Зажигательный третий период

19.11.2012 | Спорт | 2м. 5 c. | 298
В игре с «Металлургом» в составе «Амура» дебютировал Пертту Линдгрен (в белой форме)

После небольшой паузы возобновился чемпионат КХЛ. Хабаровский «Амур» первый матч после перерыва проводил в Новокузнецке, где проиграл местному «Металлургу» - 2:4.

Следует заметить, что в составе дальневосточного клуба в двухнедельном антракте произошли существенные изменения. Из команды ушли защитники Денис Ежов и Сергей Перетягин и нападающие Алексей Косоуров и Мика Пюеряля. На смену им пришли  защитник Кирилл Тулупов и форварды Пертту Линдгрен, Тимофей Шишканов, Никита Гусев.

Первые трое в Новокузнецке уже вышли на лед. Финном Пертту Линдгреном, кстати,  «Амур» интересовался еще в прошлом сезоне, поскольку этот центральный нападающий пару лет назад весьма эффективно взаимодействовал с Якубом Петружалеком в чемпионате Финляндии. Но тогда с переходом почему-то не получилось, а вот сейчас воссоединение результативной некогда связки произошло.

Линдгрен заменил в первом звене Юху-Пекку Хютенена, которого тренеры перевели во вторую тройку, где он стал играть с Андреем Степановым и новичком команды Тимофеем Шишкановым. Дмитрий Тарасов после текущих изменений в составе был отряжен в помощь Линдгрену и Петружалеку, и только третья тройка нападения в игре с «Металлургом» осталась в прежнем сочетании: Дмитрий Шитиков - Евгений Коротков - Александр Юньков. В составе четвертой же на этот раз были заявлены только два форварда - Дмитрий Лугин и Михаил Фисенко, с которыми на лед выходил все тот же Степанов, который, таким образом, работал «на два фронта», то есть действовал сразу в двух звеньях - через смену.

Несмотря на недостаточную сыгранность, гости в первом и втором периоде смотрелись неплохо, создав у ворот соперника несколько острых моментов. Возникали они, естественно, и у ворот Алексея Мурыгина, но наш вратарь, как и его визави из «Металлурга» Александр Лазушин, до поры до времени действовал безошибочно. Немудрено, что к третьему периоду команды подошли с нулями на табло.

Все резко изменилось в заключительном игровом отрезке. Довольно спорное удаление хабаровчанина Олега Пигановича в самом начале обернулось для «Амура» пропущенной шайбой. К слову, чтобы реализовать большинство, «Металлургу» хватило 16 секунд. Чуть больше потратили хозяева на реализацию следующего своего численного преимущества, что случилось через пять минут после первой шайбы. А когда форвард новокузнечан Алексей Ефимов на 53-й минуте сделал счет 3:0, всем показалось, что интрига в этой встрече умерла окончательно…

Тем не менее дальневосточники за три минуты до сирены смогли, как говорится, вернуться в игру: сначала Андрей Степанов сумел реализовать солидное большинство (пять на три), а вскоре Юха-Пекка Хютенен по-бильярдному исполнил «свояка», умышленно бросив шайбу из-за ворот в спину лежащего на льду голкипера «Металлурга», от которого резиновый диск и срикошетил в сетку - 2:3.

Играть оставалось минуту с небольшим, так что замена вратаря на лишнего полевого хоккеиста со стороны «Амура» выглядела логичным ходом. Но пользу из этого шага извлекли только хозяева площадки: перехватив шайбу, они вывели на пустые ворота Антона Лазарева, который и подвел итог встрече со столь драматичной  концовкой - 4:2 в пользу «Металлурга».

Сегодня «Амур» сыграет в Новосибирске с «Сибирью», после чего вернется в Хабаровск, где проведет домашнюю серию из пяти матчей.