Утренний звонок Алексею БАРСУКОВУ
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Утренний звонок Алексею БАРСУКОВУ

18.07.2023
Просмотры
603
«Когда-то думал, что в 65 лет почувствую себя древним стариком, но ничего подобного!» - молодым голосом всё так же бойко говорит заместитель председателя ветеранской организации Главного управления Службы федеральных приставов по Хабаровскому краю Алексей Барсуков. Службе судебных приставов он посвятил почти четверть века. Даже в юбилей мы застали его на работе.

На государственную гражданскую службу в органы юстиции Алексей Алексеевич пришёл, отслужив более 20 лет в органах внутренних дел Хабаровского края. А здесь стоял у истоков формирования работы судебных приставов, занимался организацией обеспечения установленного порядка деятельности судов в Управлении. Лично осуществлял подбор первых судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, которые и сейчас продолжают службу.

Кстати, именно при его непосредственном участии в должности заместителя главного судебного пристава были разработаны организационно-правовые документы, регламентирующие работу судебных приставов. Продолжая гражданскую службу в должности помощника руководителя Управления, Алексей Алексеевич осуществлял и контрольные функции по исполнению решений.

- Конечно, были случаи, когда приходилось применять физическую силу и специальные средства, - продолжает он. - Ведь раньше люди не сталкивались с такими ситуациями, когда им пришла повестка, а в суд они не явились. И вдобавок отказываются идти. Предупреждения действуют не всегда. Бывают противодействия. Но всегда обходилось, к счастью, без применения огнестрельного оружия.

Наград у Алексея Алексеевича немало. За многолетний добросовестный труд он удостоен медалей МВД России и ФССП России и даже наградного пистолета.

В свои 65 лет Барсуков на покой уходить не собирается. В Ассоциации ветеранов Службы судебных приставов он активно вовлекает бывших сослуживцев в деятельность Главного управления.

- У меня порой спрашивают коллеги, мол, дальше-то что? Собираюсь ли работать? - делится он. - Планов, как говорится, громадьё. И уж во всяком случае, сидеть сложа руки не привык. Так уж устроен, что нужно крутиться-вертеться.

Другое дело на природе! В свободное время ветеран службы увлекается рыбалкой как летней, так и зимней. И жена его это увлечение разделяет - супруги вместе выезжают на природу. Кроме того, Алексей Алексеевич - любящий и ответственный отец - вырастил и достойно воспитал сына и дочь.

Об одном мечтает юбиляр: взять палатку и уехать с женой в уединение, почувствовать себя Робинзоном Крузо. И ведь это реально. Мест таких в Хабаровском крае немало.

Мария СМИРНОВА.