Валентин Пьянов: «В «Амуре» отличная хоккейная атмосфера»

27.06.2020 | Спорт | 3м. 1 c. | 223
Валентин Пьянов: «В «Амуре» отличная хоккейная атмосфера»
В сезоне-2018/19 Валентин Пьянов показал второй результат среди бомбардиров «Амура»

В ХК «Амур» продолжается селекционная работа. На днях хабаровский клуб заключил односторонний контракт сроком на один год с неограниченно свободным агентом Валентином Пьяновым, который ранее уже выступал за «тигров».
Дело было в сезоне-2018/19. По отзывам специалистов и болельщиков, Пьянов проявил себя в качестве креативного игрока, не боящегося черновой работы, и мастера обостряющих передач. 21 раз нападающий выступил в качестве ассистента при взятии ворот, а сам отличился шесть раз. Итог - 27 очков и второе место в топе бомбардиров команды.
В сезоне 19/20 Валентин Пьянов играл за свой родной омский «Авангард», с которым вышел в плей-офф. Провел 56 матчей, набрав 14 очков (10+4), показатель полезности - «+7».
- Позапрошлый сезон провел в «Амуре», затем вернулся в «Авангард», но связи с Хабаровском старался не терять, - рассказывает Валентин Пьянов. - Когда стало ясно, что скорее всего покидаю «Авангард», представители «Амура» первыми вышли с контрактным предложением. Потом, правда, были предложения еще от нескольких клубов КХЛ. Но я все равно выбрал «Амур».
Дело в том, что мне очень понравилось в Хабаровске в сезоне-2018/19. Там отличная хоккейная атмосфера, профессиональный клуб, дружный коллектив. Мне были абсолютно понятны требования штаба Александра Гулявцева, чувствовал доверие. Так что этим летом все решила не финансовая сторона, а хоккейная.
- С новыми-старыми одноклубниками уже пообщались?
- Да, и прежде всего с друзьями по Омску - Кириллом Рассказовым, Павлом Турбиным, Данилом Файзуллиным. Ребята рады видеть меня в команде. Но в «Амуре» у меня отличные отношения со всеми, включая легионеров. Например, с Томашем Зогорной в свое время играл в чешской Экстралиге в «Пардубице».
- Вы - воспитанник сибирского хоккея, огорчились, что «Авангард» с вами расстался?
- Все, что ни делается, - к лучшему. У меня амбициозные планы на предстоящий сезон, активно к нему готовлюсь, скажем, сегодня утром уже работал в зале, а сейчас вернулся с массажа.
- В хабаровском сезоне в 58 матчах у вас было 27 очков - 6 шайб, 21 передача, в «Авангарде» в прошедшем чемпионате в 50 играх набрали 12 баллов - 9 голов, 3 передачи. Чем вызван некоторый спад?
- В «Амуре» в среднем получал больше игрового времени, но причины спада ищу прежде всего в себе. 9 шайб - неплохо, а вот три передачи - никуда не годится.
- Наставник «Авангарда» Боб Хартли, как и 99 процентов североамериканских тренеров, ценят габариты и жесткость, а вот Александр Гулявцев, наоборот, классический для нашей школы хоккея тренер-игровик. Неужели рассчитывали, что Хартли даст вам полноценный шанс?
- Страницу с прошлым сезоном я уже перевернул. Тем более что не могу сказать, что тренер мне не доверял. В частности начал сезон в первых звеньях, но, строго выполняя установку тренера, много внимания уделял обороне, что не могло не отразиться на статистике. Затем началось путешествие по всем звеньям и позициям в нападении, 16 матчей кряду не набирал очков. Где-то на этом зациклился. Но ничего страшного. У того же Хартли постарался взять позитивные моменты. Отличный опыт.
- У Гулявцева - другая система игры?
- Не хотел бы обсуждать тренеров в прессе, ни к чему хорошему такое не приведет. Но я очень рад вернуться к этому тренеру и в эту команду.
- Фактор постоянных перелетов не настораживает?
- К нему уже адаптирован, опыт есть. Знаю, как и когда подкорректировать режим сна и отдыха.
- Какие задачи намерены решать в новом клубе?
- В прошлом сезоне «Амуру», как и мне, в каких-то моментах не везло. Знаю, что у хабаровчан было несколько серий поражений в одну шайбу. Если бы хотя бы в половине этих игр команда ушла бы в овертайм, то спокойно играла бы в плей-офф. Кстати, к одному из таких поражений и я приложил руку - сначала сравнял счет, а потом реализовал буллит. Надеюсь, никто на меня не обиделся.
Уверен, что в предстоящем сезоне «Амур» только прибавит. Костяк команды сохранен, слышал, что вроде бы в ближайшее время в команду вернутся и братья Ушенины. Не сомневаюсь, что с таким составом Хабаровск будет в плей-офф. А вот как прокомментировал возвращение Валентина Пьянова нашу команду заместитель спортивного директора по селекционной работе ХК «Амур» Вадим Покотило:
- Валентин - очень квалифицированный хоккеист, который может играть и в центре, и на позиции крайнего нападающего. Вокруг такого игрока можно строить звено. Он имеет опыт выступления за нашу команду в сезоне 2018/19, причём, опыт успешный. Пьянов тогда  стал вторым бомбардиром «Амура».
Кроме того, с ним в Хабаровске успел поработать и наш главный тренер Александр Гулявцев. Так что Александр Вячеславович чётко понимает, как можно максимально раскрыть сильные стороны игрока и как его использовать. Плюс к этому, Валентин - настоящий командный игрок, к его человеческим качествам нет никаких вопросов. В целом, мы уверены, что это подписание прилично усилит атакующую мощь команды.
Подготовил
Игорь ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями