Время залечивать раны

25.10.2012 | Спорт | 1м. 34 c. | 250
Только что Дмитрий Шитиков (№23) забросил первую шайбу в ворота гостей

Как гласит известная поговорка, раны победителей затягиваются быстрее. В этом смысле достаточно уверенная победа хоккеистов хабаровского «Амура», в составе которых по-прежнему полно травмированных игроков, над уфимским «Салаватом Юлаевым» в рамках чемпионата КХЛ – 5:2 должна вселить в дальневосточников уверенность.

Игра с этим авторитетным соперником, несмотря на итоговую разницу в счете, складывалась напряженно. И хорошо, что хозяева площадки, немного отдохнувшие от самолетов и аэровокзалов, сохранили физическую свежесть до конца этой встречи, даже не дав конкуренту шанса на спасение в «эндшпиле».

Первый успех хабаровчанам принесла «фирменная» комбинация третьего звена нападающих на 13-й минуте, когда Александр Юньков скрытым пасом из-за ворот дал возможность получить аплодисменты трибун своему партнеру Дмитрию Шитикову, «дежурившему» у ворот и явно ждущему этой передачи.

До перерыва заброшенных шайб больше не было, зато во втором периоде зрители увидели три гола. Два из них «организовали» хоккеисты «Амура».

В первом случае Дмитрий Лугин сначала закрыл голкиперу обзор, а потом сноровисто разобрался с отскочившей от вратаря Иро Таркки шайбой. А во втором - защитник Александр Осипов вместо традиционного убойного щелчка при игре в большинстве кистевым броском отправил шайбу в сторону ворот в надежде на такую же расторопность партнеров на пятачке, а она, задев по пути кого-то из уфимцев, спланировала в верхний угол за спиной финского голкипера «Салавата Юлаева».

В промежутке между этими радостными для наших болельщиков событиями был первый ответный гол гостей (шайба на счету Ивана Баранки), который и подарил им надежду, что еще не все потеряно. Но это блаженное чувство хоккеисты уфимского клуба сохраняли, пожалуй, лишь до середины третьего периода, когда все тот же Александр Осипов неожиданно для оборонцев соперника подключился к атаке и, объехав ворота, нашел щель в ближнем углу «неприятельских» ворот - 4:1.

Стало понятно, что после этого хозяева площадки победу уже не отдадут. И хотя форвард «Салавата Юлаева» Игорь Мусатов еще раз сократил отставание в счете до двух шайб, последнее слово оказалось за хабаровчанами. В одном из игровых эпизодов капитан нашей команды Дмитрий Тарасов «обокрал» в средней зоне защитника гостей, легко убежал от него же к воротам Иро Таркки и технично реализовал этот «внеплановый буллит».

Сегодня «Амур» сыграет в «Платинум арене» с казанским «Ак Барсом», после чего вновь отправится на выезд.