С 12 февраля отменяются ранее введенные ограничения по времени работы общепита и зрелищно-развлекательных мероприятий в Хабаровском крае. Теперь они могут работать с пяти часов до полуночи. Такое решение принято вчера на заседании краевого оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.
- Показатели по заболеваемости постепенно снижаются. Одновременно мы сохраняем объемы тестирования, ведем масштабную кампанию по вакцинации жителей края.
Принимаемые шаги и дисциплинированность большинства людей в соблюдении противоэпидемических мер позволяют нам постепенно снимать введенные ранее запреты, - прокомментировал решение врио губернатора края Михаил Дегтярев.
По информации налоговых органов, сейчас в крае 1286 предприятий общепита. Годом ранее их насчитывалось около 1600.
По оперативным данным Хабаровскстата, оборот предприятий общественного питания по Хабаровскому краю в 2020 году составил 77% от уровня 2019 года. В абсолютных цифрах - снижение на 4,2 млрд. рублей, с 19,506 млрд. рублей в 2019 году до 15,270 млрд. рублей в 2020 году.
- Среднее снижение товарооборота по отрасли - примерно 30%. Это позволяет «оставаться на плаву», оплачивая аренду, выделяя средства на заработную плату работников и т. д., но о прибыли при этом речи не идет, - говорит заместитель председателя краевого совета по предпринимательству и председатель правления краевой ассоциации рестораторов Андрей Веретенников.
Несмотря на снятие ограничений по времени работы предприятий, оказывающих услуги в сфере общественного питания, работать они по-прежнему обязаны с соблюдением масочного режима и требований по рассадке посетителей.
Между тем, в Хабаровском крае продолжают снижаться темпы заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю зарегистрирован 1731 новый случай. В течение января 2021 года произошло сокращение коечного фонда на 1700 мест, еще три медицинские организации вернулись к оказанию плановой медицинской помощи.
Ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями также стабилизировалась.
- Снижение темпов заболеваемости создает благоприятную ситуацию для продолжения проведения прививочной кампании по клещевому энцефалиту и против коронавирусной инфекции, - говорит руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева. - Прошу глав муниципальных образований и медицинских работников взять ситуацию на контроль, особенно среди пациентов старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями.
- Если мы хотим быстрее снять маски, уменьшить социальную дистанцию, вернуться к нормальной жизни - нужно достичь отметки в 60% привитого населения против коронавирусной инфекции, - говорит заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.
- Все условия для этого в регионе созданы: вакцина продолжает поступать. В начале февраля доставлено 2500 доз, их распределили по медицинским организациям. В течение месяца поступит еще 54 тысячи доз вакцины, - сказал Евгений Никонов.
Между тем в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в отдаленных районах края, было принято решение на авиарейсах сообщением с Аяном и Нельканом продолжить перевозку пассажиров только при наличии отрицательных тестов на COVID-19.
При невозможности выполнения этого условия жителям необходимо выдержать 14-дневную обсервацию.
И. ВИЛИН.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
07.02.2023 18:00
В Хабаровске появится особый вуз
Сегодня в Хабаровске учеными советами двух университетов – Тихоокеанского государственного (ТОГУ) и Хабаровского государственного университета экономики и права (ХГУЭП) принято решение ходатайствовать перед министерством науки и высшего образования о реорганизации университетов путем объединения в единый вуз после подведения итогов конкурса «Приоритет2030 - Дальний Восток», в котором будет принимать участие университет экономики и права.
07.02.2023 12:00
Чаще всего вредоносное ПО встречается в организациях здравоохранения и образования Дальнего Востока
Примерно 15% зараженных вредоносным ПО инфраструктур находятся в Дальневосточном федеральном округе.
07.02.2023 11:59
В летних лагерях для детей построят четыре новых корпуса
В краевом детском центре «Созвездие» в районе имени Лазо и центре для активной молодежи «Шарголь» в Комсомольском районе в этом году построят четыре новых корпуса.
07.02.2023 11:09
«Дом дальневосточника» - стимул лесопереработки
Сейчас в Хабаровском крае производится свыше половины всего объема лесопродукции Дальнего Востока.
07.02.2023 10:39
Творческие команды поборются за гранты
Президентский фонд культурных инициатив начал заявочную кампанию на второй грантовый конкурс 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
09.11.2022 10:50
Стартовал второй этап олимпиады школьников
В нем примут участие более 15 тысяч детей.
02.09.2022 10:24
Первый раз в новую школу в Мичуринском
Вчера губернатор Михаил Дегтярев поздравил всех жителей Хабаровского края с Днём знаний.
Нет комментариев