Девушки за рулём тоже вас боятся
25.11.2017
759
Юлия Мицкевич: «Нет людей, которым не дано водить. Есть инструкторы и мужья, которые способны убить талант даже у шумахера»
Есть такой анекдот: «Только сев за руль с мужем, я поняла, что такое настоящая «помеха справа». Современная жизнь такова, что женщинам приходится постоянно быть за рулем: помимо рабочих обязанностей, появляются еще и семейные: отвезти в сад, школу, на кружки, в поликлинику, к бабушке, доехать до магазина, до работы. Многие мужчины негативно относятся к автомобилистам противоположного пола. Не нравится? Возите сами! Тем не менее, именно у женщин чаще появляются страхи за рулем.
Откуда берутся страхи
И это нормально, - считает женский инструктор по вождению Юлия Мицкевич. Педагог по образованию, мама двоих детей с 2011 года помогает освоить азы вождения. Женских автотренеров в Хабаровске сосчитать по пальцам. И буквально несколько тех, кто работает не в автошколах.
- Во-первых, у женщин более развит инстинкт самосохранения. Во-вторых, они не такие рисковые как мужчины на дорогах, менее уверенные в себе. К тому же, не во всех автошколах инструкторы добросовестно относятся к своей работе, - говорит она. - Были случаи, когда «учителя» орали, били по рукам, долго не разрешали выезжать «в город»: мол, куда таким тупым. Такое и в будущей звезде ралли убьет все способности… Опять же, не все женщины уверенно себя чувствуют с мужчинами-наставниками. И получается так: права получены, пусть даже и с пятого раза, женщина знает правила дорожного движения, умеет парковаться с помощью конусов… А в реальных условиях ездить не может. Потому как редкий инструктор сядет не в учебную машину, в которой нет педали тормоза.
Часто мужья, которые начинают ездить с женами, только подливают масла и, увы, не под капот… Кричат, злятся, супруги чувствуют себя неловко. И как итог: вот они права, машина есть и стоит на стоянке.
Юлия - как раз инструктор, который садится в машину клиента. И первое, что она делает, - пытается понять причину боязни водить.
- Это миф, что есть люди, которым не дано водить. Зачастую тот, кто не способен, - никогда даже не будет учиться. Нельзя ставить на себе крест, не попробовав. Вождение - это техника и опыт, который приходит не за несколько месяцев обучения в автошколе, - говорит она. - Нужно понять, что беспокоит, и работать над этим. Перестроения? Парковка? Женщины боятся осуждения окружающих: дескать, «дура за рулем». А дураков хватает - и от пола это не зависит! Считаю, что большинство водителей доброжелательно настроены, никто не хочет стать участником аварии. Просто нужно вовремя включать поворотники, притормаживать, показывать намерения маневра, обязательно соблюдать скоростной режим. С этого мы и начинаем работу.
А еще своим подопечным Юлия советует обозначить авто специальным знаком «начинающий водитель», кто-то считает, что таких на дороге «учат», но чаще опытные водители лучше будут держаться подальше от новичка, уступят.
- Когда-то мне захотелось помогать женщинам, которые хотели бы водить, но боятся. Думала, что, скорее всего, большинство - одинокие, у которых нет мужей, некому помочь, а оказалось практически с точностью до наоборот, - рассказывает она. - Теперь - это мое хобби. Мои «выпускницы» - десятки разных женщин, я ими горжусь. Дружим со многими до сих пор.
Женский пол: не только педаль в пол
Кто-то увлекается вождением в экстремальных условиях, Юлия Мицкевич, напротив, увлеклась именно контраварийным вождением. Повышать квалификацию она поехала в Санкт-Петербург, к достаточно известной автогонщице Илона Накутис, мастеру спорта, чемпионке России и СССР по ралли. Эти уроки помогли освоить не только некоторые приемы вождения, но и подготовили теоретически. В дальнейшем занятия у Накутис легли в основу собственной методики автоинструктора.
