Ещё один герой на мемориале Славы
поиск
2 июля 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Ещё один герой на мемориале Славы

16.02.2022
Просмотры
762
Ещё один герой на мемориале Славы
Вчера Михаил Дегтярев и члены краевого правительства возложили цветы к мемориалам воинам-интернационалистам. Дальневосточники сражались в боях на Китайско-Восточной железной дороге, у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, на острове Даманском. Выполняли интернациональный долг на территории более 30 государств: в Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и бывших советских республиках.

Особыми вехами российской истории навсегда останутся Афганистан и Северный Кавказ. Сейчас воины решают задачи противодействия мировому терроризму в Сирии.

В краевой столице воздвигнуто два мемориальных комплекса, посвященных погибшим в горячих точках. Главный - мемориал на площади Славы, на пилонах которого до недавнего времени значилось 175 имен воинов-героев. 
Накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, здесь появилось еще одно имя.

По инициативе всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и по поручению главы региона увековечена память Артема Анатольевича Гущина, подполковника, заместителя командира вертолетной эскадрильи войсковой части Восточного военного округа. 

Летчик погиб при исполнении служебного долга в Сирийской Арабской Республике 7 мая 2018 года.

Напомним, 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году советские войска окончательно покинули Афганистан после продолжительной и кровопролитной войны.