Кардиоцентр Хабаровска делает семь тысяч операций в год
поиск
25 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кардиоцентр Хабаровска делает семь тысяч операций в год

13.08.2025
Просмотры
447
Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Хабаровска уже почти 15 лет является специализированным учреждением, оказывающим медицинскую помощь по кардиологии и кардиохирургии жителям всего Дальневосточного федерального округа. За это время специалистами выполнено свыше 75 тысяч операций на сердце и сосудах, более 45 тысяч человек прошли диагностическую коронарографию.

В кардиоцентре работают над тем, чтобы сделать передовые методы лечения более доступными и повысить уровень медицинской помощи в целом. Такие задачи входят в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», инициированный президентом Владимиром Путиным.

На днях с рабочим визитом кардиоцентр посетил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. Глава региона осмотрел учреждение, ознакомился с системой работы и маршрутизацией пациентов. Главный врач центра Евгений Россейкин показал операционный блок, оборудование, палаты пациентов, рассказал о развитии центра и его успехах.

– Я увидел, что для дальневосточников созданы действительно комфортные условия, – говорит Дмитрий Демешин. – Здесь и дневной стационар, и регистратура, и отделение диагностики, и современные операционные, позволяющие работать специалистам разных направлений одновременно. Сегодня с уверенностью можно сказать, что в части кардиологии наше население защищено. В кардиоцентре новейшее оборудование, позволяющее оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь всему Дальнему Востоку, и, что не менее важно, замечательная организация труда – работают люди, нацеленные на конкретный результат.

Как отметили в краевом минздраве, федеральный центр является уникальным учреждением, единственным в дальневосточном регионе. Здесь выполняются все виды операций на сердце и сосудах взрослым и детям с врождёнными пороками сердца с первых мгновений жизни ребёнка.

Кстати, только за шесть месяцев текущего года в кардиоцентре помогли сохранить здоровье 5457 пациентам. Кроме того, врачам удалось сократить количество летальных исходов – на сегодняшний день их количество составляет 0,6%.

– Правительством Российской Федерации 20 лет назад было принято решение о строительстве семи федеральных центров во всех наших округах, – подчеркнул министр здравоохранения Хабаровского края Станислав Мальцев. – Мы с главврачом кардиоцентра были свидетелями этого события, помним, как пациенты с Дальнего Востока приезжали в столицу для получения медицинской помощи, видели тех, кто не получал эту помощь. И как ситуация кардинально изменилась сейчас: кардиоцентр в год проводит порядка семи тысяч сложнейших операций на сердце, которые ещё 10 лет назад были просто недоступны населению всего Дальнего Востока. Мы продолжим создавать условия для развития Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, для увеличения количества операций и доступности высококвалифицированной помощи.

По словам главного врача кардиоцентра Евгения Россейкина, укомплектованность врачебным и средним медицинским персоналом учреждения составляет порядка 90%. Добиваться положительных результатов в развитии команде помогает постоянное непрерывное обучение.

В планах кардиоцентра внедрение новых методик лечения и инновационных технологий, а также обновление парка тяжёлого оборудования.

И. ДМИТРИЕВ