Владимир Сальников пообещал нашим пловцам поддержку

17.10.2018 | Спорт | 1м. 5 c. | 232
Владимир Сальников пообещал нашим пловцам поддержку
Владимир Сальников впервые прибыл в Хабаровск

Хабаровск посетил президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников. Главным итогом его визита стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между министерством физической культуры и спорта Хабаровского края, Всероссийской и краевой федерациями плавания.
- Такие гости к нам приезжают не часто, и я всегда с восторгом встречаюсь с подобными людьми, - отметил Всеволод Мохирев, первый заместитель министра физической культуры и спорта Хабаровского края. - Как для спортсмена мне важно видеть перед глазами примеры таких людей, за которыми можно идти, у которых можно учиться и пытаться повторить их достижения. Плавание традиционно развивается в нашем крае. Приезд четырехкратного чемпиона даст еще больший импульс.
В крае существуют все условия для развития плавания - бассейны имеются в девяти районах. По количеству занимающихся это одна из ведущих дисциплин в регионе, которой увлекаются порядка 14 тысяч человек. Последнее время хабаровские спортсмены серьезно улучшили свои результаты и часто выезжают на соревнования российского и международного уровня, подтянулись показатели по спортивным разрядам по этому виду. Однако есть серьезный дефицит кадров - количество тренеров меньше… количества бассейнов.
- Подписание данного соглашения означает, что плавание в Хабаровском крае будет развиваться, - подчеркнул Владимир Сальников. - Мы готовы предоставить свои возможности для повышения квалификации тренеров высшего спортивного мастерства, снабжать местных коллег необходимой документацией, помогать решать вопросы, связанные с развитием вида, и освещать деятельность местной федерации на своих информационных ресурсах - газете «Плавание для всех» и на страницах в социальных сетях. Уверен, что сотрудничать будем со всех сторон.
Отныне наши тренеры смогут проходить обучение в Волгограде, где ежегодно проводятся курсы повышения квалификации. Примечательно, что учат там не только по профилю, но и по смежной специальности - менеджменту для вновь строящихся бассейнов. Это позволит руководителям спортивных учреждений использовать уже имеющийся положительный опыт, который накоплен в федерации.
- Надо сказать, что в разных регионах нашей страны уже есть уникальные достижения, многие из них ушли далеко вперед по всеобщему обучению плаванию, - продолжает прославленный спортсмен. - Такая практика может быть перенята и другими субъектами РФ. Например, мы применяем квоты для тех регионов, чьи спортивные результаты не могут быть отобраны на уровень всероссийских соревнований. Хабаровский край в их число не входит: дальневосточники проходят по своим спортивным достижениям без всяких квот. Однако если что-то пойдет не так - ваше присутствие на соревнованиях мы обеспечим.
Отметим, что подписание соглашения не единственная цель визита титулованного пловца. 16 октября в бассейне «Наутилус-Южный» Владимир Сальников открыл чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию. Впервые в истории Хабаровска в рамках этого турнира пройдут сразу три соревнования - чемпионат, первенство по юниорам, первенство по юношам и девушкам. Будет разыграно 396 медалей.
Евгений ИВАШКИН.
Фото автора.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».