- На самом деле ничего сверхособенного в методике нет, тем не менее, это четкий алгоритм, который помогает женщине справиться со страхами буквально за несколько занятий, - говорит она. - Главное - это постепенность. Мы не практикуем многозадачность. Есть конкретная цель урока. Сегодня, например, мы учимся чувствовать габариты автомобиля. Это проблема для многих водителей, особенно только-только севших за руль. Всё! «Рисуем» восьмерки на безопасной парковке или дороге, катаемся на пустых площадках, делаем змейки. Ни о каких парковках, перестроениях не думаем. Упражнения строятся так, что ученица даже и не подозревает, что она отработала то или это. Разговариваем, можем включить легкую музыку. Я против езды в тишине.
Минимально безопасной скоростью в России считается - до 60 км/ч. В Европе же опытным путем доказали, что легче всего управлять машиной и принимать решения на 50 км/ч. И первое время лучше, конечно, придерживаться этой скорости. Накутис советует даже тем, кто уже поездил пару месяцев, все-таки выбирать именно безопасный «режим», какая бы уверенность не появилась.
Главная задача - отработать не только определенные навыки, а научиться безопасной манере езды, аккуратности. Сначала «разучивается» один маршрут. Например, «дом-работа». Выбираются места для парковки на этом маршруте, остановки, варианты для изменения маршрута… Чаще всего, после того, как женщина чувствует себя увереннее на уже знакомой дороге, выбираются следующие маршруты. Практика показывает, что они успешно осваиваются самостоятельно.
- В вождении присутствует «мужская» психология, можно сказать даже и так, - говорит Юлия. - Уверенность, умение быстро принимать решения, реагировать на возникающие ситуации. Тем не менее, нужно помнить, что всегда есть возможность подумать! Ничего страшно нет, если придется остановиться, позвонить кому-то, чтобы посоветоваться, еще раз включить навигатор или посмотреть карту. В конце концов, можно остановиться и включить «аварийку». Ну и что, да, кому-то это может не понравиться! Всегда надо помнить, что лучше подумать и помедлить, чем спешить и спровоцировать проблемную ситуацию. Опытные водители все равно найдут возможность вас объехать! У моих учениц есть свой чат, где в любой момент они могут попросить о помощи.
Статистика показывает, что женщина более ответственная на дороге, соблюдает ПДД, аккуратнее ездит.
- Не нужно бояться выглядеть глупо! Иногда проще казаться «дурочкой», быть женщиной, хотя, конечно, ПДД - едины для всех и скидок не дают. Не получается - выйдите из машины, попросите помощи, подойдите к водителям в соседних автомобилях. Повторюсь: чаще всего никто не отказывает! - говорит автоинструктор. - Едете, а вам сигналят или орут - старайтесь не думать об этом. Может, просто хотят познакомиться! Чаще всего страх за рулем - это отражение какого-то другого страха, неуверенности в себе. Поэтому, конечно, приходится разбираться и в этом.
Лайфхак: красная помада и улыбка
- С ученицами мы стараемся придумывать какие-то «секреты», чтобы они помогали преодолевать страхи, чувствовали себя увереннее, - говорит Юля. - Например, девочки устроили в Интернете флеш-моб «красная помада». Красили губы, выкладывали свои фотографии с позитивными текстами о вождении. Или мы договорились, что, когда кого-то из нас останавливает инспектор ГИБДД, мы первым делом здороваемся, обязательно улыбаемся, а потом уже думаем, почему он, собственно, остановил. Но, конечно, у каждой из нас свой «лайфхак» по уверенности. Простые правила, ежедневный ритуал - помогают дать старт.
Обязательно проверьте машину, все ли в порядке: не мешают ли коврики под педалями, настроены ли зеркала, включен ли регистратор, снята ли машина со стояночного тормоза. Можно улыбнуться себе и окружающим на парковке. Купите зарядку на телефон для авто или запасную батарейку.
