Открытия в лечении ковида делают ученые ДВГМУ
Ученые и медики всего мира занимаются проблемой коронавируса. И в Хабаровске такие исследования ведутся. Комплексный подход к лечению ковида разрабатывают в Дальневосточном государственном медицинском университете. Молодые ученые проводят клинические и экспериментальные исследования в разных областях медицины.
Наука университета стремится представить для наших врачей максимально четкие рекомендации лечения коронавируса. Они, считают в университете, станут более детальным дополнением к общефедеральным рекомендациям, позволят шире взглянуть на особенности течения заболеваемости в ДФО.
Исследование коронавирусной инфекции в медицинском вузе началось с момента ее появления. А в мае прошлого года по приказу краевого министерства здравоохранения в университете создали мультипрофильный консилиум специалистов под руководством ректора ДВГМУ - доктора мед. наук, члена-корреспондента РАН Константина Жмеренецкого.
В состав консилиума вошли ведущие ученые в области терапии, неврологии, реаниматологии, пульмонологии, эндокринологии. Они изучают истории болезни пациентов с коронавирусом, консультируют врачей, дают рекомендации к применению различных методов лечения.
- Загадочность новой инфекции, необычность ее течения отмечались с самого момента возникновения, когда она была еще совершенно не известна, - говорит проректор по научной работе ДВГМУ, заведующая кафедрой нормальной и патологической физиологии, д. м. н., профессор Елена Сазонова.
- Врачам, которые привыкли работать по рекомендациям, инструкциям, в сложившейся ситуации приходилось действовать, по сути, вслепую. Многие решения принимались на ходу, правильные подходы к лечению приходиось искать с нуля.
В этой сложной ситуации медработники оказались, по сути, не защищены юридически, поскольку вынуждены были выходить за рамки допустимых рекомендаций.
Однако консилиум, где решения принимались коллегиально, предоставил им своеобразный щит. Специалисты получили возможность смелее принимать решения в лечении и спасать больных.
Одновременно решались вопросы маршрутизации пациентов с инфекционной патологией. Ведь нередко инфекция протекает очень тяжело, не типично.
При лечении особо сложных пациентов хабаровские специалисты вынужденно обращались в центральные научно-исследовательские центры.
Выявить группу риска
На данный момент более 300 пациентов уже пропустил через себя мультипрофильный хабаровский консилиум. Консультации проводятся и сейчас. Каждую проблему специалисты решают дискуссионно в режиме онлайн, после чего дают врачам рекомендации.
- Казалось бы, речь идет о лечебном процессе, - говорит Елена Николаевна. - Однако на самом деле он прежде всего научный. В ходе работы консилиума появлялись данные, которые затем обобщались.
В Дальневосточном медицинском журнале вышли несколько научных публикаций, связанных с работой консилиума, анализом лечения пациентов с коронавирусом и сопутствующей патологией сердечно-сосудистой, эндокринной и т. д. Состоялись несколько научно-практических конференций, в том числе международных.
Основная проблема COVIDа, по мнению хабаровских специалистов, вовсе не вирусная. Это не просто ОРВИ. Речь идет о системной воспалительной реакции, поражении микроциркуляторного русла, нарушениях свертывания крови.
Ключевая задача здесь - найти ранние индикаторы развития тяжелого воспалительного ответа. В перспективе это позволит незамедлительно выявлять пациентов из группы риска.
Именно такие люди имеют склонность к тяжелому течению коронавируса. Важно как можно быстрее отличить их от тех, кому новая инфекция не принесет как таковых осложнений, пройдет относительно легко, как обычный насморк.
Между тем пациентам из группы риска просто необходимо проводить профилактику новой инфекции.
В случае заражения им с первых дней заболевания будет назначаться более интенсивное лечение, которое позволит избежать непоправимых последствий для здоровья.
Не только взрослые
Молодые ученые медицинского университета подают заявки на участие в крупных научных событиях года - Дальневосточном медицинском молодежном форуме и Дальневосточном международном медицинском конгрессе. Уже сейчас около 30 процентов их заявок связаны с изучением новой коронавирусной инфекции.
Многие студенты медицинского вуза, начиная с первых курсов, делают небольшие исследовательские работы, обосновывают их научно, подкрепляют свои открытия сведениями специальной литературы, выступают с докладами.
В помощь практическому здравоохранению появляется целый комплекс новых научных фактов о коронавирусной инфекции.
Студенты и аспиранты рассматривают ее в самых разных направлениях - от стоматологического до дерматологического. Научными наработками делятся и будущие педиатры.
- Принято считать, будто COVIDом тяжелей и чаще болеют в основном взрослые, - говорит Елена Сазонова. - И это обоснованно. Наиболее опасно он протекает у пожилых людей, имеющих хронические заболевания.
Тем не менее дети тоже страдапют. При этом еще неизвестно, какие их ожидают последствия.
Как влияет коронавирус на развитие у детей центральной нервной системы? А на психоневрологическое развитие? И вообще как у них начинается это заболевание? Такими вопросами задалась в кандидатской работе аспирант ДВГМУ Ксения Потапова под руководством д. м. н. профессора Рзянкиной.
- В отличие от взрослых, у детей новая инфекция в первую очередь поражает кишечник, - рассказывает Ксения. - С такой формой поражения заболевшие дети в основном и поступали в стационар.
После выписки были жалобы на головную боль, бессонницу, подавленное состояние, потерю обоняния и, как следствие, снижение успеваемости.
Совместно с детскими психологами Ксения разработала анкету для тестирования переболевших. С сентября в детской поликлинике № 1, где находится клиническая база кафедры поликлинической педиатрии с курсом детских инфекционных болезней, таких пациентов планируется направлять в специализированный кабинет на консультацию.
- При необходимости детям будут делать расширенные обследования, после чего предоставлять более точные, адресные рекомендации, - говорит Ксения Потапова. - Независимо от того, когда ребенок переболел COVIDом, при наличии постковидного синдрома он также сможет попасть на прием.
Что происходит с легкими, почками, печенью, сердцем после тяжелого течения коронавирусной инфекции - изучает студент-пятикурсник педиатрического факультета ДВГМУ Петр Романов, который не раз становился призером Дальневосточного медицинского молодежного форума и научных конференций.
- У погибших от коронавирусной инфекции выявлено увеличение массы почек в результате отека, - говорит молодой ученый. - Обнаружены поля некроза - омертвение почки с заметными кровоизлияниями. Уже это указывает на то, что COVID способен поражать не только легкие, но и другие жизненно важные органы.
А еще Петр Романов исследует эффективность вакцинации от коронавируса. Казалось бы, зачем?
- В необходимости вакцинации я абсолютно убежден как с научной, так и с эпидемиологической точки зрения, - говорит он. - Вакцинацию прошел. Но считаю, что этот выбор каждый должен делать сам, понимая, что пустить все на самотек, довести до угрожающей ситуации просто недопустимо.
И это все только начало большой работы. Комплекс научных изысканий Дальневосточного государственного медицинского университета по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции в условиях Дальневосточного федерального округа в 2021 году получил финансовую грантовую поддержку министерства образования и науки Хабаровского края.