и обуться?

Вообще-то, никаких четких требований к одежде Zumba не предъявляет.

- Пожалуй, самое главное, чтобы было удобно, комфортно и одежда не стесняла движений, - делится опытом Карина. - А еще во внешнем виде приветствуются яркие жизнерадостные расцветки, пестрые принты и необычные сочетания цветов.
Девушки могут выбрать, например, лосины, шортики или трико для низа, и топик или футболку для верха. Мужчины обычно занимаются в майках, футболках и шортах или трико. Движения в этой методике очень активные, поэтому одежда должна быть легкой и желательно из натуральных тканей, чтобы система терморегуляции в организме не нарушалась.

Не смотрите на часы

В среднем тренировка занимает час-полтора времени. Тренер считает, что лучше всего заниматься три - четыре раза в неделю. Одного часа вполне достаточно, чтобы сначала разогреть тело, потом плавно перейти к интенсивным нагрузкам и запустить процесс жиросжигания.

- Можно позаниматься и больше времени, но велика вероятность переутомления, которое поначалу может быть незаметно, но обязательно скажется позже, - заключает Карина Чумакова. - Процесс переработки калорий обычно продолжается еще некоторое время после тренировок.
Главное, соблюсти правило: не есть за 40 минут до занятий и два часа после. Тогда метаболические процессы будут работать на максимальном уровне и лишний вес начнет таять.

Правла, как и у любой спортивной практики, у «Зумба» есть свои противопоказания.

Среди них - инфекционные заболевания и воспалительные процессы в организме, болезни костей и суставов (необходима консультация врача), гипертония, травмы позвоночника, ног и тазобедренных суставов, варикозное расширение вен, тромбофлебит, сердечно-сосудистые патологии, онкология, некоторые психические расстройства, беременность (если разрешено врачом, допустима водная «Зумба»), астма, заболевания дыхательной системы.

Можно и дома

Для самостоятельных занятий в домашних условиях тренер советует приобрести видеоуроки для начинающих.

- Начинать надо с самых простых движений, не торопясь, не забегая вперед, - говорит она. - Даже если первые уроки покажутся очень простыми, их надо отработать и закрепить. Для достижения результата нельзя пропускать занятия - практиковаться нужно минимум трижды в неделю.
Переходить на следующий уровень следует только после того, как все связки и па из текущего уровня будут усвоены. Ничего страшного, если какие-то движения не будут получаться: необходимо повторять их столько, сколько нужно для усвоения.
Правильное питание - еще одна важная составляющая, без которой достичь похудения будет гораздо сложнее.

- Поймите, что Zumba-фитнес - это один из самых веселых, позитивных и радостных видов спорта, - говорит Карина Чумакова.

Мария СМИРНОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».