Встретим старость здоровым

13.07.2019 | Спорт | 1м. 25 c. | 167
Встретим старость здоровым
Леонид Коробейников: «Сдать нормативы комплекса ГТО можно в любом возрасте»

Сегодня хабаровчанин Леонид Коробейников в свои шестьдесят с хвостиком имеет золотой знак ГТО. А удивил тем, что открыл секрет, как жить, не старея. Отжаться от пола сто раз для него - обычное дело, пробежать десять километров не запыхавшись - в радость. Если вам случится заговорить или хотя бы встретиться с марафонцем глазами, то поймете: этот человек молод душой.
Я познакомился с ним на Амурском бульваре, где Леонид Коробейников каждое утро занимается гимнастикой.
- Не считайте свечи на своем праздничном пироге. Возраст определяется не числом лет, а тем, насколько вы активны, - улыбается подполковник в отставке, у которого дружба со спортом с юных лет.
Есть у него разряды, награды и медали за спортивные достижения. Но не это главное.
- Нет времени на спорт - начинайте хотя бы с зарядки, - приоткрывает свой секрет Коробейников. - Утром встаньте на полчаса пораньше. Вспомните упражнения, которые делали на уроках физкультуры в школе: сначала ходьба, чтобы немного разогреться, затем приседания, наклоны, повороты, круговые движения головы.
Это все очень важно для позвоночника, а ведь именно он страдает в первую очередь. Начните с малого, с элементарных упражнений - все равно это будет полезно, уже через месяц почувствуете себя другим человеком.
Советует также: очень важно управлять своей психикой, полезно научиться медитации. 15 минут сидеть в удобной позе с закрытыми глазами, полностью расслабив свои мышцы. И не переедать.
- Ну, вот, допустим, зарядку освоили. Появилось желание идти дальше, заняться каким-то видом спорта. Что посоветуете?
- Прекрасный вид спорта - плавание. Особенно, если есть проблемы с позвоночником, а они практически у каждого, кто с утра до вечера сидит за компьютером. Хотя бы два раза в неделю ходите в бассейн. Через какое-то время поймете, что окрепли, стали лучше себя чувствовать.
- Большинство начинающих заниматься физкультурой покупают карты фитнес-клубов, начинают ходить на занятия, а потом их бросают.
- Ну, а что делать - нужно над собой работать. Хочется поспать, нужно себя заставлять, говорить «надо». И делать.
Модная сейчас аэробика - однобокий вид спорта. Она, конечно, тренирует ноги, тазобедренные суставы, а все остальное - нет. Если хотите, чтобы было и удовольствие, и польза, лучше плавания в бассейне нет.
- В 20 лет, к примеру, можно себе позволить заниматься практически любым видом спорта. А в 50, 60, 70?
- Скажу абсолютно серьезно: возраст не проблема. Спорт полезен всегда, если нет противопоказаний врачей.
Когда на государственном уровне принята стратегия развития массового спорта, думаю, что физическая культура нужна для всех. Ведь для этих занятий не нужны спортзалы, достаточно выйти во двор.
Заниматься физкультурой можно в любом возрасте. Вы уже сделали шаг - значит, вышли в путь, теперь нельзя останавливаться. Это все равно, что чистить зубы по утрам. А если есть желание заниматься конкретным видом спорта - это уже другой разговор.
- Верно ли расхожее утверждение, что человеку столько лет, на сколько он себя ощущает?
- Оно абсолютно верно. Вот я, например, чувствую себя лет на сорок, хотя мне за шестьдесят.
Но тут можно впасть в опасное заблуждение. Человеку под семьдесят, а он себя мнит сорокапятилетним и в глазах окружающих выглядит нелепо, потому что ведет себя неадекватно своему реальному возрасту.
«И старческой любви позорней сварливый старческий задор». И это, к сожалению, очень часто случается. Шутя можно сказать, что старики любят давать хорошие советы, потому что уже не способны давать дурные примеры.
Ведь старость выводит наружу все пятна характера. Но где найти ту золотую середину, чтобы человек все делал в меру своего возраста? Хотя мера - понятие относительное. У каждого она своя.
Если человек даже в возрасте вынашивает планы на будущее, это очень хорошо, потому что это помогает ему жить. Хороша та старость, которая отвлекает от занятий делами. Я придерживаюсь правила жизни: «Не жалей, что было, не мечтай, что будет - береги, что есть».
Ну что? Готов я к труду и обороне?!
Александр САШИН.
Фото автора.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».