Доступная рыба есть, но до Хабаровска ещё не дошла

22.09.2023 | Всех касается | 1м. 33 c. | 439
Доступная рыба есть, но до Хабаровска ещё не дошла
В Хабаровске рыбу по доступным ценам продают рядом с Центральным рынком. Но прямо с тротуара и с мухами

В Хабаровске «доступной рыбы» лососевых пород в рамках краевого проекта пока нет. Если кто-то где-то видел надписи по поводу доступности - это не более чем маркетинговый ход торговли. Места, где продаётся улов в рамках проекта, обязательно должны иметь логотип проекта.

Тем более никакого отношения к доступной рыбе не имеет торговля на стихийных рыночках возле Центрального рынка и других оживлённых местах города. Это просто браконьерский улов. В таких антисанитарных условиях «доступная рыба» не может продаваться. Только в стационарных торговых предприятиях, оснащённых холодильным оборудованием.

Как пояснили «Тихоокеанской звезде» в комитете рыбного хозяйства Хабаровского края, задержка с доступной рыбой в столице вызвана тем, что осенняя путина ещё не закончена. Пока лососевые выловят, пока загрузят баржи, пока они дойдут до города - улов окажется в Хабаровске не раньше октября.

Логистика непростая здесь: из районов промысла суда идут в порты Приморья, а потом рыба перегружается и из Владивостока на автомобильных рефрижераторах едет в Хабаровск. Когда есть возможность, «доступную рыбу» отправляют с обычной из Охотского района судами река-море до речного торгового порта краевой столицы.

Какая в краевом центре будет цена на доступную рыбу - сложно прогнозировать. На прошлой неделе прошло заседание рабочей группы по доступной рыбе. Цену на осеннюю кету не установили. Добывающие предприятия ещё не определились, торговые сети тоже. При этом торговля, конечно, ждёт горбушу и кету.

Рыбопромышленники, в свою очередь, заверили, что объёмы поставки доступной рыбы по краю будут не ниже, чем в прошлом году. Это порядка 600 тонн на весь регион.

Между тем на прошлой неделе пошли поставки доступной рыбы в Амурск и Комсомольск-на-Амуре. Объём партии горбуши, по данным комитета рыбного хозяйства правительства края, в двух городах составил 19,5 тонны. Поставщики - рыбодобывающие предприятия ООО «Амур Пасифик» и СППССК «Тахта». Рыбаки отпускают доступную продукцию по 147 рублей за килограмм, торговля, по условиям проекта, «накручивает» 15 процентов. В итоге рыба продаётся по 169 рублей за килограмм.

В Амурске реализация идёт по более чем 20 адресам. Это - небольшие торговые предприятия. В Комсомольске доступная рыба реализуется в ряде магазинов «Экономыч».

Неделю торговали доступными лососевыми в Охотске, где идёт основной промысел. Стоимость рыбы составила 200 рублей даже не за килограмм, а за «хвост». Та же картина была и в Чумикане. Там поставщиком выступило местное рыбодобывающее предприятие «Усчан».

- В Николаевске-на-Амуре реализации «доступной рыбы» лососевых пород пока нет, - рассказала начальник отдела администрации района, курирующего потребительский рынок, Наталья Марченко. - Путина осенняя ещё идёт.
 Администрация ведёт переговоры с рыбодобывающими предприятиями района. Предложения направили, ждём обратной связи. Перечень рыболовецких предприятий в районе обширный, хотя зона лова весьма ограничена, согласно требованиям науки.

Обычно предприятия здесь бесплатно обеспечивают рыбной продукцией общеобразовательные заведения (садики, школы), а также маломобильные группы населения, малоимущие семьи. Достаточный объём по доступной цене идёт и в торговлю.

Традиционные места реализации доступной рыбы в Хабаровске - сеть «Самбери» и иные крупные торговые сети. Но есть и более мелкие магазины. В «Самбери» отметили, что с нетерпением ждут доступную рыбу лососевых пород, но пока не имеют информации ни по объёмам, ни по цене, ни по срокам.

Сами рыбопромышленники отмечают, что себестоимость рыбы в этом году на 10-15 процентов выше, чем в предыдущем. По прогнозам предприятий, кета будет стоить не ниже 200 рублей за килограмм.

Между тем, по этой цене в Хабаровске в крупных торговых сетях можно свободно купить свежемороженую горбушу.

Что касается несанкционированной торговли рыбой, то каждый год этот вопрос обсуждается на межведомственной комиссии. Ещё в 2019 году за такую торговлю ужесточили наказание в кодексе об административных нарушениях Хабаровского края.

Сложность в том, что, как правило, торгуют лица, не имеющие гражданства РФ. Те, кто уполномочен составлять протоколы и противодействовать несанкционированной торговле, проводят рейды, но, конечно, 24 на семь находиться в этих местах сотрудники полиции и администраций не могут. 

Покупатели, конечно, должны понимать, что условия хранения этой продукции не соответствуют нормам, качество её ниже всякой критики.

Раиса ПАЛЕЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

06.12.2023 22:15
В селе Троицкое центральное водоснабжение появится в 2024 году

06.12.2023 21:54
Строительства завода для производства «Байкалов» начнется в декабре

06.12.2023 16:52
Фотовыставка «Донбасс за нами!»: о помощи Дальнего Востока

06.12.2023 11:48
«Точки роста» для педагогов и учеников Хабаровского края

06.12.2023 10:46
«Это у нас семейное» - повторить мультфильм

06.12.2023 10:45
6 декабря - «прямая линия» с губернатором

06.12.2023 10:45
Лучший проект оценят в миллион

06.12.2023 10:15
На капремонт заняли из «общего котла»

06.12.2023 10:00
Экспозиция ДФО лучшая в «России»

06.12.2023 09:45
В Хабаровском крае открывают новые парки и сквер

06.12.2023 09:16
Из Хабаровска в Танзанию? Нет проблем!

06.12.2023 09:05
Стройиндустрия растёт на базе ТОР «Хабаровск»



05.12.2023 10:37
Сохранить историю и народные ценности - задача всех жителей России
Владимир Путин в формате видеоконференции выступил на пленарной сессии Всемирного русского народного собора.

01.12.2023 01:28
Одиннадцать детей Ивашкиных рады будущему году семьи
Ольга и Андрей Ивашкины, родители 11 детей из села Селихино Комсомольского района, уверены, что Указа «О проведении в Российской Федерации Года семьи», подписанного президентом РФ Владимиром Путиным, ждали многие. И, может быть, именно такой год поможет многим решиться на многодетность.

У самих Ивашкиных девять приёмных детей! Сейчас с ними живут шестеро - школьники. А старшие уже взрослые. И есть даже два внука.