Дмитрий Демешин поручил увеличить «Жильё для молодых семей»
поиск
2 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Дмитрий Демешин поручил увеличить «Жильё для молодых семей»

17.03.2026
Просмотры
243
Хабаровская программа «Жильё для молодых семей» пользуется высокой популярностью у жителей. Но с момента её запуска объём финансирования был существенно сокращён, и этот вопрос требует дополнительной проработки. Такой вывод сделал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин на заседании президиума правительства края. Обсуждали социальную сферу Хабаровска.

– Молодёжь – это основа. Нам надо увеличивать финансирование данной программы, – заявил губернатор.

Дмитрий Демешин поручил министерству финансов края увеличить софинансирование, а мэру города рекомендовал изыскать возможности для наращивания городской доли. Заместителю председателя правительства края по строительству Алексею Колеватых поставлена задача – детально пересмотреть критерии отбора, чтобы поддержку в первую очередь получали коренные жители – те, кто родился и планирует остаться жить и работать в Хабаровском крае.

Также губернатор акцентировал внимание на жалобах жителей краевой столицы. В частности, обсуждалась перегруженность школ и нехватка детских садов, которая особенно остро проявляется в отдельно строящихся микрорайонах.

По словам мэра города, в рамках реализации национального проекта «Семья» ведётся строительство двух современных детских садов – в микрорайоне «Ореховая сопка» на 320 мест, в Южном микрорайоне на 230 мест. По концессии возводится детский сад на 220 мест по улице Служебной, 9, на месте прежнего на 90 мест. Срок окончания работ по всем трём объектам – 2027 год. Кроме того, в приоритете – строительство школ в микрорайонах «Ореховая сопка» и «Первостроителей».

– Люди постоянно пишут, что не хватает школ в центральной части города. Необходимо предусмотреть в плане градостроительного развития строительство школы на пересечении улиц Ленина и Калинина. В течение полугода необходимо утвердить концепцию этого объекта. Будем строить социальные объекты для людей! – отметил губернатор.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук доложил, что капитальный ремонт Дома культуры имени Горького уже на финальной стадии. В планах – завершить его ко Дню рождения города.

А ещё до 1 июня 2026 года планируется сдать спортивно-досуговый центр в Краснофлотском районе, а также дорогу по переулку Брянскому. По приоритетным проектам – благоустройство Амурского и Уссурийского бульваров – строительные работы начнутся в мае 2026 года. Для своевременного заключения контрактов необходимо довести лимиты финансирования в объёме 370 миллионов рублей.

– До конца этой недели все лимиты будут доведены, – заверил Алексей Колеватых.

Ещё один долгожданный объект для жителей города – дамба Южного округа, которая этой весной должна превратиться в современную набережную. В мае планируется приступить к асфальтированию, устройству резиновых беговых дорожек, монтажу освещения и систем видеонаблюдения.

В зоне особого внимания жителей остаётся дорожная отрасль, а именно проблема аварийных мостов в городской черте. Сергей Кравчук отметил, что составлен реестр таких сооружений, и в настоящее время ведётся ремонт моста по улице Совхозной. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в этом году приступили к ремонту крупного объекта – путепроводной развязки «Улица Юности – проспект 60-летия Октября».

– Сергей Анатольевич, у вас сложнейшая работа главы столичного города. Планов много у города – это и набережная, и бульвары, и состояние дорожной сети, и строительство огромного количества социальных объектов. Хабаровск – это лицо всего края, здесь живёт больше половины населения региона. Мы взяли на себя много обязательств, поэтому будем помогать вам в их реализации, – сказал в завершении заседания Дмитрий Демешин.

И. Викторов.