В крае устанавливаются мусорная монополия и новые тарифы

04.12.2018 | Всех касается | 2м. 44 c. | 85
В крае устанавливаются мусорная монополия и новые тарифы
Монополия регионального оператора лишает жителей края возможности самим выбирать, кто и по какому тарифу будет убирать их мусор. А вот добровольно ликвидировать стихийные свалки - не возбраняется

В Хабаровском крае с 1 января 2019 года будет действовать новая система обращения с твердыми отходами, принципиально отличная от той, что существует сегодня. Отныне услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) населению будет оказывать региональный оператор ООО «Хабавтотранс ДВ», а цена на них теперь устанавливается не путем голосования собственников, а регулируется специальным органом и исчисляется, исходя из количества жильцов. Кроме того на монополиста ложится обязанность по ликвидации всех незаконных свалок.

Новая система оплаты

Уже давно предлагалось на самых разных уровнях тариф за вывоз отходов исчислять, не исходя из площади квартиры, а по количеству в ней проживающих. Отныне так и будет.
Например, сейчас в Хабаровске 90 управляющих компаний. Тариф на квадратный метр площади ими используется самый разный - начиная 1,70 рубля и заканчивая 6,18 рубля за квадратный метр. Все зависит от того, как УК или ТСЖ смогли обосновать эту стоимость. В среднем по городу тариф составляет 3,5 рубля.
- Мы провели небольшой анализ, взяв двухкомнатную квартиру площадью 54 квадратных метра. В данном случае одиноко проживающие граждане будут платить меньше в два раза - 99 вместо 200 рублей, - говорит Дарий Тюрин, министр ЖКХ Хабаровского края. - Если прописано двое, то оплата практически не изменится. Три и более жильцов  будут платить больше. При проживании в такой квартире 4-5 человек прибавка к платежам составит 150-200 рублей в месяц, однако потолок такой платы 390 рублей.
Все бы хорошо в этом раскладе, да только считать мусор по количеству жителей на самом деле непросто. На эти грабли мы уже натыкались сразу по введению ОДН, и потом многие годы еще соседи пересчитывали соседей. Ведь закон о защите персональных данных не дает оператору свободного доступа к такой информации. И если число жильцов многоквартирных домов хоть как-то еще можно узнать при настойчивом желании соседей, УК и ТСЖ, то получить данные касательно жителей частного сектора законно сейчас просто невозможно.
А ведь если в доме или квартире будут проживать несколько непрописанных человек, то за вывоз их отходов региональному оператору никто не заплатит.
Вызывает опасение и норматив мусора на человека, который в крае ниже в полтора раза, чем на том же Сахалине. Сверх него вывозить мусор оператор будет также за свой счет. Но будет ли?
- Считаю заявления, что 22 килограмма в месяц - это низкий норматив, надуманными, - говорит Дарий Тюрин. - Весь прошлый год по методикам Министерства строительства России проводились замеры. Мы не стали доверять частным компаниям и поручили это специалистам министерства ЖКХ, которые провели замеры и по крупным городам, и по поселкам. Мы брали группу домов с известной численностью людей в различных точках края и производили исследования. Причем делали это в разные времена года, ведь зимой отходы всегда тяжелее и объемнее, в том числе и из-за снега. То же самое касается периода дождей, ведь мокрый мусор опять же тяжелее. Считаю, что показатель мы не занизили. Есть, конечно, всплески потребления, а соответственно и количества отходов, например, в Новый год, но это разово, и мерить именно в этот момент как раз не правильно.

Прощайте, свалки

Новая система обращения с твердыми отходами призвана также образовать замкнутый цикл движения мусора: сбор, сортировка, переработка полезных фракций, обезвреживание и захоронение оставшегося объема.

Разумеется, реализовать такую программу за один год невозможно, хотя частично звенья этой цепи уже есть - в Хабаровске построено две станции по сортировке, есть полигон в Сите, на котором ТКО захораниваются согласно всем нормам. Однако в большинстве муниципальных образований данной системы нет, зато свалок хоть отбавляй.
- Одна из целей реформы - ликвидация всех несанкционированных свалок и создание условий, препятствующих их дальнейшему появлению, - пояснил Дарий Тюрин, министр ЖКХ Хабаровского края. - Эта обязанность ложится на регионального оператора, который на конкурсной основе был выбран на территорию Хабаровского края. С ним обязаны заключить договор все, кто производит отходы.
Сейчас, по его словам, многие домовладения и юридические лица платят неизвестно кому, этот кто-то неизвестно куда везет и выбрасывает. В итоге растут несанкционированные свалки вдоль дорог за чертой, а иногда и в черте города.
- Отныне, - говорит Тюрин, - лица, производящие отходы, обязаны будут иметь квитанции, что они платят за свой мусор именно региональному оператору, а не кому-то еще. Таким образом, экономический смысл выбрасывать мусор где попало  отпадет сам собой. Ведь если не предоставить в случае проверки подтверждение платежей оператору, то любой контролирующий орган может наказать.
В обязанность регионального оператора входит организация системы сбора и вывоза, а также содержание санкционированных мест накопления мусора. Под это дело уже сейчас в крае формируется около 80 земельных участков, которые будут переданы монополисту в аренду. Это делается с дальнейшей перспективой создания там производств по вторичной переработке, а также обезвреживанию и захоронению. Суммарная стоимость создаваемой инфраструктуры порядка 12 миллиардов рублей.

Деньги на отходы

- Региональная программа Хабаровского края в части ТКО была подписана в этом месяце. На реализацию всех ее мероприятий планируется привлечь порядка 8 миллиардов рублей федеральных средств. Кроме того, в национальном проекте «Экология» есть две программы, по которым мы можем получить деньги на реализацию этих работ. Готовим проектно-сметную документацию и подаем заявки на участие в них. На некоторых территориях инфраструктура в том или ином виде уже есть, но необходима корректировка для возможности получения федерального софинансирования, - отметил Дарий Тюрин.
Цель - создать систему, при которой отходы от собственников поступают на сортировку и из них выделяются полезные фракции. Остатки, которые можно сжигать, - сжигаются, остальное захоранивается.
Федерация настаивает на том, что к 2024 году 40 процентов всех отходов должны перерабатываться. При этом центр будет выделять деньги только на переработку, этим предполагается мотивировать регионы и предпринимателей, ведь на захоронение и обезвреживание средств не будет.
На самом деле переработкой мусора планируется заниматься лишь в густонаселенных районах, а вот на северных территориях в этом нет смысла, поскольку объемы весьма малы, а оборудование достаточно дорогое. Ввиду этого отходы предполагается лишь захоранивать в отдалении от населенных пунктов, при этом на один полигон ТКО будут свозиться сразу с нескольких соседних поселков, что позволит сократить издержки по содержанию объектов.
- Также планируем принять участие в национальной программе «Чистая страна», предусматривающей ликвидацию несанкционированных свалок и создание объектов по переработке мусора. По данным муниципалитетов, на территории края насчитывается 180 несанкционированных свалок, которые нам также предстоит ликвидировать. На эти цели необходимо порядка 6 миллиардов рублей, - говорит Анжелика Миронова, заместитель министра ЖКХ Хабаровского края.
Еще одной особенностью работы регионального оператора является то, что он будет отвечать за уборку несанкционированных свалок в случае их появления. При этом у него возникает право найти собственника земельного участка, где была свалка, и перевыставить ему те затраты, которые он понес. Для обнаружения свалок в министерстве ЖКХ собираются запустить горячую линию, по номеру которой будет приниматься соответствующая информация от населения.
Планируется, что новая система также позволит прослеживать путь мусора от контейнерной площадки до полигона, а в обязанности регионального оператора входит и ведение учета отходов. Уже есть поручение президента РФ создать механизм учета движения ТКО, который будет работать в онлайн-режиме.
Особенно сложно  будет организовать данную работу в отдаленных муниципальных образованиях, однако к 2028 году такой контроль должен осуществляться на территории всего края.
Евгений ИВАШКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.05.2023 20:19
Мечталет из Хабаровска приземлился во Владивостоке

26.05.2023 18:58
Михаил Дегтярёв: Россия смотрит на Хабаровск как на ключевой форпост стратегического поворота страны на восток

26.05.2023 13:23
Хабаровский турнир по панна-футболу покажут на телеканале «Футбольный»

26.05.2023 13:09
Система видеонаблюдения «Ростелекома» контролирует проведение ЕГЭ-2023

26.05.2023 10:24
Китайских инвесторов ждут в Хабаровском крае
Михаил Дегтярев посетил Харбинский политехнический университет



24.05.2023 09:53
Ваш голос важен для комфортной среды!
Сейчас на счетчике сайта za.gorodsreda.ru - свыше 95,9 тысячи голосов

23.05.2023 09:59
Президент позитивно оценил работу Михаила Дегтярёва и его команды
Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым.