В школу на прививку!
поиск
15 ноября 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В школу на прививку!

30.11.2021
Просмотры
974
В школу на прививку!
27 ноября мобильные пункты вакцинации от COVID‑19 открылись в 30 школах Хабаровска и 10 Комсомольска-на-Амуре. В итоге их количество практически в два раза превысит число открытых в первую субботу проведения акции. Медики уже получили много положительных отзывов от населения.

- Такие пункты очень удобны, они находятся в шаговой доступности от дома в спальных районах, в рабочее время не все могут добраться до мобильных пунктов в центре. 

Кроме того, здесь нет пациентов с различными заболеваниями, как, например, в поликлиниках, - рассказала жительница Хабаровска Валентина Петрова.

Решением оперативного штаба пришкольные пункты вакцинации от COVID‑19 открывают в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, где фиксируется наибольшее число заболевших коронавирусом. Организаторы отмечают, что работа медицинских бригад максимально разведена с учебным процессом.

- Эти пункты вакцинации открываются в два часа дня, когда занятия в школах уже завершены, для посетителей предусмотрен отдельный вход, а сама зона вакцинации отгорожена от других школьных помещений. 

В обязательном порядке после закрытия пункта медики проводят дезинфекцию кабинета. 

У родителей, учащихся нет повода для волнения, более того, «медицинская суббота в школах» рассчитана в первую очередь на родственников школьников, - сообщила заместитель министра образования Хабаровского края Юлия Зотова.

За первый день работы в пришкольных мобильных пунктах вакцинации привились около двухсот человек. Медики ожидают, что в предстоящую субботу количество посетителей увеличится.

Между тем 581 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией зарегистрирован в Хабаровском крае за минувшие сутки. Выздоровел 451 человек. При этом зарегистрировано 6 летальных исходов.

По информации регионального минздрава, всего в Хабаровском крае для лечения больных COVID‑19 развернуто 2662 койки. Свободно 393. На лечении находятся 66 тяжелых пациентов, 50 подключены к аппаратам ИВЛ. Всего на лечении находятся 12864 человека. В том числе 2269 - стационарно, 10595 - амбулаторно.

Привиты от коронавирусной инфекции 484873 человека, полностью завершили вакцинацию 414198 человек.

Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 108926 случаев COVID‑19. 95022 человека выздоровели.