Погода... невыездная
поиск
18 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Погода... невыездная

28.02.2014
Просмотры
419
Погода... невыездная
Февральский дождь превратил тротуары Хабаровска в каток
Вчера в 10 утра из-за гололедицы краевое управление ГИБДД ограничило движение пригородных и междугородних автобусов по автомобильным дорогам на Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан и Казакевичево.

По информации очевидцев, транспорт на этих трассах не справляется с управлением - многие уже съехали в кювет.

- Движение будет ограничено, пока погодные и дорожные условия не улучшатся, - сообщил «Тихоокеанской звезде» старший государственный инспектор отдела пропаганды управления ГИБДД по Хабаровскому краю Вячеслав Бондарев. - Также госавтоинспекция Хабаровского края рекомендует водителям быть предельно внимательными и очень осмотрительно выбирать скоростной режим. Тем автолюбителям, кто не имеет достаточного водительского опыта или навыков вождения на скользкой дороге, лучше всего вообще воздержаться от поездок. Предельно аккуратными стоит быть и пешеходам. Не торопитесь и не подходите к краю проезжей части - вы можете поскользнуться и попасть под колеса проезжающего мимо автомобиля.

*          *          *

Как сообщает Хабаровская единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС), на уборке дорог краевого центра в среду днём работало 119 единиц техники предприятий благоустройства. Ночью со среды на четверг вышло 29 машин. За сутки с улиц города вывезено 1661 кубометр снега и льда. За нарушение правил парковки эвакуировано 50 автомобилей.

За ночь на дороги высыпано всего полтонны песко-соляной смеси и две тонны реагента.

Для дорог, может, этого и достаточно, а вот на тротуарах, а тем более во дворах, вчера утром был настоящий каток.

-Мы за очистку тротуаров не отвечаем, - удивилась заместитель начальника отдела благоустройства управления дорог администрации Хабаровска Людмила Ананенко. - Узнавайте в единой дежурной диспетчерской службе...

А ЕДДС сообщает: ночью со среды на четверг очищено 5 остановок и 7 переходов. В среду днём - 27 остановок и 10 переходов. И это на весь Хабаровск.

Конкретной информацией по очистке тротуаров там тоже не располагают. Вся беда в том, что за тротуары отвечают различные городские предприятия: федеральные, муниципальные, жилищные и прочие. Не многие из них к утру посыпали свои закрепленные тротуары.

*   *   *

Вчера в утренние часы пик в травматологических пунктах хабаровских больниц началось, можно сказать, бесперебойное поступление пострадавших от гололеда. Врачи скорой медицинской помощи подбирали травмированных людей прямо на скользких улицах.

- Приемное отделение переполнено! Бригады «скорой помощи» привозят пострадавших от гололеда каждые десять минут, - сообщила заместитель главного врача краевой клинической больницы №2 Наталья Гараева. - Травмированные поступают с переломами, растяжениями, сильными ушибами головы. Некоторые из них остаются долечиваться в больнице.

- Пациентов очень много! Как никогда! - сказал главный врач травматологического пункта по улице Волочаевской Сергей Русин. - В основном от гололеда пострадали трудоспособные люди, которые утром спешили на работу. Удержаться на ногах даже на гладком асфальте было непросто, поскольку после дождя он превратился в каток. При падении многие люди получили довольно серьезные травмы. У большинства тех, кто обратился к нам за помощью, обнаружены переломы.

А вот увеличения детских травм вчера не произошло. Однако, по мнению врачей, это неизбежно.

- В выходные дни мы ожидаем, что обращений маленьких пациентов заметно прибавится, - прогнозирует главный врач травматологического пункта детской краевой клинической больницы Александр Родионов. - У нас, кстати, даже отдельной строкой выведены травмы, полученные от гололеда, поскольку их бывает немало и особенно в конце февраля - начале марта, когда улицы превращаются в сплошной каток.

В Хабаровске обострилась и обстановка на дорогах. На улице Пионерской иномарка сбила с ног прохожую, которая переходила проезжую часть по «зебре». Женщину доставили в краевую клиническую больницу №2. Еще в трех ДТП по краю шесть человек получили травмы различной степени тяжести. Двое пассажиров госпитализированы после ДТП в Хабаровском районе. А в районе им. Лазо при лобовом столкновении автомобилей, мчавшихся по встречным полосам, пострадали сразу четверо человек.

Только в краевом центре, по предварительным подсчетам ГИБДД, в первой половине дня произошло свыше 50 автодорожных столкновений. Серьезное ДТП в утренний час пик произошло в пригороде Хабаровска, в районе поселка Березовка. На трассе в районе ТЭЦ-3 автомобиль BMW столкнулся с мусоровозом. В результате, как рассказывают очевидцы, машина разбита вдребезги. Однако находившиеся там пассажиры и водители остались живы.

Татьяна Ван,
Алина ИЛЬИНСКАЯ,
Дарья Уланова.
Фото с сайта rigma.info