Вас помнят, Дед Ветров!
поиск
21 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Вас помнят, Дед Ветров!

28.02.2013
Просмотры
625
Вас помнят, Дед Ветров!
Cтартуют самые юные участники соревнования
На лыжной базе спортивного комплекса «Юность» в Хабаровске прошло открытое первенство краевой специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам. Оно посвящалось памяти бывшего старшего тренера этой спортивной школы Николая Ветрова, ушедшего из жизни в прошлом году.

Проведение этого мемориала стало возможным благодаря ученикам Николая Васильевича, которого за долгое и бескорыстное служение спорту в последние годы его жизни коллеги по лыжному «цеху» уважительно именовали Дед Ветров. А за полвека его деятельности в роли спортивного педагога у Николая Васильевича было великое множество воспитанников - от новичков до мастеров спорта международного класса.

Главным судьей состязаний также был ученик Николая Ветрова - заслуженный тренер Российской Федерации Виктор Поликарпов. Непосредственное участие в подготовке и проведении  открытого первенства, помимо работников краевой СДЮШОР, принимали заслуженные тренеры РФ Александр Вечеренко, Леонид Мальцев, Юрий Семенчуков и другие авторитетные специалисты лыжного спорта и ориентирования на лыжах.

Свои награды для победителей и призеров состязаний подготовили магазины спортивных товаров «Триал-спорт» и «Пионер», а награждали лучших дочери Николая Васильевича Ветрова - Марина и Елена.

За медали и другие призы, в том числе денежные, в своих возрастных группах боролись юные лыжники от восьми до семнадцати лет. Наиболее острым ожидалось противостояние на довольно сложной трассе Воронежа среди 17-летних парней на дистанции 7,5 километра, ведь на лыжню в этой возрастной категории вышли победители и призеры  зонального этапа Спартакиады учащихся РФ, что недавно завершился в Южно-Сахалинске.

Неудивительно, что именно эти ребята в итоге оккупировали весь пьедестал почета. Первое место на этой дистанции занял Илья Лежнин, вторым призером стал Магомед Тумгоев, а третьим - Николай Полевой.

Подробный репортаж о соревнованиях памяти Николая Ветрова - в мартовском спортивном выпуске нашей газеты - «На стадионе».

Геннадий ГАПОНОВ.
Фото автора.