В Хабаровске он научился бить левой

07.04.2021 | Спорт | 6м. 19 c. | 436
В Хабаровске он научился бить левой
Команда хабаровского СКА при Валентине Николаеве (Борис Копейкин крайний справа в нижнем ряду)

В разные годы за хабаровский СКА выступало немало футболистов, гремевших затем на всю страну. Но трамплином в «светлое будущее» для таких игроков становился как раз армейский клуб с берегов Амура. Один из них - форвард Борис Копейкин. Тот самый, что становился чемпионом СССР в составе ЦСКА, привлекался в сборную страны, потом подался в тренеры, где тоже добился успехов. Недавно ему исполнилось 75 лет.
Форвард
таранного типа
Кстати, Хабаровск у Бориса Аркадьевича и правда остался в памяти навсегда. И не только потому, что в нашей команде он раскрылся как футболист и приобрел много друзей. Именно здесь Копейкин встретил любовь всей своей жизни Светлану, девушку из поселка Хор.
Между тем, первым, кто из хабаровчан увидел в деле Бориса, был Виктор Голишев, который свою игровую карьеру заканчивал в челябинском «Локомотиве» - в городе, где Копейкин родился и делал первые шаги в футболе.
- Поначалу Боря играл у нас в дубле, но довольно быстро окреп и стал со временем известным футболистом, - рассказывал в одном из интервью Виктор Алексеевич.
… В хабаровский СКА Копейкин попал по ходу сезона-1966. Как раз в том году армейцы дебютировали во второй группе класса «А» первенства СССР. А тренировал клуб тогда сам Валентин Николаев, заслуженный мастер спорта, бывший форвард легендарного ЦДКА, впоследствии известный наставник, который по воле судеб тогда оказался в «дальневосточной ссылке».
К слову, именно Валентин Александрович поспособствовал переводу способного паренька в Дальневосточный военный округ, когда Копейкину пришел черед служить в армии.
- Уже тогда чувствовалось, что у этого парня большой потенциал, - вспоминал позже появление новичка в команде его бывший партнер по СКА Василий Поденков, ныне, к сожалению, уже покойный. - У нас тогда оказалось сразу два форварда таранного типа, как называют мощных и пробивных нападающих. Но если Володя Неизвестных в силу своей грузной комплекции был недостаточно подвижным, то Боря Копейкин, напротив, отличался мобильностью и постоянной нацеленностью на ворота.
Голы
на любой вкус
Свой первый гол за СКА Борис забил в домашнем матче «Нефтянику» из Ферганы. А вообще в своем дебютном сезоне в Хабаровске он поражал ворота соперников пять раз.
Первенство страны 1967 года армейцы начали с выезда по Средней Азии. Стартовую игру проводили в Душанбе с «Энергетиком» и выиграли - 1:0. Единственный мяч забил Копейкин. Затем сыграли вничью - 1:1 в Ленинабаде с «Памиром». И вновь отличился Борис. Что ж, форвард, как бы сейчас сказали, поймал кураж.
Кстати, за три сезона выступлений за армейцев Копейкин забил 16 мячей в первенстве страны и один гол в Кубке СССР в Гомеле в поединке с местным «Спартаком».
Партнеры по СКА вспоминали, что Копейкин постоянно был нацелен на ворота и при первой же возможности бил. Причем одинаково хорошо и правой ногой, и левой, что большая редкость. Как потом говорил сам форвард, именно в Хабаровске он натренировал левую ногу.
- На второй год службы я от скуки стал все делать левой. Ел левой, писал левой. По воротам бил левой - и за год удар натренировал лучше, чем правой, - вспоминал потом Борис Аркадьевич.
Самый курьезный гол в своей карьере Копейкин тоже забил за хабаровчан.
- В одном из матчей получаю мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, вокруг ни одного защитника, - вспоминал он. - Переложил на левую, с места бью. Мяч в перекладину, вратарю в затылок, снова в перекладину, снова в затылок… Три раза - и в сетку!
Между тем, когда Копейкин только появился в СКА, дела у клуба шли не слишком удачно, и по итогам сезона-1966 армейцы заняли лишь 12-е место. Правда, через год были уже шестые, а в 1968-м замкнули тройку сильнейших.
К тому времени Валентина Николаева уже «помиловали» и вернули в Москву, но почву он, судя по всему, после себя оставил неплохую. Состав и правда был боеспособный: Евгений Кожемяко, Алексей Кандалинцев-старший, Анатолий Боград, Валерий Язовских, Василий Поденков, Михаил Потапов, Владимир Морозов, Анатолий Новиков, Борис Копейкин…
Выбрал ЦСКА
В сезоне-1969 армейцы наделали немало шороху и едва не пробились в высшую лигу. Правда, в той команде Копейкина уже не было, он пошел на повышение - в ЦСКА.
Вообще, после удачного выступления за хабаровчан форвард был буквально нарасхват. Представьте: за ним «охотились» сразу два столичных клуба: «Динамо», которое тогда возглавлял Константин Бесков, и ЦСКА, где «командовал парадом» легендарный Всеволод Бобров.
А супруга Светлана, с которой, как уже говорилось выше, Борис Аркадьевич связал судьбу в Хабаровске, и вовсе настаивала, чтобы они остались в… родном для мужа Челябинске, куда супруг привез ее для знакомства с родителями. Столичного мегаполиса с его суетной жизнью девушка якобы опасалась, а вот вариант с Челябинском, где местный «Локомотив» сулил своему бывшему воспитаннику трехкомнатную квартиру и машину, лишь бы он играл за эту команду, жена приветствовала…
Но здесь не последнюю роль вновь сыграл Валентин Николаев, в ту пору возглавлявший сборную Вооруженных сил СССР, убедивший Всеволода Боброва, что Копейкин - это тот форвард, который как раз ЦСКА и нужен. И не ошибся в своем выборе. Кстати, уже в 1970-м, чемпионском для московских армейцев сезоне клуб вновь возглавлял Валентин Николаев. Так что Копейкин, считай, попал к своему тренеру.
Правда, «свой» тренер никому спуску не давал. Борис Аркадьевич в одном из интервью вот как об этом рассказывал:
- При Боброве ты мог рюмку выпить, спалиться - так тебя специально в состав включали: «Отмазывайся!» А Николаев - другой. По домам ездил с проверками. Берет начальника команды - и вперед. Как-то явился - а я сплю. Дверь открыл в трусах. Он посидел-посидел, к начальнику поворачивается: «Здесь нормально. Теперь к Астаповскому». Объезжал всех по кругу.
В том же 1970-м был смешной случай. Вернулись из Минска, утром в баню сходили и решили пивка попить. Шагаем по улице Горького, а мимо в троллейбусе с авоськой яблок едет Николаев. Нас из окошка увидал, выскочил на ближайшей остановке и пошел следом.
Мы пришли на квартиру к Дударенко, Масляева послали в магазин. Мается он в очереди, и тут Николаев: «Давай-ка, веди к остальным». Звонок, мы открываем… Сюрприз! Нет, не бранился: у нас же на столе еще ничего не было. Просто сказал: «А ну по домам!» И мы грустные разъехались. Зато потом одержали четыре победы подряд, сравнялись по очкам с «Динамо». Потом Николаев часто повторял: «Если б я вас тогда не разогнал, до чемпионства бы не дотянули!»
Аванс оправдал
сполна
Впрочем, все это будет потом. А в 1969 году Борису надо было еще оправдать авансы Валентина Александровича. Ведь одно дело выходить на поле против Владивостока, Красноярска, Томска и Читы и совсем другое, когда твои соперники киевские и тбилисские динамовцы, столичные «Спартак» и «Торпедо», «Нефтчи» из Баку и донецкий «Шахтер»…
Надо сказать, 23-летний форвард не сразу пробился в основной состав. Зато следующий сезон оказался для него счастливым во всех отношениях. В 1970 году ЦСКА после 19-летнего перерыва стал чемпионом страны, а Борис - лучшим бомбардиром своей команды.
