Ведь бокс - не драка, это спорт отважных

19.05.2018 | Спорт | 1м. 51 c. | 168

Первые два дня международного турнира памяти Константина Короткова завершились успешными выступлениями российских боксеров.
16 мая в хабаровском универсальном комплексе на стадионе имени Ленина стартовал 10-й международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. Церемония турнира традиционно началась с красочного парада команд-участниц. Под музыку духового военного оркестра перед зрителями прошли представители около 30 стран Европы, Азии и Африки, прибывшие в Хабаровск. В соревнованиях участвуют и сборные команды России и Дальневосточного федерального округа.
В первый день турнира прошли 23 поединка. Сборная команда России понесла 1 потерю - Доржо Раднаев свой бой проиграл по очкам со счетом 0:5 своему сопернику из Киргизии в категории до 49 кг. В следующий круг вышли Артур Ложников (52 кг), Овик Оганнисян (56 кг) и Магомедмурад Арсланбеков (91 кг), победившие боксеров Филиппин, Венгрии и Молдавии соответственно.
Две победы на старте турнира одержали боксеры сборной ДФО. Дмитрий Гриньков (49 кг) был сильнее египтянина Али Ахмеда Хоссама, Виктор Панченко (69 кг) одолел боксера из Армении Гургена Мадояна, а вот Денис Халдеев (56 кг) в равном бою потерпел поражение от спортсмена из Монголии Буяндалая Букярху.
Второй день турнира 17 мая также подарил зрителям яркие и захватывающие поединки. Как и в день открытия прошло 23 поединка, причем в борьбу вступили женщины. В своих весовых категориях уверенные победы одержали спортсменки сборной России: Гелюса Галиева, Карина Тазабекова, Анастасия Эсман, Дарья Томас и Елена Литвинова. Не обошлось и без потерь. Галина Чумгалакова в весе до 51 кг уступила филиппинке Аире Виллегас, а Ксения Ким в весовой категории до 60 кг уступила представительнице Таиланда Судапорн Сисунди.
Представители российской школы бокса продолжили свое выступление на турнире. С победы стартовал неоднократный чемпион России и бронзовый призер Олимпиады 2012 в Лондоне Андрей Замковой, победивший в весовой категории до 69 кг японца Иссеи Арамото. Уверенные победы одержали Овик Оганнисян, Беслан Хамзаев, Степан Хитарян и Артем Агеев.
Боксеры сборной Дальнего Востока выиграли все свои поединки и вышли в следующий круг соревнований. Михаил Варламов (60 кг) у представляющего Германию Диаса Кузембаева, в этой же весовой категории Денис Парилов одолел монгольского спортсмена Тугундура Бамбарцога, Петр Васильев (64 кг) оказался сильнее китайского боксера Ци Ченцзы, Сергей Шабалин (69 кг) победил азербайджанца Хазара Алиева, а Виктор Панченко (69 кг) египтянина Мохаммеда Седика Валид Саида. Напомним, что Петр Васильев уже трижды становился лучшим на турнире имени Константина Короткова.
Сегодня пройдут полуфинальные поединки.
В воскресенье, 20 мая, состоятся финальные бои, а в 17 часов зрители увидят церемонию закрытия турнира. Начало боев каждый день с 12.00.
Вход на трибуны во все дни турнира свободный, а в партер перед рингом продаются билеты, которые можно приобрести во всех кассах города.

Автор: Александр Вишневский

18.04.2024 15:35