Ветер дует - медали не падают

16.02.2018 | Спорт | 8м. 7 c. | 152

Шестой день Олимпийских игр в Пхенчхане отметился сильными потоками ветра, которые обрушились на прибрежный кластер Олимпиады еще с утра. Организаторы приняли решение перенести женские финальные соревнования по горнолыжному спорту в дисциплине слалом на 16 февраля из-за неблагоприятных погодных условий. В них участвует россиянка Екатерина Ткаченко.
Перенесена на сутки женская индивидуальная гонка в биатлоне, в которой должны принять участие россиянки Ульяна Кайшева и Татьяна Акимова. Гонка была запланирована на среду, но вместо этого назначена в один день с мужской.
Несмотря ни на что, состоялись соревнования прыгунов с трамплина в рамках олимпийского турнира по лыжному двоеборью, хоть и начавшиеся с опозданием. После прыжковой части лидирует австриец Франц-Йозеф Рейрль. Россиянин Эрнест Яхин занял 21-е место и стартует в лыжной гонке с отставанием от лидера в 2 минуты 16 секунд.
Из-за неблагоприятных погодных условий на Олимпиаде-2018 уже неоднократно переносилось время начала состязаний по горнолыжному спорту и сноуборду. В частности, из-за сильного ветра были перенесены соревнования горнолыжниц в дисциплине гигантский слалом, которые должны были пройти в понедельник, а также воскресные старты в скоростном спуске у мужчин.
Тем временем организаторы соревнований через громкоговорители, расположенные в Олимпийском парке Каннына в прибрежном кластере, рекомендуют посетителям во время сильного и порывистого ветра не находиться на открытом воздухе и зайти внутрь объектов или ресторанов. Из-за разгулявшейся стихии закрылся и главный сувенирный магазин Олимпийских игр в Канныне.
Потоки ветра, поднимающие с земли облака пыли, в некоторых местах сорвали баннеры с олимпийской символикой и информационные таблички. Ветер разгромил пункты допуска зрителей в Олимпийском парке. Порывами сносятся отдельные легкие конструкции. Волонтеры вынуждены держать палатки, чтобы их не унесло ветром. Один из корейцев еле удержал коляску с ребенком.
В Олимпийском парке появились спасатели, которые должны устранить последствия стихии и оказать помощь пострадавшим.
Хоккей
Мужская сборная России по хоккею неудачно стартовала на групповом этапе олимпийского турнира в Пхенчхане. Записные фавориты Игр-2018, которым в отсутствие игроков из НХЛ все эксперты единодушно прочат золотые медали, в первом туре уступили одному из аутсайдеров соревнований - сборной Словакии - со счетом 2:3.
В составе россиян шайбы забросили Владислав Гавриков (02:54) и Кирилл Капризов (04:08). У словаков отличились Петер Олвецки (16:05), Мартин Бакош (17:55) и Петер Черешняк (48:30).
Подопечные Олега Знарка забросили две шайбы за стартовые минуты, после чего полностью потеряли нить игры и позволили соперникам не только сравнять счет еще в первом периоде, но и добыть в итоге волевую победу.
Россияне пять раз имели лишнего игрока, но так и не реализовали большинство. При этом сборная Словакии, почти полностью укомплектованная игроками местного чемпионата, дважды едва не отличилась в меньшинстве - выручал вратарь Василий Кошечкин.
- Очень раскрылись после двух быстрых голов, из-за этого получили контратаки и пропустили. Отсюда и результат. Слишком хотели увеличить разницу, может, крупно победить, за это были наказаны. Словаки здорово сыграли, использовали свои шансы на контратаках. Не забили в большинстве, к сожалению, просто стояли, - объяснил после матча капитан российской команды Павел Дацюк неудачу желанием добиться крупной победы.
- Теперь весь стресс спал. Слава богу, теперь все. Сильный ли был стресс? Сами знаете, - добавил 39-летний ветеран, поблагодарив вратаря Кошечкина за минимальную разницу в счете.
- Сами отдали игру, все ошибки, которые мы совершили, я беру на себя, это моя команда. Мы, видимо, решили, что все так быстро произошло, все так хорошо. Большинство не работает, на тренировках было все в порядке, - заявил на пресс-конференции тренер Олег Знарок. - Надеюсь, что спадут оковы, так как напряжение было большим, в том числе со стороны прессы, которую ребята читают. Команда очень нервничала перед игрой, я это видел, поэтому не стал их так грузить.
В параллельном матче группы В сборная США по хоккею со счетом 2:3 в овертайме проиграла команде Словении. В следующем туре сборная России сыграет сегодня с командой Словении, в этот же день сборная Словакии встретится с командой США.
