О намерении стать резидентами на территории Ванинского района в режим Свободного порта заявили уже шесть компаний. АО «Корпорация развития Дальнего Востока» положительно рассмотрела 5 заявок.
На заседании комиссии при наблюдательном совете Свободного порта в Хабаровском крае под председательством губернатора Вячеслава Шпорта были рассмотрены возможности реализации заявленных инвестиционных проектов в Ванинском районе.
Компания ООО «Токинский кирпичный завод» планирует реализовать проект по производству кирпича, черепицы и прочих строительных керамических изделий. Объем заявленных инвестиций составляет 14 млн рублей.
- Реализация инвестпроекта уже началась, и сегодня мы находимся на завершающей стадии. Наша цель - обеспечить Ванинский и Советско-Гаванский районы недорогими строительными материалами. Это станет стимулом к более активному развитию малоэтажного строительства. Наши расчеты показали, что привозной кирпич стоит 22 рубля за штуку. Если наш проект выйдет на рассчитываемую мощность, то себестоимость единицы условного кирпича составит до четырех рублей. Срок реализации проекта - 3 года. Также мы намерены организовать поставки материалов в Комсомольск-на-Амуре и Владивосток. В перспективе будем работать и с Магаданом, где средняя стоимость кирпича сегодня 33 рубля, - рассказал Вадим Москвичев, генеральный директор ООО «Токинский кирпичный завод».
А компания ООО «Форум ДВ» намерена создать береговой комплекс по перевалке нефтепродуктов с автомобильного на морской транспорт. Объем инвестиций, по предварительным подсчетам, составит 25,1 млн рублей.
Среди заявленных резидентов также проект компании ООО «Карбо-ДВ» по переработке техногенных отходов, аналогов которому пока нет на Дальнем Востоке. Компания ООО «Причал» подготовила проект по строительству глиноземного терминала на 1,5 млн тонн.
Минвостокразвития России приняло решение о распространении режима Свободного порта ещё на две перспективные территории Хабаровского края: город Хабаровск и Советско-Гаванский муниципальный район. По предварительной оценке, это позволит привлечь не менее 37 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 11 млрд рублей. А также способствует созданию более 7,3 тыс. новых рабочих мест.
Анна Мешалкина.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
24.03.2023 13:21
Школьники отдохнут с 27 марта по 2 апреля
24.03.2023 13:05
Набережную Амура сдадут в 2023 году
24.03.2023 13:02
Десять признаков неправильного работодателя
24.03.2023 12:15
Сквер предпринимателей планируют построить
24.03.2023 12:04
Инфляцию замедлили мясо, масло и молокопродукты
07.03.2023 10:11
Предъявите документы и...улыбку
Сотрудники Госавтоинспекции поздравили автолюбительниц с 8 Марта.
09.11.2022 10:50
Стартовал второй этап олимпиады школьников
В нем примут участие более 15 тысяч детей.
Нет комментариев