Нервничаете? Встаньте и включите «аварийку». Выпишете себе в блокнотик для машины номера телефонов тех, кому можно позвонить в случае проблемной ситуации. А можно даже составить алгоритм, что делать, если…
И, конечно, золотое правило: каждый день за рулем делает вас опытнее, лучше! Никто не застрахован от нештатных ситуаций, практически все они поправимы, если верить в свои силы и соблюдать ПДД.
Мария ИВАНОВА.
Откуда берутся страхи
И это нормально, - считает женский инструктор по вождению Юлия Мицкевич. Педагог по образованию, мама двоих детей с 2011 года помогает освоить азы вождения. Женских автотренеров в Хабаровске сосчитать по пальцам. И буквально несколько тех, кто работает не в автошколах.
- Во-первых, у женщин более развит инстинкт самосохранения. Во-вторых, они не такие рисковые как мужчины на дорогах, менее уверенные в себе. К тому же, не во всех автошколах инструкторы добросовестно относятся к своей работе, - говорит она. - Были случаи, когда «учителя» орали, били по рукам, долго не разрешали выезжать «в город»: мол, куда таким тупым. Такое и в будущей звезде ралли убьет все способности… Опять же, не все женщины уверенно себя чувствуют с мужчинами-наставниками. И получается так: права получены, пусть даже и с пятого раза, женщина знает правила дорожного движения, умеет парковаться с помощью конусов… А в реальных условиях ездить не может. Потому как редкий инструктор сядет не в учебную машину, в которой нет педали тормоза.
Часто мужья, которые начинают ездить с женами, только подливают масла и, увы, не под капот… Кричат, злятся, супруги чувствуют себя неловко. И как итог: вот они права, машина есть и стоит на стоянке.
Юлия - как раз инструктор, который садится в машину клиента. И первое, что она делает, - пытается понять причину боязни водить.
- Это миф, что есть люди, которым не дано водить. Зачастую тот, кто не способен, - никогда даже не будет учиться. Нельзя ставить на себе крест, не попробовав. Вождение - это техника и опыт, который приходит не за несколько месяцев обучения в автошколе, - говорит она. - Нужно понять, что беспокоит, и работать над этим. Перестроения? Парковка? Женщины боятся осуждения окружающих: дескать, «дура за рулем». А дураков хватает - и от пола это не зависит! Считаю, что большинство водителей доброжелательно настроены, никто не хочет стать участником аварии. Просто нужно вовремя включать поворотники, притормаживать, показывать намерения маневра, обязательно соблюдать скоростной режим. С этого мы и начинаем работу.
А еще своим подопечным Юлия советует обозначить авто специальным знаком «начинающий водитель», кто-то считает, что таких на дороге «учат», но чаще опытные водители лучше будут держаться подальше от новичка, уступят.
- Когда-то мне захотелось помогать женщинам, которые хотели бы водить, но боятся. Думала, что, скорее всего, большинство - одинокие, у которых нет мужей, некому помочь, а оказалось практически с точностью до наоборот, - рассказывает она. - Теперь - это мое хобби. Мои «выпускницы» - десятки разных женщин, я ими горжусь. Дружим со многими до сих пор.
Женский пол: не только педаль в пол
Кто-то увлекается вождением в экстремальных условиях, Юлия Мицкевич, напротив, увлеклась именно контраварийным вождением. Повышать квалификацию она поехала в Санкт-Петербург, к достаточно известной автогонщице Илона Накутис, мастеру спорта, чемпионке России и СССР по ралли. Эти уроки помогли освоить не только некоторые приемы вождения, но и подготовили теоретически. В дальнейшем занятия у Накутис легли в основу собственной методики автоинструктора.
- На самом деле ничего сверхособенного в методике нет, тем не менее, это четкий алгоритм, который помогает женщине справиться со страхами буквально за несколько занятий, - говорит она. - Главное - это постепенность. Мы не практикуем многозадачность. Есть конкретная цель урока. Сегодня, например, мы учимся чувствовать габариты автомобиля. Это проблема для многих водителей, особенно только-только севших за руль. Всё! «Рисуем» восьмерки на безопасной парковке или дороге, катаемся на пустых площадках, делаем змейки. Ни о каких парковках, перестроениях не думаем. Упражнения строятся так, что ученица даже и не подозревает, что она отработала то или это. Разговариваем, можем включить легкую музыку. Я против езды в тишине.
Минимально безопасной скоростью в России считается - до 60 км/ч. В Европе же опытным путем доказали, что легче всего управлять машиной и принимать решения на 50 км/ч. И первое время лучше, конечно, придерживаться этой скорости. Накутис советует даже тем, кто уже поездил пару месяцев, все-таки выбирать именно безопасный «режим», какая бы уверенность не появилась.
Главная задача - отработать не только определенные навыки, а научиться безопасной манере езды, аккуратности. Сначала «разучивается» один маршрут. Например, «дом-работа». Выбираются места для парковки на этом маршруте, остановки, варианты для изменения маршрута… Чаще всего, после того, как женщина чувствует себя увереннее на уже знакомой дороге, выбираются следующие маршруты. Практика показывает, что они успешно осваиваются самостоятельно.
- В вождении присутствует «мужская» психология, можно сказать даже и так, - говорит Юлия. - Уверенность, умение быстро принимать решения, реагировать на возникающие ситуации. Тем не менее, нужно помнить, что всегда есть возможность подумать! Ничего страшно нет, если придется остановиться, позвонить кому-то, чтобы посоветоваться, еще раз включить навигатор или посмотреть карту. В конце концов, можно остановиться и включить «аварийку». Ну и что, да, кому-то это может не понравиться! Всегда надо помнить, что лучше подумать и помедлить, чем спешить и спровоцировать проблемную ситуацию. Опытные водители все равно найдут возможность вас объехать! У моих учениц есть свой чат, где в любой момент они могут попросить о помощи.
Статистика показывает, что женщина более ответственная на дороге, соблюдает ПДД, аккуратнее ездит.
- Не нужно бояться выглядеть глупо! Иногда проще казаться «дурочкой», быть женщиной, хотя, конечно, ПДД - едины для всех и скидок не дают. Не получается - выйдите из машины, попросите помощи, подойдите к водителям в соседних автомобилях. Повторюсь: чаще всего никто не отказывает! - говорит автоинструктор. - Едете, а вам сигналят или орут - старайтесь не думать об этом. Может, просто хотят познакомиться! Чаще всего страх за рулем - это отражение какого-то другого страха, неуверенности в себе. Поэтому, конечно, приходится разбираться и в этом.
Лайфхак: красная помада и улыбка
- С ученицами мы стараемся придумывать какие-то «секреты», чтобы они помогали преодолевать страхи, чувствовали себя увереннее, - говорит Юля. - Например, девочки устроили в Интернете флеш-моб «красная помада». Красили губы, выкладывали свои фотографии с позитивными текстами о вождении. Или мы договорились, что, когда кого-то из нас останавливает инспектор ГИБДД, мы первым делом здороваемся, обязательно улыбаемся, а потом уже думаем, почему он, собственно, остановил. Но, конечно, у каждой из нас свой «лайфхак» по уверенности. Простые правила, ежедневный ритуал - помогают дать старт.
Обязательно проверьте машину, все ли в порядке: не мешают ли коврики под педалями, настроены ли зеркала, включен ли регистратор, снята ли машина со стояночного тормоза. Можно улыбнуться себе и окружающим на парковке. Купите зарядку на телефон для авто или запасную батарейку.
Нервничаете? Встаньте и включите «аварийку». Выпишете себе в блокнотик для машины номера телефонов тех, кому можно позвонить в случае проблемной ситуации. А можно даже составить алгоритм, что делать, если…
И, конечно, золотое правило: каждый день за рулем делает вас опытнее, лучше! Никто не застрахован от нештатных ситуаций, практически все они поправимы, если верить в свои силы и соблюдать ПДД.
Мария ИВАНОВА.