А еще по итогам того сезона Копейкин впервые попал в престижный список 33-х лучших футболистов страны (причем на позиции центрального нападающего - под первым номером!) и дебютировал в составе национальной команды страны. Лихо!
Концовка сезона-1970 вообще получилась весьма интригующей. Шутка ли, по итогам чемпионата страны сразу два клуба - ЦСКА и столичное «Динамо» делили первое и второе места, и по регламенту их ждал «золотой» матч, который был запланирован в Ташкенте. Но по факту «золотых» поединков оказалось два.
Первый победителя не выявил - 0:0, и на следующий день клубы вновь вышли на поле. После первого тайма армейцы «горели» - 1:3. Но потом собрались и выиграли - 4:3!
Министр обороны Гречко как раз из Швеции летел. В самолете ему записочки передавали со счетом. Как стали армейцы проигрывать 1:3, порученца прогнал: «Больше не приноси!» А дома дочери встречают: «С победой». - «Какой победой?!»
Обыгрывал даже…
«Барселону»
Кстати, был момент, когда в ЦСКА чуть ли не «хабаровская диаспора» образовалась. Компанию Копейкину составили Александр Колповский (он земляк жены Бориса Аркадьевича - тоже из Хора), Александр Тарханов, Владимир Бычек… Даже капитан олимпийской сборной СССР Сергей Ольшанский отметился в Хабаровске.
И это еще не все. Тогдашний вратарь столичных армейцев Владимир Астаповский позже тоже немного поиграет за наш СКА, а форвард Леонид Назаренко в середине 1980-х являлся наставником нашего клуба. Вот какая в те годы была тесная связь между армейскими командами.
Борис Копейкин отыграл за ЦСКА в общей сложности девять сезонов, а еще шесть матчей (и это только официальных) провел за сборную СССР. Но по итогам сезона-77 тренеры намекнули форварду: мол, пора завязывать.
- Хотя у меня в 31 год сил было полно, - рассказывает Борис Аркадьевич. - Дали сутки на размышление, что делать дальше. Вариантов несколько: ГДР, Венгрия или армейские команды из Ростова и Хабаровска. Знакомый посоветовал Венгрию: «Будапешт, - говорит, - город сказочный. А главное - три ковра под мышку, и «штуку» рублей получаешь. Это не сервизы «Мадонна» из ГДР возить…»
Дело в том, что из Венгрии в Союз официально разрешалось провозить три ковра. Чем чаще ездишь - тем выгоднее. Поэтому под любым предлогом старались вырваться домой. С женой можно было в разные дни уехать - тогда за раз шесть ковров получалось. Сдавали их во Львове, там уже ждали.
После окончания игровой карьеры Копейкин подался в тренеры. Немало лет «протрубил» в родном ЦСКА. В 1991 году, в последнем сезоне под советским флагом столичные армейцы выиграли и Кубок СССР, и стали чемпионами страны (Борис Аркадьевич тогда был помощником Павла Садырина).
А чуть позже ЦСКА сенсационно обыграет «Барселону». Копейкин приложил руку и к той победе - в качестве ассистента главного тренера. Был момент, когда Борис Аркадьевич являлся наставником московских армейцев.
Кстати, о Хабаровске он тоже никогда не забывал и продолжает следить за выступлениями нашего клуба. Лет десять назад Борис Аркадьевич с супругой делали вояж в знакомые места. Тогда, помнится, генеральный директор армейской дружины Сергей Фельдман даже организовал встречу команды с Копейкиным. Что ж, лучшего примера для подражания молодежи, думается, трудно найти…
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями