В плей-офф не пробились - так хоть дверью хлопнули

28.02.2020 | Спорт | 2м. 26 c. | 293
В плей-офф не пробились - так хоть дверью хлопнули
Запоминается последнее: в заключительном матче сезона «тигры» разгромили «Барыс»

Заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ сезона-2019/20 для хоккеистов «Амура» вполне мог стать самым-самым. Но не стал. Всему виной недавние домашние поражения от главного конкурента «Нефтехимика», лишившие «тигров» шансов на попадание в плей-офф. Поэтому поединок с «Барысом» превратился в пустую формальность. Тем не менее подопечные Александра Гулявцева решили хлопнуть дверью и разгромили хоккеистов из Казахстана - 5:0. Отдельное спасибо Вячеславу Ушенину, сделавшему хет-трик. И все же, что скрывать, не такой развязки ждали болельщики от команды.
К слову, «Барыс», досрочно занявший первое место в своем дивизионе Чернышева и обеспечивший тем самым итоговое второе место в восточной конференции, не собирался в Хабаровске, что называется, из кожи лезть. Более того, наставник гостей Андрей Скабелка, который в молодости выступал за наш клуб, называвшийся тогда еще СКА, многих своих лидеров оставил дома, чтобы сберечь перед матчами плей-офф. Опытных легионеров заменили молодые хоккеисты из фарм-клуба «Номада», выступающего в ВХЛ.
… В первом периоде за дело принялся Вячеслав Ушенин. Вначале он в ходе быстрой контратаки поразил верхний угол ворот голкипера «Барыса» Сергея Кудрявцева, который проводил всего лишь свой второй матч в КХЛ в нынешнем сезоне. А спустя 103 секунды Слава мощным броском со средней дистанции отправил шайбу впритирку со стойкой уже в нижний угол - 2:0.
В начале второго периода «Амур» почти минуту играл впятером против трех соперников, но не использовал двойное численное преимущество. Впрочем, и «Барыс» не извлек дивидендов при игре в формате «пять на четыре».
Счет 2:0 держался до 46-й минуты. А затем очередную атаку «тигров» успешно завершил Томаш Зогорна точным броском практически в упор под перекладину. Следом настал черед отличиться Михалу Йордану, удачно подставившему клюшку под дальний бросок Никиты Язькова.
Когда же до финальной сирены оставалось всего тринадцать секунд, в третий раз в матче отличился Вячеслав Ушенин - 5:0. Нужно отметить, что вратарь «Амура» Евгений Аликин в седьмой раз завершил матч без единого пропущенного гола и по этому показателю вошел в четверку самых надежных голкиперов регулярного чемпионата КХЛ.
Три заброшенные шайбы нападающего «Амура» Вячеслава Ушенина стали его первым хет-триком за шестилетнюю карьеру в КХЛ. Примечательно, что его брат Владислав оформил хет-трик всего на девять дней раньше.
Таким образом, близнецы Ушенины стали вторыми братьями в истории лиги, забросившими по три шайбы за игру. Первыми стали братья Александр и Игорь Радуловы.
- Говорили ребятам, что сегодняшний матч нам нужно сыграть для болельщиков, - сказал Александр Гулявцев. - Хотя понятно, что настроение после упущенного шанса на плей-офф у них было, мягко говоря, не приподнятым. Не скажу, что игра была «от ножа», много было технического брака и ошибок. Результат же для почти полных трибун считаю положительным.
Таким образом, сезон-2019/20 «Амур» завершил на девятом месте в восточной конференции. Это, безусловно, шаг вперед по сравнению с предыдущим чемпионатом, когда «тигры» замкнули таблицу на «Востоке». К тому же позади остался «заклятый» друг хабаровчан - «Адмирал» из соседнего Владивостока. Как говорится, мелочь, а приятно. И все-таки болельщикам всегда хочется большего. Тем более шанс для того, чтобы пробиться в плей-офф, у наших хоккеистов был, как никогда, большим…
Но не зря же говорят, что запоминается последнее. Помнится, лет этак пять-шесть назад поклонники клуба после заключительного домашнего матча «Амура», который их любимцы с треском проиграли, даже сезонные абонементы на лед бросали. На этот же раз болельщики проводили свою команду аплодисментами.
Действительно, по ходу сезона «тигры» подарили своим почитателям немало приятных мгновений. Достаточно вспомнить выигрыш над ЦСКА, разгром над столичным «Спартаком», вырванные с кровью и потом победы над «Автомобилистом», минским «Динамо»… Эх еще бы стабильности побольше - и цены бы нашим ребятам не было.
Игорь Кузьмин.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».