Возвращение домой отметили победой

27.09.2022 | Спорт | 3м. 26 c. | 232
Футболисты СКА благодарят своих болельщиков за поддержку

Поединок футболистов хабаровского СКА против краснодарской «Кубани» стал первым по-настоящему домашним матчем нашего клуба в нынешнем сезоне. Затяжное турне по городам и весям необъятной страны наконец-то закончилось. Да-да, именно выездное. Ведь как бы ни радужно встречали армейцев в Казани, где подопечные Романа Шаронова вынуждены были проводить домашние матчи, такой поддержки, как в Хабаровске, у дальневосточников там не наблюдалось.

И вот наконец-то реконструкция стадиона им. Ленина завершилась. На главной арене постелили новый газон (прежний просуществовал пять лет), отвечающий всем необходимым требованиям. Кстати, профильная комиссия РФС повысила категорию нашей спортивной арены до первой. Это позволяет проводить здесь матчи даже уровня премьер-лиги (не говоря уже о первой и второй лигах). Сертификат на стадион будет действовать до июля 2023 года. В свою очередь, тестовый сертификат на поле действителен до сентября 2025 года.

Понятно, что хабаровские болельщики соскучились по футболу. К слову, последний матч у нас состоялся четыре месяца назад, когда армейцы в стыках за выход в премьер-лигу сражались с подмосковными «Химками». Казалось, прошло совсем немного времени, но сколько воды утекло.

Достаточно сказать, что из игроков СКА, принимавших участие в упомянутой встрече, на матч с «Кубанью» вышли только Владимир Сугробов, Денис Фомин и Михаил Гащенков. Так что сейчас у нас, по сути, новая команда и новый тренерский состав. Впрочем, эти ребята могут быстро стать своими в доску, если будут хорошо играть.

Кстати, уже сейчас клуб временами показывает достаточно содержательный футбол. Лично мне из новичков больше всех понравился нападающий Шарль (полное имя Яо Жан Шарль Оливье) - уроженец Кот-д`Ивуара. Невольно вспомнился камерунец Мукаси, который в середине нулевых одно время выступал за хабаровчан. Шарль такой же активный, быстрый, как метеор, и очень полезный на поле.

Между прочим, появился он в нашей команде совсем недавно, но уже успел отметиться голом (причем победным) в недавнем матче в Нижнекамске. А в поединке с «Кубанью» темнокожий легионер выдал идеальный пас Игорю Турсунову, и тот хладнокровно переправил «снаряд» в цель.

К слову, это был первый гол Турсунова за СКА. В прошлом сезоне Игорь с 16 мячами стал лучшим снайпером одной из зон второй лиги, выступая за ФК «Тверь». Но первая лига - это несколько другой уровень. И очень хорошо, что Турсунов наконец-то забил. Хочется надеяться, что этот гол придаст ему уверенности.

Вообще, первый тайм прошел с большим преимуществом хозяев, которые вполне могли забить мячей пять. И тогда бы второй тайм превратился в пустую формальность. Однако скользкий счет 1:0 сохранился до перерыва. К тому же незадолго до отдыха травму получил голкипер хозяев, один из героев предыдущего матча в Нижнекамске Владимир Сугробов, который в срочном порядке был заменен на Евгения Помазана.

Во втором тайме хозяевам, как показалось, будет еще легче: на 49-й минуте за две желтые карточки с поля был удален игрок южан Игорь Безденежных, и гости остались вдесятером. Но на деле все вышло с точностью до наоборот.

«Кубань», которой терять было уже нечего, большими силами пошла вперед. И будь гости немного поудачливее, все для команды Романа Шаронова могло бы закончиться плачевно. Но, к счастью, обошлось.

А на 82-й минуте судья усмотрел нарушение у ворот краснодарцев и назначил пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошел Илья Петров и хладнокровно отправил мяч в сетку - 2:0. Только после этого можно было вздохнуть спокойно. Однако неприятный осадок остался.

Комментарий наставника гостей - известного специалиста Роберта Евдокимова показался противоречивым. С одной стороны, он сказал, что хозяева выиграли заслуженно. С другой - начал катить бочку на… судью. «Я понимаю, что для вас это первый матч дома, хотелось победить. Но уж больно явно судья благоволил хозяевам», - заявил Евдокимов. А дальше тренер гостей начал говорить про неоправданное удаление своего игрока и пенальти, которого, по его мнению, не было.

Впрочем, все эти разговоры в пользу бедных. Тем более победили хабаровчане и правда по делу.

- Надеюсь, болельщики получили удовольствие от нашей игры, - скажет Роман Шаронов. - Если резюмировать, я в целом доволен первым таймом, а вот по второму у меня, конечно, есть вопросы. Но это часть игры, мы будем над этим работать. Самое главное, что мы выиграли первый матч дома и по-любому будем работать над прогрессом каждого игрока. Что касается адаптации на новом месте, то все нормально.

Результаты других встреч тура: «Велес» - «КАМАЗ» - 1:1, «Краснодар-2» - «Нефтехимик» - 0:0, «Шинник» - «Рубин» - 1:0, «Акрон» - «Уфа» - 1:1, «Волгарь» - «Алания» - 0:0, «Арсенал» - «Волга» - 2:0, «Балтика» - «Енисей» - 3:2.

Таким образом, беспроигрышная серия армейцев составляет уже восемь матчей. Сейчас в активе клуба 16 очков и восьмое место в турнирной таблице. Команда Романа Шаронова медленно, но верно приближается к группе лидеров. Тульский «Арсенал», занимающий третье место, опережает дальневосточников всего-то на три очка.

Следующий матч хабаровские армейцы проведут 1 октября в Ульяновске с местной «Волгой». А уже 5 октября мы станем свидетелями дальневосточного дерби. СКА, как в старые добрые времена, отправится во Владивосток, чтобы сразиться в матче на Кубке России с местным «Динамо».

Ближайший же матч в Хабаровске состоится 9 октября. Соперник более чем серьезный - «Рубин» из Казани, который тренирует экс-наставник сборной России Леонид Слуцкий. Кстати, Роман Шаронов свои лучшие годы в качестве игрока провел именно в Казани.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49