Тонкости налоговых вычетов

22.04.2012 | Всех касается | 1м. 58 c. | 365
Тонкости налоговых вычетов

(Окончание. Начало в №69 за 17 апреля 2012 г.)

На вопросы отвечает генеральный директор ООО «Аудит-центр «НИКА», народный бухгалтер общественной приёмной В.В. Путина в Хабаровске Наталия Суслова

В течение какого времени с даты приобретения жилья можно получить вычет?

Глава 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» не устанавливает никаких временных ограничений для получения данного имущественного налогового вычета.

При этом согласно общему правилу заявление о возврате суммы налога может быть подано в налоговую инспекцию в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы налога.

Получается, что независимо от даты приобретения жилья заявить о своем праве на налоговый вычет и вернуть сумму налога гражданин может только в отношении доходов, полученных за последние три года, предшествующие дате обращения с заявлением в налоговую инспекцию.

То есть срок подачи заявления в налоговый орган никак не связан с периодом осуществления расходов, дающих право на вычет.

Например, В.И. Солнцев в 2011 г. продал однокомнатную квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности менее трех лет, за

4 500 000 руб. и в этом же году приобрел двухкомнатную квартиру за 6 800 000 руб.

По окончании 2011 г. В.И. Солнцев заявит: имущественный вычет «по продаже» в размере не более 1 000 000 руб. и одновременно; имущественный вычет «по покупке» в размере, не превышающем 2 000 000 руб.

Следовательно, доход от реализации однокомнатной квартиры В.И. Солнцев уменьшит на 3000000 руб. (1000000 руб. + 2000000 руб.). Однако с суммы 1500000 руб. (4500000 руб. - 3000000 руб.) ему нужно исчислить НДФЛ.

Налоговую декларацию В.И. Солнцев должен представить в срок не позднее 30 апреля 2012 г. (п. 1 ст. 229 НК РФ), а уплатить налог не позднее 16 июля 2012 г. (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).
Какие налоги платят физические лица при продаже квартиры?

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, срок, после которого вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как вы стали собственником.

Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки).

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры.

Даже если вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и вы решили ее продать до истечения 3-летнего срока, вы также будете должны заплатить подоходный налог.

На что обратить внимание при подаче декларации по покупке и продаже квартиры?

При подаче декларации нужны оригиналы и копии документов, за каждый год собирается свой пакет документов.
Декларацию лучше делать в двух экземплярах. Один останется в налоговой, на другом вам поставят штамп с датой приема и подписью налогового инспектора.

Размер вычета зависит от суммы НДФЛ, уплаченной за вас вашей организацией в рамках положенных вам 13% от стоимости приобретенной квартиры.

Обязательно нужно написать заявление на имя начальника ИФНС с просьбой предоставить имущественный вычет, а также заявление с реквизитами вашего банковского счета.

Если вы приобретали квартиру в строящемся доме, обратите внимание - обязательно нужен акт приемки-передачи жилья в собственность.

Налоговый инспектор обязательно попросит у вас документ, подтверждающий факт оплаты, - это расписка или платежное поручение, или квитанция.

Какие нюансы есть при получении социального налогового вычета на лечение и обучение?

Социальный налоговый вычет на обучение может получать только то лицо, которое прописано в договоре в качестве плательщика по договору. Социальный налоговый вычет на лечение могут получать только те, кто при приобретении или оплате лекарств либо услуг получал платежные документы с указанием в них Ф.И.О. плательщика.

Каков предел налогового вычета?

Существует предел налогового вычета - сумма, после которой налоговый вычет перестает действовать.

Например, вы купили квартиру за 5000000 рублей, максимальная планка налогового вычета с 1 января 2008 года составляет 2000000 рублей, а это значит, что вы сможете получить 260000 рублей. Как это рассчитывается: 2000000 (предел) х 13% (ставка подоходного налога) = 260000 рублей (фактически получаемые деньги).

Вы произвели оплату своего образования и вашего ребенка, у вас есть право на применение вычетов, допустим, ваше образование стоит 150000 рублей, а вашего ребенка 100000 рублей в год. Расчет таков. Налоговый вычет за обучение (ваше) равен 100000 рублей (максимальная сумма, освобождаемая от подоходного налога при оплате собственного образования) х 13% = 13000 рублей.

Налоговый вычет за обучение ребенка равен 50000 (максимальная сумма, освобождаемая от подоходного налога при оплате обучения ребенка) х 13% = 6500 рублей

Итого к возврату положено 13000 рублей + 6500 рублей = 19500 рублей в год.

ПодготовилаРаиса ПАЛЕЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

27.09.2022 10:47
Пособие для семей планируют сделать универсальным
В России со следующего года появится универсальное пособие для семей с низкими доходами.

27.09.2022 10:08
Ввод жилья вырос на 12 процентов
По итогам восьми месяцев 2022 года экономика Хабаровского края демонстрирует свою стабильность.

27.09.2022 09:19
От борьбы до бейсбола
Спортсмены Хабаровского края успешно выступили в ряде престижных соревнований.

27.09.2022 08:47
Дополнительные рейсы для дачников
29 сентября будут выполнены дополнительные рейсы по перевозке пассажиров и их багажа внутренним водным транспортом по маршрутам

27.09.2022 08:29
Почему осенью обостряются болезни ЖКТ
Осенью происходит обострение многих хронических заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта.



27.09.2022 09:53
Референдумы состоялись - Хабаровск их встретил флагами
В трех регионах - ДНР, ЛНР и Запорожской области - референдумы о вхождении в состав России уже признаны состоявшимися. Там явка избирателей превысила 50 процентов. Голосование продлится до 27 сентября, так что и в Херсонской области оно состоится, так как явка за три дня здесь - 48,91 процента от списочного состава избирателей. В России этих результатов люди ждут не меньше, чем на освобожденных территориях. Митинги поддержки прошли везде - от Калининграда до Хабаровска.

23.09.2022 10:07
Владимир Путин: «Мобилизация принята для защиты России»
Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Мобилизационные мероприятия начались с 21 сентября. Сегодня Донецкая и Луганская народные республики, а также освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей проведут референдумы о вхождении в состав России, которые должны завершиться до 27 сентября.

По частичной мобилизации Указ президента предусматривает дополнительные меры по выполнению гособоронзаказа. И то, что призванные в обязательном порядке будут проходить военную подготовку, в том числе с учетом опыта спецоперации.


На какой резине ваш автомобиль ездит сейчас?

  1. На летней - 50%
     
  2. У меня нет автомобиля - 50%
     
  3. На всесезонке - 0%
     
  4. На зимней - 0%