В нашем крае продолжается интенсивный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. За медицинской помощью обращаются люди с высокой температурой, болью в горле, насморком, кашлем.
Ежедневно в одну только городскую больницу № 10 Хабаровска, где действует инфекционное отделение, поступают до восьми человек с подозрением на грипп.
- Сейчас у нас в отделении 74 пациента, - говорит заведующий инфекционным отделением больницы № 10 Ярослав Журавлев. - Заболевшие поступают каждый день. В этом сезоне у нас в отделении подтверждено уже более 70 случаев с вирусом гриппа H1N1, с другими вирусами значительно меньше. Завозных случаев, кстати, не так много. Заражаются хабаровчане в основном в своем крае.
Напряженной по заболеваемости остается и обстановка в хабаровских школах и детсадах. По официальным данным, в краевом центре ОРВИ и гриппом болеют 2237 дошколят, 1529 школьников. На карантин закрыты 14 групп в детских садах и 58 классов в школах.
Между тем, по данным управления образования города, у трех хабаровских детсадовцев выявлена внебольничная пневмония, грипп лабораторно подтвержден у шести учащихся школ, у остальных заболевших диагноз - ОРВИ.
Четырнадцать групп в детских садах и пятьдесят восемь классов в школах Хабаровска, по словам специалистов, закрыты на карантин. Во всех учреждениях принимаются необходимые меры профилактики: помещения регулярно проветриваются, проводится влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств.
Только за последнюю неделю в лечебные заведения краевой столицы с симптомами ОРВИ обратились более семи тысяч человек. В Хабаровске запрещены массовые мероприятия с участием детей. Врачи не перестают напоминать о профилактике, а заболевшим людям о необходимости носить защитную маску.
- Пока никаких подвижек к стабилизации ситуации заболеваемости не намечается, - говорит начальник управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик. - Карантинные мероприятия в краевом центре будут сняты только по распоряжению Управления Роспотребнадзора, когда показатели заболеваемости станут ниже эпидемического порога. Но это произойдет не ранее второй половины февраля, а возможно, только в начале марта.
Мария СМИРНОВА.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
08.06.2023 16:29
В Хабаровском крае бесплатно для собственников недвижимости будет исправлено 7660 реестровых ошибок
08.06.2023 15:11
Из криптовалюты тоже пирамиды строят
Банк России обнародовал очередную популярную схему мошенничества под видом открытия счета у зарубежного брокера.
08.06.2023 15:05
Северный морской путь даст 21 триллион налогов
«Северный морской путь - самый экономически эффективный инвестиционный мегапроект в РФ», - такое заявление сделал зампред правительства РФ - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам стратегической сессии по развитию Северного морского пути.
08.06.2023 14:05
Запрет ходить в леса отменили
В Хабаровском крае отменен запрет на пребывание в лесах, расположенных на землях лесного фонда региона.
08.06.2023 12:41
Кто поможет предприятиям Хабаровского края с банковскими гарантиями
Гарантийный фонд Хабаровского края удвоил в сравнении с прошлым годом сумму поручительств, предоставленных предприятиям малого и среднего бизнеса.
07.06.2023 09:24
Светофоры в Хабаровске будут включать зелёный свет по науке
Мэрия Хабаровска приобрела новую автоматическую систему управления дорожным движением. Сейчас в городе работает установленная в 2010 году - она устарела, техническине поддерживается, а максимальное количество светофорных объектов, которые можно к ней подключить, - 250. В новую систему можно будет завести тысячу светофоров с установленными на них камерами наблюдения.
Как сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук, в результате появится возможность в онлайн-режиме регулировать длительность горения зелёного света и при возникновении заторов быстро эту проблему решать. Уже в июне в город приедут специалисты для установки новой системы.
06.06.2023 09:58
«Школа гостеприимства» подготовит Хабаровский край к туристическому буму
С нового учебного года в Хабаровске начнётся обучение специальностям в сфере гостеприимства для туристов, которые приезжают в наш регион. Таких специалистов в нашем крае пока нет. Но уже сейчас на них большой спрос. И он будет только расти, как утверждают участники прошедшего на днях всероссийского форума «Здравница».
Новая компетенция появится в рамках проекта «Школа гостеприимства». В Хабаровске он воплощается по примеру Москвы, где стартовал два года назад. Новой специальности по примеру столицы и у нас планируют обучать на базе среднего профессионального образования.
Нет комментариев