Андрей Свиридов: «С ростом 212 сантиметров - грех играть в шахматы»
поиск
23 марта 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Андрей Свиридов: «С ростом 212 сантиметров - грех играть в шахматы»

29.11.2019
Просмотры
453
25 ноября на телеканале ТНТ стартовал новый сезон популярного сериала «САШАТАНЯ». Пожалуй, самая фактурная и колоритная фигура комедии - Гена, которого играет Андрей Свиридов. У этого актера очень интересная биография - он был двукратным чемпионом СССР, чемпионом СНГ, Белоруссии и даже играл за американскую баскетбольную команду The George Washington University. Но своим главным достижением Андрей все же считает победу на молодежном первенстве Европы‑1994 в составе сборной Белоруссии.
В 25 лет, в связи с травмой, он авершил карьеру баскетболиста. И после этого решил осуществить свою детскую мечту - стать актером. На сегодняшний день в его послужном списке роли более чем в 100 фильмах и сериалах. Самой долгоиграющей его ролью остается Гена из ситкомов «Универ» и «САШАТАНЯ» на ТНТ.
- Вы всегда были высоким или же моментально вытянулись, как бывает иногда с мальчишками? В мае они были коротышками, а вернувшись с дачи в сентябре - их уже трудно узнать?
- То, что я вырасту высоким, было видно. У меня высокие родители, и я выделялся с самого детства - еще в садике был выше сверстников. Вытянулся я в классе восьмом. Когда нас отбирали в сборную Беларуси, рост был уже 198 см. Мне было 14 лет. Постепенно я вырос до 212 см, и на этом остановился.
- В Иинтернете есть информация, что вы пришли в баскетбол в 5 лет. Это было осознанное решение?
- Да, я в пять лет был состоявшейся личностью и уже твердо знал, есть кашу с утра или нет, идти на тренировку или нет… (смеется). А если серьезно, в баскетбол я пришел в шесть лет, даже ближе к семи. Тренер по баскетболу заметил меня на уроке физкультуры и долгое время боролся за то, чтобы я начал посещать тренировки.
Мне было безумно неинтересно, потому что тренер, который меня нашел, работал с ребятами старше меня на 2-3 года. Они уже умели многое, а я только пришел, мне дали мяч - а что с ним делать? Сначала ничего не получалось, и я пытался избегать тренировок всеми правдами и неправдами.
Тренер - снимаю перед ним шляпу - отправил меня и моего лучшего друга в спортивный класс. А лучший друг самого высокого человека в классе, как показывает практика, всегда самый низкий. И у нас с моим другом Валерой Павлюченко тоже так было.
И вот для того, чтобы я занимался в спортивном классе, тренер взял туда и его. Он мотивировал меня, как мог. И к восьмому классу началась уже совсем другая игра - профессиональный юношеский спорт. В возрасте 14 лет мы тренировались на равных с национальной сборной. Баскетбол был бешеного уровня.
- Вообще, с такими данными карьера баскетболиста была предрешена?
- С ростом 212 см играть в шахматы, наверное, грех… Повторюсь, тренер долго бился за меня, чтобы я остался в баскетболе, и я благодарен всем наставникам, которые со мной работали. От баскетбола я получил очень много в плане образования, закалки, подхода к жизни, друзей… Ну и травмы, конечно. Но это обратная сторона медали.
- Какие еще варианты были у парня с вашими данными?
- Передо мной был открыт весь мир! После 8 класса в советской системе приходили так называемые зазывалы техникумов и училищ. Я писал заявления в техникум на кузнеца, на повара… Мне предлагали остаться в Могилевском училище олимпийского резерва, но, когда молодежную сборную Беларуси набирал в Минске наш легендарный тренер Михаил Алексеевич Тайц, меня подкупили кроссовками adidas. Я ведь был уверен, что остаюсь в Могилеве… Но Минск - это национальный уровень. И вот хотите верьте, хотите нет, но я уехал в Минск за кроссовками adidas, которые пообещал мне тренер (смеется).
- Каким образом вы получили травму, которая поставила крест на вашей карьере игрока?
- У меня была травма спины, и, насколько я понял после рентгена, не единожды. Нас же учили как - болит, значит, растет, и нужно терпеть. Оказалось, что не всегда.
- А как вы пришли в кино? Если верить Интернету, то ваша первая роль датируется 2005 годом…
- Я вам больше скажу - моя первая роль датируется 27 марта 1975 года, когда я появился на свет (смеется). Кино было детской мечтой. Когда спортивная карьера завершилась, у меня был небольшой переходный период. К кино я шел долго и тернисто, уехал сразу в США, пытался покорить Голливуд.
- Вопрос про творческие планы, как же без него… Где вас можно будет увидеть в ближайшее время? Разумеется, помимо ситкома «САШАТАНЯ» на телеканале ТНТ?
- Да где угодно, я непредсказуемый! Появляюсь то на улице, то в торговых центрах, то на заправке… Меня трудно пропустить с таким ростом (смеется).
А если серьезно - вот сейчас на ТНТ вышел сериал «Полярный», у меня там небольшая роль Паши Мерседеса, при этом очень интересная. «САШАТАНЯ», там появится красавец Гена, который всех охраняет и оберегает уже 11 лет - еще со времен ситкома «Универ». Недавно вышел «Форс-мажор», сериал два года лежал на полке. Наблюдать меня можно и в театре - в антрепризе. Словом, я востребован.
«САШАТАНЯ» - с понедельника по четверг в 20.00 на ТНТ!