Приучите птиц в мороз к своему окну
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Приучите птиц в мороз к своему окну

27.01.2021
Просмотры
542
Приучите птиц в мороз к своему окну
Помните строчки из стихотворения Александра Яшина: «Приучите птиц в мороз к своему окну, чтоб без песен не пришлось нам встречать весну». На платформе Ecowiki.ru стартовала всероссийская акция «Хранители птиц», цель которой - привлечь россиян к заботе о пернатых зимой. Ее участников приглашают провести мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц из вторсырья и побороться за призы.
Голод - основная причина гибели птиц зимой, поскольку большинство традиционных способов их пропитания становится недоступным. Каждому под силу внести вклад в сохранение популяции городских птиц, установив кормушки и регулярно пополняя их подходящим кормом. Но, чтобы помочь большему количеству пернатых, можно привлечь внимание жителей своего города к проблеме и научить их правильно заботиться о птицах.
Для этого все желающие могут присоединиться к акции «Хранители птиц» и провести мастер-класс по изготовлению кормушек из вторсырья, используя готовую инструкцию. В рамках акции пройдет конкурс на лучший мастер-класс.
5 марта жюри платформы Ecowiki.ru выберет трех победителей, которые получат в подарок домик для птиц «Синичник».
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:
присоединиться к акции «Хранители птиц» на Ecowiki.ru и ознакомиться с инструкцией ecowiki.ru/winterbirds-for-activists;
до 28 февраля провести мастер-класс по изготовлению кормушки из вторсырья;
выложить пост в социальных сетях с рассказом о проведенном мероприятии, фотографиями и хештегами #эковики #хранителиптиц2021;
сдать отчет в личном кабинете акции на сайте Ecowiki.ru.
- Проведение мастер-классов по изготовлению кормушек для птиц - это не только творческий процесс, способный объединить соседей, друзей и семьи, но и полезное для природы дело. Зимой городские птицы наиболее уязвимы из-за погодных условий, а регулярно пополняемые кормушки - отличная возможность обеспечить их подкормкой, которая поможет благополучно перезимовать, - говорит координатор акции «Хранители птиц» Алина Соколова.
- Зачастую пернатые переживают зиму только благодаря подкармливающим их людям. Но, к сожалению, неправильная помощь человека, как и ее отсутствие, приводит к гибели птиц. Наша задача - привлечь внимание жителей к этой проблеме, научить их правильно заботиться о пернатых и вносить вклад в сохранение городских популяций птиц, - отмечает координатор Ecowiki.ru Анна Кудашева.
И. ВЛАДЫКИН.