В шаге от сенсации

26.01.2021 | Спорт | 1м. 28 c. | 202
«Тигры» дали бой лидеру

Сегодня хоккеисты «Амура» матчем с уфимским «Салаватом Юлаевым» открывают заключительную домашнюю серию регулярного чемпионата КХЛ. Очередное же выездное турне «тигры» завершали в Москве, где встречались с грозным ЦСКА. Несмотря на разницу в классе, хабаровчане дали серьезный бой армейцам и все же проиграли - 2:3.
Правда, первый период подопечные Сергея Светлова провели откровенно слабо. Уже на четвертой минуте в стремительной контратаке нападающий ЦСКА Антон Слепышев броском в дальний угол ворот Евгения Аликина забрасывает первую шайбу в матче.
А незадолго до первого отдыха ЦСКА реализовал свое второе в матче численное преимущество после удаления за подножку Александра Горшкова. Оставленный без присмотра на ближней штанге шведский форвард Марио Кемпе без труда отправил шайбу в сетку.
В начале второй двадцатиминутки Михал Йордан блестящей передачей из своей зоны вывел один на один с воротами москвичей Александра Шарова, который забросил первую ответную шайбу.
Впрочем, через три минуты, когда двухминутный штраф отбывал Дмитрий Лугин, Кирилл Максимов вернул ЦСКА преимущество в счете в два гола. При счете 1:3 в ворота «Амура» встал Марек Лангхамер. А столичная команда полностью сосредоточилась на удержании победного счета.
В завершающем игровом отрезке хабаровские хоккеисты больше и чаще атаковали, но отличиться смогли только один раз. На 56-й минуте, когда из штрафного бокса только вышел отбывший наказание игрок ЦСКА Артем Блажиевский, Валентин Пьянов мощно бросил с ползоны.
Однако вскоре «Амур» остался вчетвером, и на заключительный штурм у хабаровчан элементарно не хватило игрового времени.
- Неудачный у нас был первый период, - сказал после игры Сергей Светлов. - Противник сразу взял инициативу, забил два хороших быстрых гола. Потом сложно было игру перевернуть. Тем не менее, считаю, что во втором периоде игра более-менее выровнялась, в третьем - мы имели преимущество. Но некоторые ненужные удаления выбили немного из игры.
Ближайшие четыре игры «тигры» проведут дома: 26 и 28 января подопечные Сергея Светлова скрестят клюшки с «Салаватом Юлаевым», а 31 января и 2 февраля сыграют с новосибирской «Сибирью». А далее заключительный выезд - Минск, Хельсинки, Москва. Ну а дальше - либо плей-офф, либо, до свидания, сезон…
Хотя, положа руку на сердце, шансов на продолжение борьбы за Кубок Гагарина у «тигров» минимальные…
Игорь Кузьмин.

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09