В турнирной таблице группы россияне после первого тура занимают последнее место с нулем очков.
Сани едут
не сами
Немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт первенствовали в олимпийском турнире по санному спорту в состязаниях двоек в южнокорейском Пхенчхане. Золотые медалисты по сумме двух попыток показали время 1 минута 31,697 секунды.
Серебро досталось австрийскому тандему в составе Петера Пенца и Георга Фишлера, чье отставание составило 0,088 секунды. Бронза у еще одной немецкой двойки - Тони Эггерт/Саша Бенеккен (+0,290).
Вендль и Арльт стали трехкратными олимпийскими чемпионами - четыре года назад в Сочи они завоевали золото в двойках и в эстафете.
Российские двойки Александр Денисьев/Владислав Антонов (+1,084) и Андрей Богданов/Андрей Медведев (+1,811) заняли в итоговом протоколе 11-е и 12-е места соответственно.
Золото конькобежцев оранжевого цвета
Голландка Йорин Тер Морс завоевала золото Олимпиады в Пхенчхане в состязаниях конькобежцев на дистанции 1000 метров. Победительница остановила секундомер на отметке одна минута 13,56 секунды, установив новый олимпийский рекорд. Предыдущее достижение принадлежало американке Крис Уитти (1.13,83) и датируется 2002 годом.
Нельзя не отметить, что уже пятое подряд золото конькобежцев отправляется в Нидерланды. Спортсмены в оранжевых костюмах побеждали в Пхенчхане во всех ивентах, причем иногда занимали весь пьедестал почета.
Американцы ранее в шутку предположили, что голландцы используют замерзшие каналы Амстердама как систему транспорта и постоянно бегают по ним на коньках. Сами скороходы заверяют, что это не так.
Второй на 1000-метровке стала японка Нао Кодайра (+0,26), а замкнула тройку еще одна представительница Страны восходящего солнца Михо Такаги (+0,42).
Российская конькобежка Ангелина Голикова заняла 22-е место в итоговом протоколе с результатом одна минута 16,85 секунды.
«Очень довольна, что оказалась здесь, смогла побороться, попытать свое счастье. Разгон и первый круг были достаточно приличными, но меня не хватило на вторую часть дистанции. Но я боролась, несмотря на тяжелые ощущения в ногах. Жаль, что все так случилось, но ничего не поделаешь, что есть, то есть. В принципе я выполнила свою задачу-минимум», - комментирует Голикова.
Лыжное двоеборье
Немец Эрик Френцель завоевал золото в олимпийских соревнованиях по лыжному двоеборью в южнокорейском Пхенчхане, включающему в себя прыжки со среднего трамплина К-98 и гонку на 10 км по системе Гундерсена. Френцель стал двукратным олимпийским чемпионом. В его активе также золото в этой же дисциплине на Играх в Сочи.
На финише лыжной гонки он опередил японца Акито Ватабе на 4,8 секунды. Бронзовым призером турнира стал австриец Лукас Клапфер.
Россиянин Эрнест Яхин в итоговом протоколе оказался 38-м из 47 участников с отставанием от лидера в 3.42,9 минуты. После прыжкового вида программы он был 21-м.
Соревнования проводились по системе Гундерсена, когда фора на старте лыжной гонки определяется по результатам прыжков.
В Пхенчхане будет разыграно еще два комплекта наград в лыжном двоеборье - в прыжках с большого трамплина и гонке на 10 км, а также в командных соревнованиях, где второй этап представляет собой эстафету 4 х 5 км.
Кёрлинг
Команда олимпийских атлетов из России крупно проиграла сборной Великобритании в первом матче женского олимпийского турнира по керлингу, который стартовал в южнокорейском Пхенчхане. Встреча завершилась поражением россиянок со счетом 3:10. После третьего энда британки вели уже 5:1, а на седьмом игровом отрезке привезли соперницам четыре камня.
Как заявила после матча скип Виктория Моисеева, российская команда продолжает считать себя фаворитом турнира, несмотря на стартовое поражение.
«Да, мы ощущаем себя фаворитами, но одна игра ничего не решает, хотя именно ее может не хватить нам в конце. По одному матчу нельзя говорить, что мы будем плохо играть. В самом начале не смогли справиться со льдом, «прочитать» его. Было много ошибок, исполнение было хуже наших ожиданий. Дальше пришлось играть в более рискованный керлинг, потому что брать по одному очку за энд было уже недостаточно. В таких ситуациях либо получается украсть, либо отдаешь много очков», - заявила Виктория Моисеева.
