Утренний звонок П.Ф.Титкову
поиск
19 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Утренний звонок П.Ф.Титкову

26.06.2013
Просмотры
456
Главному экологическому государственному инспектору края, руководителю управления Росприроднадзора Петру Титкову - 60 лет.

На поздравление своих коллег по поводу юбилея Петр Федорович среагировал шуткой: «Все приятное или аморально, или ведет к ожирению». Но 60-летие, понятно, событие приятное, хотя ощутимой разницы с 50-летием, например, почти не уловить. Во всяком случае, Титков ее не замечает: «Только сын и дочь стали взрослыми, одарили внучатами да напоминают об истинных годах...»

- Получается, вы не против пенсионный возраст отодвинуть?

- Ну, может быть, стоит подумать об этом. Не скрываю, это моя позиция как человека, связанного по сути своей гражданской государственной службы с природопользованием и экологическими проблемами края. Я не могу сказать сегодня, что встречаю итоговое событие в жизни. Да и многие мои одногодки не замечают своих лет - мы же не замечаем воздуха, которым дышим? Уверен, что главный итог еще впереди.

- Но вспомнить ведь есть что?

- Как у всех, жизнь наполнена до краев заботами и служебными, и житейскими. Особо дороги мне годы, когда пришлось возглавлять Верхнебуреинский район, такой непростой. С благодарностью вспоминаю всех, кто помогал и разделял устремления сделать жизнь в районе лучше.
- А как вы себя чувствуете на службе экологии?

- Вот об этом с большим оптимизмом говорить не могу, уж больно крепок и замысловат узел экологических проблем. Его завязывали мы все сообща, долго и с усердием, которое никак не находится, чтобы всем же его и развязать... Да и вряд ли найдется человек, полностью удовлетворенный сделанным в сфере охраны окружающей среды. В природоохранной и природопользовательской области производственных отношений нерешенные проблемы накапливаются быстрее, чем решаются. Хотя именно здесь проявляется человеческая заинтересованность жизнью, причем полноценной и комфортной.

- Но все же находится время для души? Для увлечений?

- Стремлюсь: рыбалка, охота, грибы, хоккей, как же без этого? А еще ведь надо найти время для внуков - это, считаю, главное.

Успехов вам и здоровья, Петр Федорович! И просим не считать совпадением то, что юбилей главного госинспектора пришелся на Год охраны окружающей среды - не иначе, это добрый экологический знак.

Наталья ПЛАТОШКИНА.