По итогам однокругового группового турнира, который продлится до 21 февраля, в полуфинал Олимпиады выйдут четыре лучшие команды из десяти.
Остается добавить, что мужская сборная России на Олимпиаду не отобралась.
Фигурное катание
Россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов сумели занять в нем только четвертое место.
Олимпийское золото досталось немецким фигуристам Алене Савченко и Бруно Массо. Они побили свой же мировой рекорд в произвольной программе, получив от судей 159,31 балла. По сумме двух программ победители набрали 235,90 балла.
Тарасова и Морозов катали произвольную программу последними, но, к сожалению, допустили ряд серьезных ошибок и даже падений. В итоге россияне, которые шли вторыми после короткой программы, набрали за две проката 224,93 балла и остановились в шаге от пьедестала.
Серебро досталось чемпионам мира из Китая Суй Вэньцзин и Ханю Цун (235,47), бронза - канадцам Меган Дюгамель и Эрику Рэдфорду (230,15).
Еще две российские пары - Наталья Забияко / Александр Энберт (212,88) и Кристина Астахова / Алексей Рогонов (194,45) - заняли седьмое и 12-е места в итоговом протоколе.
Дебош
случается
Член норвежской делегации был исключен из национальной заявки на Игры за хулиганство и причинение вреда имуществу в состоянии алкогольного опьянения.
Как сообщает норвежский телеканал NRK, во вторник вечером он был арестован местной полицией и провел ночь в участке. Придя в себя, он согласился компенсировать причиненный ущерб.
Норвежская делегация хранит молчание по поводу личности дебошира, уточнив лишь, что у него были «вспомогательные функции ассистента». Ожидается, что нарушитель порядка будет отправлен домой при первой возможности. К нему также будут применены штрафные санкции.
«Это дисциплинарное нарушение, которое несовместимо с принадлежностью норвежской олимпийской сборной. Нарушитель выведен из состава команды и будет отправлен домой после урегулирования дел с южнокорейской полицией, - сказал представитель норвежской делегации Торе Эвребо. - Очень прискорбно, что такие вещи случаются, но он полностью раскаялся в своем поступке и осознал, что выдворение из команды является единственным выходом из создавшейся ситуации».
Почему же
не позвали
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в среду в Пхенчхане лично встретился с российскими спортсменами и рассказал о причинах недопуска на соревнования большого числа их соотечественников. Он объяснил решение исполнительного комитета и ответил на возникшие вопросы.
Встреча состоялась в горной Олимпийской деревне, на ней присутствовали атлеты, свободные от тренировок и соревнований.
«О том, что такая встреча состоится, я узнал только сегодня. Насколько я понял, инициатива исходила от главы МОК. Видимо, ему было важно пообщаться со спортсменами и выслушать их мнение», - сообщил ТАСС бобслеист Максим Андрианов, который присутствовал при разговоре с главой МОК.
Встреча состояла из двух частей: сначала Бах выступил с небольшой речью, в которой рассказал о том, почему российские спортсмены попали в такую ситуацию, затем каждому спортсмену была предоставлена возможность задать вопрос главе МОК.
«Бах рассказал нам, что были специальные люди, которые все проверяли, по каждому спортсмену отдельно. У МОК были определенные сомнения по допинговым пробам ряда российских спортсменов. Вопросов было достаточно много, глава МОК старался дать ответ на каждый из них. Мне кажется, эта встреча была важна и для нас, и для него», - отметил бобслеист.
«Суть разговора была в том, что они пригласили нас на эти Игры, то есть не отстранили всю страну в целом, чтобы доказать, что в России есть сильные и «чистые» спортсмены. Прежде всего доказать это другим странам. Они отметили, что на Играх присутствуют в большинстве своем молодые российские спортсмены, так что эти Игры показывают, что произошла смена поколений. Также нам объяснили, по каким критериям проходил отбор», - рассказала лыжница Анастасия Седова.
На встрече с олимпийскими атлетами из России Томас Бах подчеркнул, что у МОК нет претензий по поводу соблюдения ими правил поведения на Олимпиаде-2018.
Все 168 российских спортсменов перед стартом соревнований в Пхенчхане подписали специальную декларацию, дав согласие исполнять требования МОК. В ней атлеты обязуются честно и полностью соблюдать правила Всемирного антидопингового кодекса и все правила МОК, а также выражают готовность понести дополнительные санкции в случае нарушения обязательств.
В случае выполнения всех правил МОК может разрешить команде пройти на церемонии закрытия Олимпиады под флагом своей страны.
Подготовили
Мария ИВАНОВА,
Олег ГЛЕБОВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями